Предложения о поддержке садоводства в России

В.И.Петров

10 ноября 2016 года в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по проекту Федерального закона № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хо­зяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Феде­ра­ции», внесённому Правительством РФ в Государственную Думу РФ и предлага­ю­щегося к принятию на смену существующему Федеральному закону от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных не­ком­мерческих объединениях граждан".

На слушаниях участвовали депутаты Государственной Думы России, представители Мин­сельхоза РФ и других госу­дарст­венных органов, приглашённые эксперты и другие заин­те­ре­со­ванные лица, а также руководители Союза садоводов России, председатели СНТ и много­численные представители ассоциаций и союзов садоводов со всех уголков нашей страны.

Большинство садоводов России, приехавших на слушания, категорически и резко выска­за­ли своенеодобрениеновому законопроекту«О садоводстве» в его нынешнем виде, ука­зав на мно­го­­чис­ленные пробелы законопроекта и его несовершенство в целом, т.е. нес­по­соб­ность решить накопившиеся проблемы в отношениях по ведению садоводства на российской земле.

Представители Минсельхоза РФ, государственных органов и выступающие депутаты ГД РФ предложили принять законопроект, обосновывая необходимость его принятия прежде всего «устарелостью» существующего закона № 66-ФЗ, а также тем, что это согласовано с Правительством РФ.

В ходе обсуждений от участников слушаний (садоводов) поступали многочисленные предложения по дора­бот­ке законо­про­екта с указанием конкретных положений и попра­вок, необходимых к принятию.

Поправки принимались Председателем комитета ГД РФ по природным ресурсам, собст­вен­ности и земельным отношениям Н.П. Николаевым, который и вёл слу­ша­ния, неодно­крат­но указы­вая садоводам на невозможность отклонения законопроекта и предлагая форму­ли­ровать кон­кретные предложения по его доработке либо перенесению в новый законо­проект конк­рет­ных положений действующего ФЗ № 66, который (как это хорошо понимали все участ­ни­ки слушаний) содержит значительные гарантии и механизмы государственной поддержки для садоводческих и огород­ни­ческих объединений граждан России.

Разработанный Правительством РФ и Минсельхозом РФ новый законопроект «О садоводстве…» данных гарантий не содержит вообще.

При внимательном анализе предлагаемого документа выявляется ещё и внутренняя противо­речивость данного законопроекта, который не признаёт садо­вод­ство сельско­хозяйст­венной деятельностью, а их самих – как сельхоз­производителей, не позволяет садоводам строить на сель­хозугодьях жилые дома, вклю­чать их в границы СНТ и пр., т.е. фактически выгоняет садоводов с земель сельхозназначения, при этом одновременно не признаёт территории СНТ населёнными пунктами[1] и не предусматривает для них вообще никакой поддержки, в том числе инженерной и социальной инфраструктурой (дороги, электричество, автобусы, медпункты, школы и т.п.).

Это говорит об отсутствии внятной концепции законопроекта, отсутствии внятной программы поддержки садоводства в России.

Такая позиция разработчиков законопроекта является более чем странной в условиях принятия в России Феде­раль­ного закона № 119-ФЗ «О даль­невосточном гектаре», кото­рый открывает большую программу бесплатного предоставления земельных участков всем желающим гражданам России с целью поднятия жизненного потенциала нации, воз­рож­дения сельского уклада жизни с преобладанием семейных форм ведения хозяйства, распаковки перенаселённых городов и заселения пустующих территорий нашей страны.

Для сохранения в России садоводства, приумножения и расцвета российской земли прекрасными лесами и садами необходимо поддержать садоводов, их положение и особый уклад, а также создать условия для того, чтобы сотни тысяч и миллионы новых жителей России смогли обрести свою землю и заняться садоводством, строить дома и сажать сады[2].

Особенно важно, чтобы в России могли создаваться новые садоводческие объе­ди­нения граждан, чтобы они могли безвозмездно получать землю[3], строить свои посёлки, создавать инфраструктуру и получать в этом значительную поддержку от государства.

Вероятно, для этого по садоводам понадобится принять отдельную программу[4].

Также важно увеличить размеры предоставления садовых участков, чтобы садо­во­ды из дачников (потребителей) смогли стать производителями, передавая своё хозяйство и землю из поколение в поколение (от отца к сыну, от деда к внуку и т.д.), сохранив при этом семейный (непредпринимательский) характер своей деятельности, сводящейся по существу к счастливой и полноценной жизни на своей Родовой земле. Это – ключевой момент для перехода к новому этапу развития садоводства как особого явления и уклада жизни и деятельности миллионов российских семей и России в целом.

В целом для поддержки садоводства в России требуется ДОРАБОТАТЬ ЗАКОН О САДОВОДСТВЕ В СЛЕДУЮЩИХ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ:

Наши рекомендации