ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ В ВАВИЛОНЕ. Место: Древний город Олимпия на западном побережье современной Греции, около 150 км

СТАТУЯ ЗЕВСА В АФИНАХ

Место: Древний город Олимпия на западном побережье современной Греции, около 150 км. к западу от Афин.

Статуя Зевса Олимпийского была одним из Древних 7 Чудес Света, обозначенных Филоном Византийским в 200 году до н.э. Эта позолоченная и украшенная драгоценностями статуя была заказана примерно в 438 году до н.э. Советом Олимпии, чтобы выказать своё уважение Зевсу, правителю Олимпа и самому могущественному богу. Величавая статуя была работой афинского скульптора Фидиаса и была построена внутри Парфенона, большого храма с фасадом на город. Фигура в сидячей позе занимала всю ширину крыла храма, который был построен вокруг неё. Согласно источникам тех времён она была 12 метров (37 футов) высотой. «Создавалось впечатление, что если бы Зевсу пришлось встать, – записал географ Страбон в начале 1 века до н.э. – он разрушил бы крышу храма».

Зевс был покрыт слоновой костью (слоновая кость, пропитывалась жидкостью, что делало её более пластичной, при необходимости могла почти и покрывать и придавать форму), а затем наносился слой золота. Зевс сидел на великолепном троне из кедра, обложенного слоновой костью, золотом, эбонитом и драгоценными камнями. В правой руке Зевс держал маленькую статую Ники, богини победы, а в его левой руке – блестящий жезл, на котором сидел орёл. Согласно Филону Византийскому она была самая воодушевляющая из всех семи чудес древнего света: «Если мы безмерно любовались другими шестью чудесами, то перед ней мы преклоняем колени…». Статуя Зевса позднее была сломана при невыясненных обстоятельствах. Некоторые учёные спорят, что она была разрушена вместе с храмом то ли в 170 г. до н.э., то ли в 5 веке н.э., другие утверждают, что она была увезена в Константинополь, где она погибла в большом пожаре в Лаусейоне. Однако в том, что фигура была грандиозна и поражала своими размерами, соглашаются все те, кто исследовал ее и видел ее параметры.

ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ В ГИЗЕ

Пирамиды, по сути, ставшие визитной карточкой Египта - это единственные экземпляры среди семи чудес света, которые сохранились по сегодняшний период, и не требуют описания ранними историками.

Великие Пирамиды, что стоят в Гизе, являются представителями целого направления архитектурного египетского искусства, которое было направлено на воздвижение своеобразных усыпален-гробниц для фараонов.

Три (пирамида Микерена, Хефрена и Хеопса) из 118 обнаруженных на сегодня подобных сооружений считаются наиболее величественными и загадочными. Высота самой известной пирамиды, выстроенной для фараона Хеопса, составляет 138 м, хотя изначально она возвышалась над пустынными пейзажами на 146,6 м. Причиной ее уменьшения стало отсутствие облицовки. Уникальность самой постройки не перестает удивлять и ученых, и простых туристов, потоки которых не иссякают ни при каких условиях и сезонах. Здесь можно услышать обо всех фактах строительства от местных гидов.

Это единственное чудо света, сохранившееся по сей день и не требующее описания ранними историками и поэтами. Находится пирамида в городе Гиза, некрополисе древнего Мемфиса в Египте. Вопреки общему убеждению, только Пирамида Хеопса, а не все три Великих Пирамиды, находится в "перечне" Чудес Света. Но всемирно известны и остальные пирамиды фараонов (Хефрена и Микерина). Это их греческие имена, настоящие же египетские соответственно - Хуфу, Хафра и Менкаура.

"Горизонт Хуфу" - так называется пирамида Хеопса. Нужно пройти целый километр, чтобы обойти ее вокруг. Длина стороны основания пирамиды равна 233 метрам. Ее высота - 146,6 метров. Вес этой громадины превышает шесть с половиной миллионов тонн. Постройка пирамиды стоила невероятных трудов. Никакой механизации в то время ещё не существовало. Инструменты для обработки камня делались из красной меди и быстро тупились. Каменные блоки и плиты, а их понадобилось миллионы и миллионы, изготавливались ужасающим по своей трудоемкости способом. Камни пирамиды так пригнаны, что между ними невозможно просунуть даже лезвие ножа.

Пирамида Хафра почти не уступает по высоте пирамиде Хуфу. Хотя длина стороны ее основания - 215 метров, а высота - 143 метра, пирамида Хафра кажется даже более высокой из-за большей крутизны склонов. Недалеко от пирамиды высится и сейчас огромная фигура Большого Сфинкса. Размеры фигуры колоссальны: высота ее - 20, а длина - 57 метров. Высеченная из цельной скалы фигура изображает лежащего льва с человеческой головой. Загадочно и таинственно смотрится Сфинкс. "Отцом трепета" называли Сфинкса кочевники-бедуины. Преодолевая суеверный ужас, они уродовали, разрушали лицо Сфинкса. Европейцы были не лучше. В Сфинкса стреляли из ружей и пушек солдаты наполеоновской армии во время Египетской экспедиции 1798-1801 годов.

Пирамида Менкаура по объему раз в десять меньше пирамиды Хуфу. Ее высота всего 66,4 метра. Но, несмотря на меньшие размеры, пирамида Менкаура выглядит необыкновенно красиво. Менкаур не мог себе позволить сооружение большей пирамиды. Страна была разорена постройкой пирамид Хуфу и Хафра. Начался голод. Население, измученное непосильным трудом, роптало.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК

Александрийский маяк — одно из 7 чудес света, был построен в египетском городе Александрия, около египетской столицы, на острове Фарос, в III веке до н. э. Находясь на перекрестке морских дорог, он был знаком мореплавателям как самый крупный и красивый маяк, высота которого, по одним источникам, составляла 120, а по другим - 150 метров.

чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно поврежден землетрясением. Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV в. высота маяка составляла около 30 м. В конце XV в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.

Общая высота маяка — 120–140 метров, его свет было видно на расстоянии 60 км (по другим свидетельствам, до 100 км). Нижняя часть представляла собой четырехгранную призму 60-метровой высоты с квадратной основой, длина стороны которой составляла 30 м. Во внутренних помещениях хранился разный инвентарь, а плоская крыша, украшенная по уголкам огромными статуями Тритона, служила основой средней части. Это была 40-метровая восьмигранная призма-башня, облицованная белым мрамором. Верхняя (третья) часть маяка была сооружена в форме цилиндрической колоннады — 8 колонн несли купол, увенчанный 8-метровой бронзовой фигурой повелителя морей Посейдона (или статуей Зевса Спасителя).

Чтобы поддерживать пламя, требовалось большое количество топлива. Дерево привозили по спиральному пандусу на телегах, запряжённых мулами. За пламенем стояли бронзовые пластины, направлявшие свет в море.

Гибель маяка

К XII веку н. э. александрийская бухта настолько заилилась, что корабли больше не могли ею пользоваться. Маяк пришёл в упадок. Бронзовые пластины, служившие зеркалами, вероятно, переплавили на монеты.

В XIV веке маяк был полностью уничтожен землетрясением. Несколькими годами позже его обломки использовали, для постройки крепости. Крепость впоследствии не раз перестраивалась.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ В ВАВИЛОНЕ

В городе Вавилон находилось одно из семи чудес света – Висячие сады Семирамиды.

Город располагался в Месопотамии (Двуречье), области в среднем и нижнем течении рек Тигр и Евфрат. Месопотамия один из крупнейших очагов цивилизации Древнего Востока. В наше время большая часть территории Двуречья входит в государство Ирак, остальные – Сирия и Турция.

Эти сады велел соорудить сам Навуходоносор для любимейшей из своих жен Амитис, взятой из гористой страны Мидии, чтобы на плоских равнинах Вавилона создать хотя бы подобие родных ей лесистых гор.

Дворец Навуходоносора был построен на обширной кирпичной площадке, высоко поднимавшейся над окружающей местностью. Пять дворов следовали один за другим с востока на запад, во дворы выходили двери многочисленных комнат.

Висячие сады украшали северо – западную часть дворца Навуходоносора. На сводчатых арках из кирпича были расположены террасы, напоминающие уступы гор.

Сады, созданные строителями Вавилона, были четырёхъярусными. Своды ярусов опирались на колонны высотой двадцать пять метров. Платформы ярусов, сложенные из плоских каменных плит, были устланы слоем камыша, залитого асфальтом и покрытого листьями свинца, чтобы вода не просочилась в нижний ярус. Поверх этого был насыпан слой земли, достаточный для того, чтобы здесь могли расти большие деревья. Ярусы, поднимаясь уступами, соединялись широкими пологими лестницами, выложенными цветной плиткой. Издали кажется, что эти сады как бы висят в воздухе. Рабы целыми днями крутят водоподъемные колеса и зачерпывают кожаными ведрами воду из реки для поливки царских садов. В безлесном Вавилоне висячие сады производили необыкновенное впечатление.

Наводнение разрушило дворец Навуходоносора, кирпичи спешно построенных садов оказались недостаточно обожжёнными, рухнули высокие колонны, обвалились платформы и лестницы. Правда, деревья и экзотические цветы погибли куда раньше: некому было день и ночь качать воду из Евфрата.

ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ

Храм Артемиды был одним из Древних 7 Чудес Света, обозначенных Филоном Византийским в 200 году до н.э. Самый большой храм древнего мира, Храм Артемиды (также известный как Храм Дианы), был возведён как самый величественный законченный памятник зодчества греческой цивилизации и эллинической культуры в честь Артемиды – греческой богини охоты, повелительницы природы, защитницы диких животных и сестры Аполлона. Храм Артемиды находился в Эфесе (на территории современной Турции), который должен был стать богатым морским портом Малой Азии. Он состоял из 127 мраморных колонн, каждая 20 метров (60 футов) высотой. Храм был 120-летним проектом, задуманным Крёзом из Лидии. А его строительство начал в 550 г. до н.э. Фидиас, который построил еще одно из семи чудес – статую Зевса в Олимпии, а Поликлит был среди великих художников, чьи бронзовые скульптуры украсили 400 х 200 м (приблизительно) мраморный храм Артемиды. Первый раз он был построен в 6 веке до н.э., через 200 лет его уничтожил пожар, а затем он был восстановлен под руководством Александра Великого. Величественный храм со временем разрушали захватнические племена Готов, землетрясения и наводнения. Новый храм Артемиды, спроектированный Динократом, был построен на его месте. Сегодня осталась единственная колонна от этого некогда прославленного памятника.

МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАССЕ

Мавзолей расположен в городе Бодрум в Турции.
В 352 г. до н. э. в городе Галикарнасе (Малая Азия) умер царь Мавсол. Храм-гробница был построен вдовой царя Артемисией и представлял собой грандиозное и очень красивое сооружение. Эту монументальную 24-ступенчатая каменную пирамиду высотой 49 метров воздвиг талантливейший зодчий и теоретик архитектуры Пифей.

К строительству и украшению мавзолея были привлечены известные мастера, в том числе прославленные скульпторы Скопос, Бриаксид, Леохар. Последний служил придворным скульптором Александра Македонского, его творчество высоко ценил древнегреческий философ Платон.
Гробница Мавсола, названная римлянами мавзолеем, представляла собой величественное и необычное по форме сооружение, построенное из кирпича и облицованное изнутри и снаружи белым мрамором. Высота его достигала 60 м. Первый этаж, где покоилась урна с прахом, имел вид громадног Бодрум, бывший Галикарнас, центр туризма Турции куба высотой 20 м и площадью 5 тыс. кв. м. Второй этаж был обнесен с наружной стороны великолепной колоннадой. Здесь хранились жертвоприношения. Следующий этаж был выполнен в виде многоступенчатой пирамиды, ее венчали фигуры Мавсола и Артемисия, управляющих квадригой - четверкой лошадей, запряженных в колесницу.
Почти нетронутый мавзолей простоял ок. 1800 лет посреди опустевшего города до 15 в., когда был разобран крестоносцами, укрепившими его плитами свою опорную крепость на Эгейском море — замок св. Петра (совр. Бодрум в Турции). Именно в стенах крепости и окрестных домов были обнаружены в 1857 английским археологом Ч.Т.Ньютоном рельефные плиты с цоколя гробницы , статуи Мавсола и его жены Артемисии и колоссальная колесница, венчавшая все сооружение. Все эти детали мавзолея сейчас хранятся в Британском музее в Лондоне и Археологическом музее в Стамбуле.

КОЛОСС РОДОССКИЙ

К числу семи чудес света относится огромная статуя Аполлона, возведенная на острове Родос в Эгейском море в ознаменование снятия осады с Родоса (305-304 до н.э; по другим сведениям 292-280 до н.э.).

В 305 году до н.э. потомок великого Александра Македонского Деметрий I с сорокатысячным войском высадился на остров Родос в Эгейском море (у берегов современной Турции). Он продержал в осаде главный город этого острова целый год, но был вынужден отступить, бросив все осадные орудия. В честь этой победы жители Родоса решили воздвигнуть статую бога солнца Гелиоса в знак благодарности за спасение.

Гелиос считался создателем острова и был особо почитаем. Легенда гласила, что Гелиос вынес остров из морских глубин прямо на своих руках, т.к. до сих пор не имел места, ему посвященного.

Статуя была отлита из бронзы. Ее высота составляла 30 м и почти на треть превышала статую Зевса. За огромные размеры ее назвали «Колоссом Родосским» и причислили к чудесам света.
Установленная при входе в гавань, статуя Колосса Родосского служила маяком и воротами: между ее ног проходили парусные корабли. В 224 году до н.э. землетрясение уничтожило это чудо света.
Аполлон - сын Зевса, брат-близнец богини Артемиды. Аполлон - могущественный бог света, друг и хранитель всего истинно прекрасного и возвышенного. Его прозвище Феб (Сияющий) ясно выражает это светлое свойство его существа. Древне-греческие скульпторы представляли Аполлона идеалом мужской красоты. Его изображали и стоящим, и сидящим, и в статике, и в движении, но всегда в образе прекрасного и сильного юноши. Волнистые кудри свободно ниспадают с божественной головы или охвачены лавровым венком либо легкой повязкой. Изящество его фигуры не скрыто никакой одеждой, изредка только с плеча падает легкий покров, дополняющий гармонию линий его чудесного тела. Знаменитая статуя Аполлона Бельведерского хранится в Ватиканском музее в Риме, а еще более знаменитая скульптура Колосса Родосского, хотя и не сохранилась, но пречислена к 7 чудесам света.

Контрольные вопросы

1. Какие древние изваяния считаются символом Египта? (Гигантская статуя мифического существа – Сфинкса с пирамидой Хеопса)

2. Назовите автора и для кого были сооружены висячие сады? (Сады построены в 800-600гг. Навуходоносором для царицы Семирамиды)

3. Работой какого скульптора была Статуя Зевса? (афинского скульптора Фидиаса)

Наши рекомендации