Общие сведения и классификация

Акустическиминазывают строительные материалы и изделия, предназначенные для создания звукового комфорта - акустического благоустройства зданий.

Правильный выбор необходимого акустического материала зависит от вида шума, его уровня и частотной характеристики, а также от предельно допустимых уровней (ПДУ), установленных для различных помещений. Так, ПДУ для производственных помещений с речевой связью установлены в пределах - 80-85 дБ, в административных помещениях - 13-51 дБ.

Физической характеристикой уровня звука является его сила в децибелах, представляющая собой количество энергии, проносимое волной через площадь в 1 кв.см, перпендикулярную направлению распространения звука, за 1 с. Отсчёт уровня громкости производят от так называемого порога слышимости или неуловимого уровня, который представляет собой минимальную громкость звука, которую может уловить человек с нормальным слухом.

Характеристика некоторых уровней громкости звука.

Общие сведения и классификация - student2.ru

Акустические материалы и изделия по назначениюподразделяются на:

- звукопоглощающие, предназначенные для внутренней облицовки помещений и устройств с целью создания в них требуемого звукопоглощения;

- звукоизоляционные материалы, предназначенные для изоляции от структурного (ударного) шума;

- звукоизоляционные материалы, предназначенные для изоляции от воздушных масс.

Звуковая энергия, падающая на ограждение, частично отражается от него, частично поглощается, переходя в тепловую и частично переходит через него. Материалы, обладающие способностью в основном поглощать звуковую энергию, называются звукопоглощающими.

Эти материалы должны быть высокопористыми. Если в теплоизоляционных материалах желательно иметь замкнутые поры, то в звукоизоляционных - сообщающиеся и возможно меньшие по размеру.

Звукопоглощающее свойство материала характеризуется коэффициентом поглощения, который представляет собой отношение поглощённой звуковой энергии ко всей энергии, падающей на материал. За единицу звукопоглощения условно принимают звукопоглощение 1 м2 открытого окна. К звукопоглощающим материалам относят те, которые имеют коэффициент звукопоглощения не менее 0,4 при частоте 1000 гц.

Коэффициент звукопоглощения некоторых материалов.

Общие сведения и классификация - student2.ru

Звукоизоляционные материалы, предназначенные для защиты от ударного шума, представляют собой пористые прокладочные материалы с малым модулем упругости.

Упругие прокладки укладываются между несущей плитой перекрытия и чистым полом. Такие конструкции полов называются "плавающими". Для устранения передачи ударного звука необходимо конструкцию пола отделять от стен по периметру помещения упругими прокладками.

Звукоизоляционные материалы, предназначенные для изоляции от воздушного шума.

Уменьшение уровня воздушного шума осуществляется устройством стен, перегородок, перекрытий. Массивные конструкции обладают большей звукоизоляционной способностью от воздушного шума, чем лёгкие. Поскольку устройство тяжёлых ограждений экономически нецелесообразно, надлежащую звукоизоляцию обеспечивают устройством двух- или трёхслойных ограждений, часто с воздушными зазорами, которые рекомендуется наполнять пористыми звукопоглощающими материалами. Желательно, чтобы конструктивные слои имели различную жёсткость и герметичность, так как последние повышают степень звукоизоляции.

По внешнему виду (форме)акустические материалы бывают сыпучие, штучные (плиточные, рулонные, маты).

По строению и виду пористости их делят на три группы:

1. Материалы с волокнистым каркасом (минераловатные, асбестовые, фибролит, древесноволокнистые, древесностружечные, войлок).

2. Ячеистые материалы, полученные способом вспучивания или пеновым способом (ячеистые бетоны, пеностекло).

3. Смешанной структуры, например, акустические штукатурки, изготавливаемые с применением пористых заполнителей (вспученный перлит, вспученный вермикулит).

К звукопоглощающим материалам предъявляют повышенные требования по механической прочности и декоративности, поскольку их применяют для облицовки стен внутри помещения. Так же, как и теплоизоляционные, они должны обладать низким водопоглощением, малой гигроскопичностью, быть огне- и биостойкими.

Тема №7.ОГНЕЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Наши рекомендации