Долевого участия в строительстве многоквартирного дома

г. Тольятти «__» _______ 201__ г.

Общество с ограниченной ответственностью "Авангард», именуемое в дальнейшем "Застройщик", в лице представителя __________________________, действующего на основании доверенности от 27.04.2012 г., удостоверенной нотариусом г.Тольятти Самарской области Бибарцевой М.С., по реестру № 3Д-1251, с одной стороны, и

Гр._____________,., паспорт_______ выдан. Автозаводским РУВД г.Тольятти Самарской области, зарегистрирована: Самарская область, г.Тольятти, , д.__, кв.__, именуемый(ая) в дальнейшем "Участник долевого строительства", с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить 14-17-этажный многоквартирный жилой дом поз.31-Б-4, расположенный по адресу: г.Тольятти, Автозаводский район, квартал № 31, и находящийся в его составе Объект долевого строительства (далее - "Объект") и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную цену договора и принять Объект долевого строительства по акту.

1.2. Предварительное описание Объекта долевого строительства согласно проектной документации:

г. Тольятти, Автозаводский район, квартал № 31, строительный № 31-Б-4, этаж __ квартира №__ (строительный), количество комнат__, общая площадь квартиры с учетом балконов (с коэффициентом 0,3) и лоджий (с коэффициентом 0,5)__ кв.м. (далее – общая приведенная площадь квартиры), общая площадь квартиры без учета балконов и лоджий __ кв.м., жилая площадь квартиры__ кв.м., наличие балкона или лоджии – площадью__ кв.м.

Характер отделки Объекта оговорен в ведомости отделочных работ (Приложение №1). Схема расположения Объекта указана в Приложении № 2.

Общая площадь и жилая площадь Объекта может быть скорректирована на основании замеров технической инвентаризации Объекта.

1.3. Настоящий договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

1.4. Срок получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома до «31» декабря 2012 года.

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ.

2.1. Правовыми основаниями к заключению настоящего договора являются:

- договор аренды земельного участка № 1270 от 24.11.2005 г., зарегистрированный главным управлением федеральной регистрационной службы по Самарской области запись о регистрации № 63-63-09/142/2005-494 от 17.04.2006 г., дополнительное соглашение от 30.03.2011 года к договору аренды земельного участка № 1270 от 24.11.2005 г., дополнительное соглашение от 18.08.2011 года к договору аренды земельного участка № 1270 от 24.11.2005 г.

- разрешение на строительство № 183, выдано 20.07.2006 г. Инспекцией ГАСК г.Тольятти Самарской области;

- проектная декларация в редакции от 22.12.2011 г. (опубликована на сайте www.fiabank.ru 22.12.2011г.). Оригинал проектной декларации хранится у Застройщика.

2.2. В обеспечение исполнения обязательств Застройщика по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства считаются находящимися в залоге право аренды земельного участка, выделенного под строительство жилого дома 31-Б-4 и строящийся на этом земельном участке многоквартирный жилой дом 31-Б-4.

2.3. Участник долевого строительства согласен на изменение предмета залога в случае раздела, объединения, перераспределения, изменения площади или выдела земельного участка.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Цена договора, т.е. размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для создания Объекта составляет (________________) рублей.

Расчет цены договора произведен исходя из цены 1 (Одного) квадратного метра – 36 000 рублей, утвержденной приказом Застройщика «Об установлении цен на объекты долевого строительства в жилом доме №31-Б-4», рассчитанной с учетом стоимости балконов (с коэффициентом 0,3) и лоджий (с коэффициентом 0,5), действующей на момент подписания настоящего договора.

Цена является фиксированной только в случае единовременной оплаты Участником долевого строительства денежных средств, указанных в п.3.1. настоящего договора.

Цена может быть изменена на условиях и в порядке, предусмотренных п.3.2. настоящего договора.

3.2. Условия и порядок изменения цены договора:

3.2.1. В случае оплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п.3.1 настоящего договора, в рассрочку, цена договора подлежит изменению в следующем порядке: размер денежных средств, подлежащих внесению за неоплаченные квадратные метры общей приведенной площади квартиры, рассчитывается исходя из цены 1 (Одного) квадратного метра, утвержденной приказом Застройщика «Об установлении цен на объекты долевого строительства в жилом доме №31-Б-4», действующей в месяце, в котором Участником долевого строительства осуществляется очередной платеж.

3.2.2. Цена договора также может быть изменена после завершения строительства Объекта в случае изменения общей приведенной площади Объекта по данным технической инвентаризации многоквартирного дома.

Иных случаев изменения цены стороны не предусматривают.

3.3. Уплата цены договора производится в следующем порядке:

3.3.1. Сумма в размере (_____) рублей, соответствующая площади –___кв.м., оплачивается Участником долевого строительства за счет собственных средств в срок до _____ г.;

3.3.2. Оставшаяся сумма денежных средств, за неоплаченные квадратные метры общей приведенной площади квартиры –кв.м., оплачивается Участником долевого строительства в срок до г./не позднее дня, с использованием кредитных средств, предоставляемых закрытым акционерным обществом коммерческим банком «ФИА-БАНК», ОГРН 1026300001980, ИНН 6452012933, КПП 632001001, местонахождение: 445037, Россия, Самарская область, город Тольятти, Новый проезд, 8 (далее - ЗАО «ФИА-БАНК») на основании кредитного договора

№L07-184798 от 13 июня 2012г., заключенного в г.Тольятти между ЗАО «ФИА-БАНК» и Заемщиком, на следующих условиях: сумма кредита –

(_____ ) рублей, процентная ставка по кредиту – 11,0% годовых, срок возврата кредита – 180 месяцев.

В соответствии с абз.2 п.5 ст.5, ст.11, п.1 ст.77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 года № 102-ФЗ права требования Участника долевого строительства, вытекающие из настоящего договора, считаются находящимися в залоге у ЗАО «ФИА-БАНК» с момента государственной регистрации настоящего договора и ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.4. Датой выполнения обязательств по оплате считается день зачисления денежных средств на расчетный счет или поступления их в кассу Застройщика.

3.5. Расходы по оформлению доверенности, государственной регистрации договора, изменений к нему не входят в цену договора, оговоренную п.3.1 настоящего договора и возлагаются на Участника долевого строительства.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Застройщик принимает на себя следующие обязательства:

4.1.1. Зарегистрировать настоящий договор в установленном законом порядке.

4.1.2. Обеспечить целевое использование денежных средств, уплачиваемых Участником долевого строительства по настоящему договору.

4.1.3. Обеспечить строительство Объекта в соответствии с проектной документацией, обязательными требованиями технических регламентов в установленные настоящим договором сроки.

4.1.4. Контролировать ход работ по строительству.

4.1.5. Получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию и передать Объект Участнику долевого строительства в установленные настоящим договором сроки.

4.1.6. По окончании строительства совершить необходимые действия по оформлению документов, необходимых для регистрации Участником долевого строительства права собственности на Объект.

4.1.7. В случае если общая приведенная площадь Объекта, передаваемого Участнику долевого строительства, скорректированная по результатам технической инвентаризации, окажется меньше той, чем указана в п. 1.2. настоящего договора более чем на 1%, Застройщик обязуется возвратить излишне уплаченные денежные средства исходя из цены настоящего договора.

4.1.8. Возвратить денежные средства, уплаченные Участником долевого строительства в случаях, указанных настоящим договором и действующим законодательством.

4.2. Застройщик вправе:

4.2.1. Представлять интересы Участника долевого строительства, вытекающие из настоящего договора, перед подрядчиками и соответствующими государственными органами и заключать все необходимые для осуществления строительства сделки с третьими лицами.

4.2.2. Расходовать денежные средства, уплачиваемые Участником долевого строительства на цели, связанные со строительством многоквартирного дома и находящегося в нем Объекта долевого строительства.

4.3. Участник долевого строительства принимает на себя следующие обязательства:

4.3.1. Своевременно внести денежные средства по настоящему договору.

4.3.2. Нести затраты по содержанию и риск случайной гибели Объекта с момента подписания акта приема-передачи независимо от даты регистрации права собственности на Объект.

4.3.3. Принять Объект по акту приема-передачи в срок, указанный в сообщении Застройщика о готовности передать законченный строительством Объект.

4.3.4. Самостоятельно и за свой счет зарегистрировать право собственности на построенный и принятый по акту приема-передачи Объект.

4.3.5. В течение 2-х дней с момента получения уведомления от Застройщика выдать последнему (или его уполномоченному представителю) нотариально заверенную доверенность на право представления интересов Участника долевого строительства при регистрации настоящего договора, всех изменений и дополнительных соглашений к нему.

4.3.6. В случае если общая приведенная площадь Объекта, передаваемого Участнику долевого строительства, скорректированная по результатам технической инвентаризации, окажется больше той, чем указана в п. 1.2. настоящего договора, Участник долевого строительства обязуется осуществить доплату за фактическое увеличение площади исходя из цены настоящего договора.

4.3.7. Подать в Управление Росреестра по Самарской области заявление на государственную регистрацию ипотеки в силу закона, одновременно с подачей заявления на государственную регистрацию настоящего договора.

4.4. Участник долевого строительства вправе:

4.4.1. Уступить права по настоящему договору третьему лицу в порядке, предусмотренном в разделе 8 настоящего договора.

5. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1. Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляются по подписываемому Сторонами акту приема-передачи.

5.2. Передача Объекта долевого строительства осуществляется в течение 6 (Шести) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и при условии полной оплаты Участником долевого строительства стоимости строительства Объекта в соответствии с условиями настоящего договора.

5.3. Застройщик обязан письменно уведомить Участника долевого строительства о готовности передать Объект долевого строительства.

5.4. Участник долевого строительства, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства многоквартирного дома и Объекта долевого строительства, обязан приступить к приемке Объекта в срок, указанный в сообщении.

5.5. С момента подписания акта приема-передачи Объекта Участник долевого строительства несет бремя по его содержанию (включая оплату коммунальных платежей). С указанного момента к Участнику долевого строительства переходит риск случайной гибели или повреждения Объекта.

6. ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА

6.1. Объект долевого строительства должен соответствовать условиям настоящего договора, положениям технических регламентов, обязательных к применению, проектной документации, а также иным обязательным требованиям, установленным действующим законодательством.

6.2. В случае, если Объект построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества Объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для проживания (иного использования, предусмотренного настоящим договором), Участник долевого строительства вправе потребовать от Застройщика устранения недостатков в разумный, согласованный с Застройщиком срок. В случае если недостатки не будут устранены в установленный срок, Участник долевого строительства вправе устранить выявленные недостатки своими силами или силами третьих лиц и потребовать от Застройщика возмещения понесенных расходов.

6.3. В случае существенного нарушения требований к качеству Объекта Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения настоящего договора.

6.4. Гарантийный срок для Объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, составляет 5 (пять) лет и исчисляется со дня передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства.

6.5. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства Объекта долевого строительства, составляет 3 (три) года и исчисляется со дня подписания первого акта приема-передачи.

6.6. Участник долевого строительства вправе предъявить Застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством Объекта при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим договором неустойки (штрафы, пени) и возместить причиненные убытки.

7.2. В случае нарушения установленного графиком платежей срока внесения платежа Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере, установленном действующим законодательством.

7.3. Систематическое нарушение Участником долевого строительства сроков внесения платежей, т.е. нарушение сроков внесения платежа более чем 3 (три) раза в течение 12 (двенадцати) месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем 2 (двух) месяцев, является основанием для одностороннего отказа Застройщика от исполнения настоящего договора в порядке, установленном действующим законодательством.

7.4. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику долевого строительства Объектов Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере, установленном действующим законодательством.

8. УСТУПКА ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ ПО ДОГОВОРУ

8.1. Уступка Участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

8.2. Уступка Участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами акта о передаче Объекта.

8.3. Уступка прав требований по договору подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

8.4. Уступка прав требования по настоящему договору Участником долевого строительства третьему лицу допускается только с согласия Застройщика.

9. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Стороны могут расторгнуть настоящий договор по соглашению между собой, а также в случаях и в порядке, предусмотренном законом РФ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

10.1. В вопросах, не урегулированных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

10.2. Стороны обязуются извещать друг друга об изменениях почтовых и платежных реквизитов в течение 3 (трех) дней.

10.3. При возникновении споров претензионный порядок их урегулирования обязателен. Срок рассмотрения претензий - 1 (один) месяц. При не достижении согласия спор передается на рассмотрение суда в соответствии с правилами подведомственности и подсудности.

10.4. Все изменения и дополнения оформляются дополнительными соглашениями Сторон, подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.

10.5. Настоящий договор составлен в 3-х подлинных экземплярах, равной юридической силы.

Приложения:

Приложение № 1 - ведомость отделки Объекта.

Приложение № 2 - схема расположения Объекта.

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Застройщик:

ООО «Авангард»

Почтовый адрес: 445037, Самарская область, г. Тольятти, Новый проезд, д. 8, офис 104.

Банковские реквизиты: р/с 40702810517209036490

в ЗАО «ФИА-БАНК» г. Тольятти,

к/с 30101810100000000929 в РКЦ Тольятти г. Тольятти БИК 043678000

ИНН 6321233520, ОГРН 1096320012700, КПП 632101001,

ОКАТО 36440363000

Участник долевого строительства:

__________________________________________________

Ф.И.О.

Паспорт серия №, выдан Автозаводским РУВД г.Тольятти Самарской области,

Дата выдачи ___г.,

Проживающий по адресу: г.Тольятти, ул., д., кв..

ЗАСТРОЙЩИК

___________

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

____________

Наши рекомендации