Последовательность выполнения работы. 1. Вычертить в масштабе схему забоя экскаватора (план и сечение) и определить по чертежу средний рабочий угол поворота экскаватора.

1. Вычертить в масштабе схему забоя экскаватора (план и сечение) и определить по чертежу средний рабочий угол поворота экскаватора.

2. Определить среднюю длительность рабочего цикла' экскаватора и начертить схему рабочего цикла.

3. Вычислить длительность и составить схему цикла загрузки самосвала.

4. Определить длительность и составить схему цикла разработки элемента забоя.

5. . Построить схему рабочего процесса экскаватора на протяжении смены.

6. Подсчитать суммарное время внецикловых операций и остановок экскаватора на протяжении смены, а также определить коэффициент использования экскаватора по времени kв.

Определить сменную эксплуатационную производительность экскаватора.

Методика расчета

Схему забоя экскаватора вычерчиваем в масштабе по аналогии с рисунком 1 и на основании данных варианта задания.

Контур забоя в плане определяется радиусами резания Dст — наибольшим с уровня стоянки и D — наибольшим практическим, а также шириной
забоя В. Самосвал устанавливают в точке пересечения оси транспортного пути и радиуса выгрузки Rв.

В поперечном сечении контур забоя определяется дополнительно его высотой Н, а также высотой пологой части откоса забоя, равной приблизительно 0,5Hн.в — высоты напорного вала над уровнем стоянки. Когда элемент забоя выработан, экскаватор меняет стоянку, передвигаясь на расстояние lн, равное практической длине хода рукояти. После передвижки экскаватор вновь может доставать ковшом и разрабатывать грунт, для чего экскаваторщик постепенно выдвигает рукоять. Криволинейный параллелепипед, ограниченный двумя последовательными поверхностями (I,II на рис. 1) предельно выработанного забоя, образует объем грунта, разрабатываемый экскаватором с одной стоянки и называемой элементом забоя:

Vз.э..=B×H×lnм3. (1)

Последовательность выполнения работы. 1. Вычертить в масштабе схему забоя экскаватора (план и сечение) и определить по чертежу средний рабочий угол поворота экскаватора. - student2.ru

 
 
Рисунок 1. Расчетный боковой забой экскаватора с прямой лопатой: I — поверхность предельно выработанного забоя из стоянки О; II — то же, из стоянки О; aп — средний угол поворота экскаватора; D — наибольший практический радиус резания: Дст — наибольший радиус резания на уровне стоянки экскаватора;, ln — длина рабочей передвижки экскаватора: ЦТ - центр тяжести элемента забоя.  

Cредний угол поворота платформы экскаватора an измеряется транспортиром по плану забоя между направлениями из центра вращения экскаватора 01 на центр тяжести элемента забоя ЦТ и на центр кузова самосвала.

Положение центра тяжести элемента бокового забоя в плане определяем приблизительно как точку пересечения диагоналей параллелограмма, по-

строенного на очертании верхней части элемента забоя (рис. 1).

2. Определяем среднюю длительность рабочего цикла экскаватора и вычерчиваем схему этого цикла. Для расчета принимаем, что рабочий цикл экскаватора слагается из четырех операций: заполнения ковша в забое tк поворота на выгрузку с груженым ковшом tп.г. выгрузки грунта tв и возвратного поворота о порожним ковшом в забой tп.п..

Наши рекомендации