Организация дипломного проектирования

Методические указания

к разработке дипломного проекта

для студентов специальности 270102

«Промышленное и гражданское строительство»

Ижевск, 2008

УДК 624.014

Методические указания к разработке дипломного проекта для студентов специальности 290300 «Промышленное и гражданское строительство»

Составители: Тарануха Н.Л.

Папунидзе П.Н.

Лукьяненко Л.А.

Чернов Г.М.

Ижевский государственный технический университет, 2008

Организация дипломного проектирования

Дипломный проект является выпускной работой студента, на основании которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера.

Темы дипломных проектов утверждаются профилирующей кафедрой. Закрепление за студентом темы дипломного проекта (с указанием руководителя) оформляется приказом по вузу в период преддипломной практики.

Руководитель дипломного проекта выдает студенту задание по изучению объекта практики и по сбору материала к дипломному проекту. Одновременно студенту выдается задание на дипломный проект с указанием сроков окончания этапов. Содержание отдельных этапов проекта согласовывается с консультантами.

задание утверждается заведующим кафедрой. Наименование темы, записываемое в книжку дипломника, должно буквально соответствовать формулировке в приказе.

В течение первой недели дипломного проектирования руководитель при участии студента утверждает детально разработанный календарный график работы на весь период дипломного проектирования с указанием очередности, сроков выполнения и отчетности. Не реже одного раза в 10 дней студент обязан отчитываться о выполненной работе перед своим руководителем, который на основе календарного плана работы студента фиксирует степень готовности дипломного проекта (в процентах к объему работы) и отмечает в книжке дипломника.

На профилирующей кафедре трижды проводятся общественные смотры выполнения проекта в присутствии заведующего кафедрой и руководителя проекта. Результаты третьего смотра выносятся на заседание кафедры. На смотр студент обязан явиться с графиком работы, всеми расчетами и чертежами.

Кафедра обеспечивает консультации по всем разделам дипломного проекта. Этапы работы проверяются и подписываются консультантами. Консультант должен расписываться (при условии выполнения дипломником установленного и согласованного раздела) в книжке дипломника, пояснительной записке, и на соответствующих чертежах.

Студент -дипломник обязан подписывать все чертежи, титульный лист пояснительной записки и соответствующие листы книжки дипломника.

Руководитель проверяет окончательно оформленную пояснительную записку при наличии подписей консультантов на титульном листе записки и на чертежах. Он дает письменный отзыв о работе студента-дипломника, в котором характеризуется проделанная работа по всем разделам проекта, указывается новизна разработки и возможность практического внедрения. Завершается отзыв оценкой всего проекта и заключением о возможности допущения проекта в ГАК.

За 10 дней до защиты каждый дипломник, согласно расписанию, проходит нормоконтроль, на который представляется выполненный дипломный проект. При отсутствии замечаний к проекту (или после их исправления) нормоконтролер, назначенный кафедрой, подписывает пояснительную записку и чертежи.

После этого дипломный проект представляется заведующему кафедрой, который на основании отзыва руководителя, качества выполненного проекта решает вопрос о допуске студента к защите и делает об этом соответствующую запись в дипломном проекте и в книжке дипломника.

Если заведующий кафедрой считает невозможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение декану факультета.

Студент, не выполнивший дипломный проект в установленный для него срок по неуважительной причине или не допущенный к защите, отчисляется из университета за неуспеваемость.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется зав. кафедрой на рецензию. Рецензенты назначаются из числа специалистов, работающих в соответствующей области.

После подписания проекта руководителем, а тем более после получения рецензии на проект, не допускается вносить никаких исправлений, добавлений и доработок в пояснительную записку и чертежи.

Расписание работы ГАК, согласованное с председателем комиссии, утверждается проректором и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. За 10 дней до начала защиты вывешиваются списки очередности защиты дипломников по срокам. После начала работы комиссии никакие переносы сроков защиты без уважительной причины не разрешаются. Защита проходит согласно списку очередности на данный срок. До начала защиты дипломных проектов секретарю Государственной аттестационной комиссии представляются пояснительная записка, книжка дипломника, рецензия на проект. До начала работы ГАК, все чертежи должны быть развешаны для ознакомления с ними членов комиссии. На защиту студент-дипломник обязан явиться без опозданий. В случае опоздания или неявки на защиту без уважительной причины комиссия решает персонально вопрос о переносе срока защиты или о не допуске к защите.

Для сообщения содержания дипломного проекта студенту представляется не более 15 минут. В сообщении должны быть четко сформулированы основные задачи проекта, содержание по разделам и выводы. Особо нужно подчеркнуть значимость отдельных разработок, новизну решения отличного от аналога или стандарта. Листы необходимо развешивать в последовательности выступления, содержание каждого листа следует кратко охарактеризовать.

При докладе студент должен стоять лицом к комиссии, говорить громко и четко. На вопросы отвечать уверенно, конкретно и сжато, без повторений.

После защиты чертежи выносятся из аудитории, дипломник складывает их по порядку и сдает представителю кафедры.

Дипломный проект после защиты хранится в университете. При необходимости передачи дипломного проекта предприятию или учреждению для внедрения его в производство с него снимается копия с разрешения декана факультета.

Результаты защиты дипломных проектов объявляются в тот же день после оформления протоколов заседания Государственной аттестационной комиссии.

2. Указания по содержанию и объему
отдельных разделов дипломного проекта

Наши рекомендации