Нахождение высотной отметки точки, не лежащей на изогипсе

Для нахождения высотной отметки точки А (рис. 6), не лежащей на изогипсе (т. е., имеющей промежуточную высотную отметку или находящейся на промежуточной изогипсе), поступают следующим образом:

· через точку А проводят кратчайшую прямую III между изогипсами с отметками 50 и 60;

· из точки Iпересечения с изогипсой 60 проводят прямую линию под произвольным углом, на которой откладывают отрезок, равный разности высотных отметок (т. е. 10) в заданном масштабе – точка II/;

· соединяют полученную точку II/ с точкой II, имеющей отметку 50 и с помощью подобных треугольников переносят точку А на прямую III/, которую называют «высотной шкалой», получая точку .

Таким образом, по построению точка А имеет высотную отметку 57.

Рис. 6. Нахождение высотной отметки точки, не лежащей на изогипсе

Построение плана среза по горизонту 92,5

Для построения плана среза используют умение находить высотные отметки точек, не лежащих на изогипсах, который был рассмотрен ранее.

Вначале строится промежуточная изогипса с отметкой 92,5 по опорным точкам. Количество точек, необходимых для построения изогипсы 92,5, определяется самостоятельно в зависимости от конфигурации рядом лежащих изогипс. Изогипсы, лежащие выше горизонта 92,5, на плане не строят (или убирают, например изогипса 95). Затем с плана копируются оставшиеся от горизонтального среза масштабы заложения и выходы плоскости кровли и подошвы пласта (причем оставляют то, что ниже горизонта 92,5).

Масштабы заложения плоскости кровли и подошвы пласта (их промежуточные горизонтали с отметками 92,5) будут определять границы горизонтального среза пласта. План среза по горизонту 92,5 показан на рис. 7.

  Рис. 7. План среза по горизонту 92,5  

Построение блок диаграммы части месторождения, ограниченного вертикальными профилями AB, BC, CD, DA и плоскостью нулевого уровня в аксонометрии с линией выхода пласта на поверхность

Блок диаграммой называю аксонометрическую проекцию части земной коры, ограниченную четырьмя вертикальными плоскостями, горизонтальной плоскостью (например, с отметкой ноль) и топографической поверхностью. Блок диаграмма строится ячеечная, т. е. заданный план разбивается на одинаковые четыре квадрата. Затем построения осуществляются по следующему алгоритму.

Алгоритм построения:

1. На план наносят декартову систему координат, у которой ось Х совпадает с AD, ось Y совпадает с DC, ось Z совпадает с точкой D. Начало координатной системы отсчета определяют в соответствии с самой высокой точкой на границах углов плана, т. е. точка D.

2. Строят декартову систему координат в указанной аксонометрической проекции (прямоугольная изометрия, прямоугольная диметрия, косоугольная фронтальная диметрия, косоугольная горизонтальная изометрия ‑ военная перспектива, косоугольная фронтальная изометрия – кавальерная проекция) согласно ГОСТ 2.317 – 69.

3. Построение осуществляется по координатам тех точек, которые имеют точные высотные отметки, с учетом коэффициентов искажения по координатным осям.

4. Полученные точки соединяют плавными кривыми линиями, причем построения проводят также и на внутренних бортах блок-диаграммы (получают четыре ячейки).

5. На построенную блок-диаграмму наносят следы кровли и подошвы пласта, используя расстояния АА0, ВВ0, СС0, DD0 и А/А0, В/В0, С/С0, D/D0, взятые с прямого разреза или разрезов по бортам. Следы строят с учетом видимости и нахождения пласта внутри топографической поверхности. Видимость определяется по отношению к непрозрачным стенкам бортов топографической поверхности.

Пример построения показан на рис. 8.

Рис. 8. Блок-диаграмма

    Рис. 9. Пример оформления графической работы «Блок-диаграмма»  

Исходные данные

Таблица 1

Номер варианта Точка F Азимут падения a° Интервал плоскости кровли l, мм Горизон- тальная мощность Нг, мм Вид аксонометрии
x y z

Продолжение табл. 1

1 ‑прямоугольная изометрия (изометрия);

2 ‑ прямоугольная диметрия (диметрия);

3 – косоугольная фронтальная диметрия (кабинетная проекция);

4 – косоугольная фронтальная изометрия (кавальерная проекция);

5 ‑ косоугольная горизонтальная изометрия (военная перспектива).

На рис. 10 показан пример заполнения основной надписи.

Рис. 10. Пример заполнения основной надписи

ПЛАН ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шангина Е. И. Инженерная графика. Теория и приложения: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2005. – 256 с., ил. (гриф УМО вузов РФ по образованию в области горного дела).

2. Шангина Е. И. Инженерная графика. Задачи и решения: учебное пособие Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2005. – 129 с., ил. (гриф УМО вузов РФ по образованию в области горного дела).

3. Бабич В. Н., Шангина Е. И. Начертательная геометрия в проекциях с числовыми отметками: учебное пособие. ‑ Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 1999. – 152 с.

4. Горная графическая документация. – Издание стандартов, 1983. – 200 с.

5. Ломоносов Г. Г. Инженерная графика. – М.: Недра, 1984. – 287 с.

6. Русскевич Н. Л. Начертательная геометрия. – Киев: «Вища школа», 1978. – 312 с.

7. Тарасов Б. Ф. Методы изображения в транспортном строительстве. – Ленинград: Стройиздат, 1987. – 248 с.

Наши рекомендации