Инструменты, необходимые для установки окон.

· шуруповерт

· уровень

· пистолет для монтажной пены

· монтажная пена из расчета 1- 3 баллона на 1 окно (точно сказать сложно, так как зависит от размера окна и заполнения баллона)

· перфоратор

· пистолет для силикона

· комплект шестигранников

· лобзик

· канцелярский нож

· карандаш

· рулетка

Последовательность установки пластиковых окон.

Для того чтобы понять как правильно установить окно, - кратко перечислю основные этапы монтажа, после чего мы подробно остановимся на основных этапах:

· демонтируем старое окно (с ним подоконник, если это необходимо);

· подготавливаем новое металлопластиковое окно к установке;

· наносим разметку на оконную раму в местах последующего крепления;

· крепим к оконной раме крепежные элементы;

· делаем в оконном проеме углубления в местах, где будут крепиться крепежные элементы;

· выставляем пластиковре окно по уровню;

· крепим окно к оконному проему;

· крепим отлив (также его можно монтировать и в самом конце);

· предварительно регулируем оконную фурнитуру;

· запениваем щели между рамой и оконным проемом;

· устанавливаем подоконник;

· проводим окончательную регулировку оконной фурнитуры.

Демонтаж старого окна.

1. На глухих окнах вынимаем штапики, затем стекла. На открывающихся окнах снимаем створки с петель. Если стекла в створках держатся крепко, то створки можно снимать прямо с ними. Если же окна очень старые, рамы подвижные по диагонали, то в целях безопасности стекла из створок лучше предварительно вынуть.

2. Делаем пропилы в нескольких местах рамы. Для этого лучше использовать обычную пилу. Иногда для таких целей используют болгарку с кругом по бетону (при этом будет много дыма). Очень важно! Обычным кругом по металлу, в данном случае, резать категорически нельзя, так как его может заклинить, или даже разорвать. А учитывая, что диск крутится со скоростью, в среднем, около 7000 оборотов в минуту, это очень и очень опасно. Так же категорически нельзя в болгарку вставлять диск с зубями по дереву.

Инструменты, необходимые для установки окон. - student2.ru
Делаем пропилы в старой раме

Затем по частям вынимаем ее ломиком, перфоратором с насадкой «лопатка» или другими подручными инструментами.

Инструменты, необходимые для установки окон. - student2.ru
Вынимаем старую оконную раму

Иногда деревянную раму оставляют, если она в хорошем состоянии. Но ее лучше все же демонтировать и крепиться к стеновому материалу. Тогда и размер светового окна будет больше, и крепление более надежным, чем к дереву, и гнить деревянная рама со временем не будет.

4. Демонтируем старый подоконник. Если он деревянный, то поступаем с ним так же, как и с деревянной рамой: делаем пропил и вынимаем по частям ломом. Если бетонный, то разбиваем отбойным молотком, если такой инструмент есть, если нет, то молотком и ломом или, опять же, болгаркой с кругом по бетону. Если подоконники у Вас бетонные, в хорошем состоянии, и они Вас устраивают, то их можно оставить. Но при этом важно помнить, что подоконник пластиковый "теплее". Также, если оставить старый подоконник, то практически всегда остается большая щель между ним и оконной рамой и даже если ее заделать смесью с применением сетки, то трещины неизбежны. Выход, в таком случае, один - заклеить подоконник по верху плиткой.

5. Очищаем оконный проем от мусора и пыли.

Наши рекомендации