На территории сельского поселения Кургатовский сельсовет

табл. № 24

№ п/п Название Юридический адрес
Пожаровзрывоопасные объекты
Проектируемые ГРП, ШРП, филиала ООО «ГазСервис» населенные пункты Кургатовского сельского поселения
Электрические трансформаторные подстанции населенных пунктов, ООО «БашРЭС» населенные пункты Кургатовского сельского поселения
Опасные технические сооружения
Предприятия сельского хозяйства: -(МТМ, МТФ, зерноток, складской сектор) д. Юлаево, д. Кургатово

Основными причинами аварий на магистральных трубопроводах являются технические нарушения при производстве ремонтных работ в охранных зонах, коррозия, несанкционированные криминальные врезки в трубопровод с целью хищения нефтепродуктов, а также подвижки земной коры в районах геологических разломов.

Наиболее потенциально опасные участки на магистральных трубопроводах – места пересечения их коридоров с основными транспортными магистралями. Весьма опасными по экологическим соображениям являются места пересечения водных преград.

Для обеспечения надежности и уменьшения риска при эксплуатации трубопроводного транспорта основная работа будет связана с реконструкцией и ремонтом изношенных участков сети, а в некоторых случаях с перекладкой существующих трубопроводов в технологические коридоры для обеспечения требуемых условий эксплуатации и безопасности прохождения трубопроводов мимо населенных пунктов с учетом санитарно-защитных разрывов.

При пересечении трубопроводов с реками необходимо предусматривать задвижки на границах поймы и дюкерные переходы в защитных чехлах.

При пересечении трубопроводов с автомобильными дорогами необходимо предусматривать защитные мероприятия от деформаций.

Целенаправленная работа по диагностике и определению остаточного ресурса оборудования, своевременная замена аварийных участков позволяют значительно снизить аварийность на объектах магистральных трубопроводов.

Населенные пункты сельского поселения Кургатовский сельсовет в зону возникновения чрезвычайной и аварийной ситуации не попадают, угрозы жизни населения нет.

Основными мероприятиями по снижению риска и смягчению последствий возможных ЧС, обеспечению безопасности населения являются создание системы производственного контроля за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности, организация и ведение технологического процесса в соответствии с требованиями ГОСТ и нормативных докуметов, организованная система ремонта и технического обслуживания, профессионализм персонала, создание финансовых и материальных резервов для локализации и ликвидации возможных аварий.

В комплекс предупредительных мероприятий входит осуществление систематических проверок состояния безопасности зданий, сооружений, оборудования и организации технологических процессов.

На территории сельского поселения Кургатовский сельсовет наиболее вероятно возникновение техногенных ЧС, связанных:

- с авариями на электроэнергетических системах и системах жизнеобеспечения в связи с износом основных производственных фондов;

- с ударами молнии по зданиям и сооружениям;

- с техногенными пожарами в жилой зоне;

- с дорожно-транспортными происшествиями.

Аварии такого порядка локальны, последствия выражаются в виде утечки топлива, возможных пожаров на промышленных объектах, разрушений различной степени зданий и сооружений, загрязнении местности, атмосферы.

Возможны отдельные локальные отключения коммунальных энергоресурсов.

На территории сельского поселения Кургатовский сельсовет аварийно-опасных участков не выявлено, стационарных постов ДПС нет, крупных ДТП не зарегистрировано.

Авария на системах водоснабжения:

В настоящее время в сельском поселении централизованное водоснабжение имеется в населенных пунктах д. Кургатово, д. Юлаево, д. Тимербаево. Забор воды осуществляется из скважин, родников, шахтных колодцев на частных подворьях, без ввода сетей в здания.

Авария на объектах ЖКХ:

В сельском поселении 10 трансформаторных подстанций.

Оценка риска: сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на электросетях в связи с износом основных производственных фондов.

Наши рекомендации