Порядок заключения, изменения и расторжения договора.

Процесс заключения любого договора состоит из трех этапов:

- направления лицом предложения заключить договор (оферты) одному или нескольким конкретным лицам;

- принятие ими данного предложения;

- получение лицом, направившим оферту, ответа о согласии заключить договор (акцепта).

Согласно ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения акцепта лицом, направившим оферту.
Оферта может представлять собой развернутый проект договора.
Лицо, сделавшее предложение с указанием срока для ответа, связано им на протяжении этого периода. До его истечения оно не может отменить или изменить предложение, отозвать оферту.
Ответом на оферту является ее акцепт, т.е. согласие со всеми условиями, содержащимися в оферте. Ответ на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, а расценивается как новая оферта.

Молчание может быть расценено как акцепт (или как отказ от акцепта) в исключительных случаях, предусмотренных законом, обычаями делового оборота либо вытекающих из прежних деловых отношений сторон (п. 2 ст. 438 ГК РФ).

В отдельных случаях, например в розничной торговле, при перевозке пассажиров общественным транспортом, способом заключения договора могут служить конклюдентные действия, т.е. такое поведение лица, из которого явствует его воля на заключение договора.

Статья 445 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность заинтересованного лица добиться принудительного заключения договора, если лицо, для которого в соответствии с законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения. В подобном случае другое лицо вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. На необоснованно уклоняющегося от заключения договора возлагается обязанность возместить другому лицу причиненные этим убытки (ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Например, в случае, когда лицо, выигравшее конкурс, уклоняется от заключения государственного контракта, государственный заказчик в судебном порядке вправе понудить победителя конкурса заключить с ним государственный контракт. Если из-за неправомерного отказа этого участника конкурса заключить государственный контракт государственный заказчик понесет какие-либо непредвиденные расходы, он вправе потребовать их взыскания с победителя конкурса.

Форма соглашения об изменении и о расторжении договора должна быть той же, что и форма соответствующего договора (п.1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ) - устной или письменной (простой или нотариальной). Односторонний отказ от исполнения договора также должен совершаться в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Изменение и расторжение договора может иметь место:

- по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

- по требованию одной из сторон по решению суда (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

- во внесудебном порядке при одностороннем отказе стороны договора от его исполнения полностью или частично (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Возможность изменения и расторжения договора по соглашению сторон - правило, из которого исключения могут быть предусмотрены ГК РФ (п. 1 ст. 450), иными нормативными правовыми актами, а также договором.

Соглашение об изменении или расторжении договора должно удовлетворять следующим требованиям:

- быть совершено в той же форме, что и первоначальный договор. Таким образом, если договор аренды здания и сооружения заключается в письменной форме путем составления единого документа, подписываемого сторонами, то и соглашение об изменении такого договора, обычно именуемое дополнительным соглашением, должно быть совершено в такой же форме;

- как любая другая сделка, соглашение об изменении или расторжении договора должно отвечать требованиям, предъявляемым к законности его содержания, свободе воли, а также к соответствию воли и волеизъявления.

Изменение или расторжение договора судом по требованию одной из сторон допускается в силу п. 2 ст. 450 ГК РФ только:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

К иным случаям, предусмотренным ГК РФ, дающим право требовать изменения или расторжения договора по решению суда, относится предусмотренное п. 1 ст. 451 ГК РФ "существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора".

Например, упоминавшийся Закон о долевом строительстве предусматривает два основания, по которым застройщик наделяется правом требовать по суду расторжения или изменения договора участия в долевом строительстве:

- при просрочке внесения участником долевого строительства платы по договору более чем на 3 месяца (п. 4 и 5 ст. 5);

- при непринятии участником долевого строительства предложения застройщика об изменении срока передачи объекта.

Так, в соответствии со ст. 9 Закона о долевом строительстве участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договоров в случаях:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

4) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

5) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 настоящего Федерального закона;

6) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

По общему правилу (п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ), стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству, до момента изменения или расторжения. Однако норма эта является диспозитивной. Законом или соглашением сторон может быть предусмотрено право одной или обеих сторон договора на возврат в том или ином виде. Так, в соответствии с п. 3 ст. 451 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств любая из сторон вправе потребовать от суда определить последствия расторжения договора. Суд в этом случае будет исходить из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора; это означает, в частности, что предметом требования могут быть и суммы, уплаченные сторонами друг другу до расторжения договора.
Кроме этого, нормы части второй Гражданского кодекса РФ и отдельных законов часто предусматривают право стороны требовать возврата исполненного ею по договору до момента его изменения или расторжения (см., например, п. 2 ст. 475, п. 3 ст. 495, п. 3 ст. 498, п. 1 ст. 502, п. 3 ст. 503, п. 2 ст. 599, п. 2 ст. 605 Гражданского кодекса РФ).
Сторона, являющаяся инициатором изменения или расторжения договора, может потребовать возмещения убытков, причиненных его изменением или расторжением, но только в том случае если договор изменен или расторгнут вследствие его существенного нарушения контрагентом (п. 5 ст. 453 Гражданского кодекса РФ).


Наши рекомендации