Основные требования к оформлению кп(кр)

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

ПЗ курсового проекта (работа) должна включать структурные элементы в указанной ниже последовательности:

1. титульный лист (первая стр., не номеруется);

2. задание (2-я стр., не номеруется);

3. содержание (3-я стр., оформляется большим штампом с указанием номера страницы );

4. введение(малый штамп с указанием номера страницы);

5. основную часть;

6. заключение;

7. список используемых источников;

8. приложения (данный раздел включается в состав ПЗ при необходимости).

Страницы КП (КР) нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения всех форматов. На титульном листе, листе задания номер страницы не проставляется, однако эти листы идут в расчет количества страниц. Номер страницы проставляют в правой нижней части листа без точек и чёрточек.

Требования к оформлению титульного листа представлено в приложении А.

ВВЕДЕНИЕ - обязательная часть КП (КР). Во введении автор указывает тему и цель КП (КР), ее актуальность,. Желательно кратко раскрыть содержательную структуру КП (КР), т.е. прокомментировать обозначенные в ее содержании разделы. Заголовок "ВВЕДЕНИЕ" (жирные заглавные буквы) располагается по центру страницы.

Основная часть КП (КР) состоит из разделов и зависит от цели работы. В них раскрывается содержание работы.

Заголовки, приведенные в содержании, должны в точности (без сокращений и изменений формулировки) повторять заголовки разделов и подразделов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КП(КР) представляет собой краткое последовательное, логически изложение полученных и описанных в основной части результатов, выводов. Заголовок "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" (жирные заглавные буквы) располагается по центру страницы.

Список используемых источников при работе над КП(КР) размещается после текста работы и предшествует приложениям. Он является обязательной составной частью КП(КР).

В список включаются библиографические сведения об используемых при подготовке работы источниках. При подготовке магистерских диссертаций обязательны ссылки на собственные публикации, все источники, помещенные в списке, должны быть упомянуты в тексте работы посредством ссылок.

Оформление библиографического списка определяется ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 7.80-2000. Примеры оформления списка используемых источников представлен в приложении В или на сайте библиотеки ДВГУПСhttp://lib.festu.khv.ru/info/rules-menu

При выборе информационных источников необходимо учитывать степень их новизны и актуальность для собственных исследований. Степень устареваемости источников информации определена Приказом Минобразования РФ №1623 от 11.04.01: для математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин – 10 лет, для общегуманитарных, социально-экономических, специальных дисциплин – 5 лет, методических пособий (указаний)- 5 лет.

Литература старше указанного возраста, указывается в подразделе "Дополнительная литература". На дополнительные литературные источники, рекомендуемые для углубленного, фундаментального изучения проблемы критерий новизны не распространяется !!!

КП(КР) может содержать приложения, которые оформляются как продолжение основного текста работы на последующих ее страницах (в конце работы). В приложение выносятся вспомогательные или дополнительные материалы, которые не могут быть по техническим или другим причинам включены в основной текст.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова заглавными "жирными" буквами - "ПРИЛОЖЕНИЕ" .

Если в работе несколько приложений, то их нумеруют последовательно прописными (заглавными) буквами. Если одно приложение - оно не нумеруется.

Каждое приложение должно иметь заголовок. Заголовок (строчный , " жирный" шрифт) располагается по центру страницы.

Текст каждого приложения может быть разбит на разделы и подразделы, пронумерованные арабскими цифрами (пример, А1, А2).

К графическому (иллюстративному) материалу следует относить:

– демонстрационные листы (плакаты);

– чертежи, схемы, таблицы, диаграммы и т.п.;

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КП(КР)

Наши рекомендации