Участки детских садов и школ

4.4.1. На территории участков детских садов и школ предусматривается: транспортный проезд (проезды), пешеходные коммуникации (основные, второстепенные), площадки при входах (главные, хозяйственные), площадки для игр детей, занятия спортом (на участках школ - спортядро), озелененные и другие территории и сооружения.

4.4.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории детского сада и школы включает: твердые виды покрытия проездов, основных пешеходных коммуникаций, площадок (кроме детских игровых), элементы сопряжения поверхностей, озеленение, ограждение, оборудование площадок для сбора отходов производства и потребления, скамьи, урны, осветительное оборудование, носители информационного оформления.

4.4.2.1. В качестве твердых видов покрытий применяется цементобетон и плиточное мощение.

4.4.2.2. При озеленении территории детских садов и школ не допускается применение растений с ядовитыми плодами и пухообразованием.

4.4.3. При проектировании инженерных коммуникаций квартала не допускается их трассировка через территорию детского сада и школы, уже существующие сети при реконструкции территории квартала целесообразно переложить. Собственные инженерные сети детского сада и школы проектируются по кратчайшим расстояниям от подводящих инженерных сетей до здания, исключая прохождение под игровыми и спортивными площадками. Не допускается устройство смотровых колодцев на территориях площадок, проездов, проходов. Места их размещения на других территориях в границах участка огораживается или выделяется предупреждающими об опасности знаками.

Участки длительного и кратковременного хранения

Автотранспортных средств

4.5.1. На участке длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств предусматривается: сооружение гаража или стоянки, площадку (накопительную), выезды и въезды, пешеходные дорожки. Подъездные пути к участкам постоянного и кратковременного хранения автотранспортных средств необходимо устанавливать не пересекающимися с основными направлениями пешеходных путей. Не допускается организация транзитных пешеходных путей через участок длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств. Участок длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств изолируется от остальной территории полосой зеленых насаждений шириной не менее 3 м. Въезды и выезды должны иметь закругления бортов тротуаров и газонов радиусом не менее 8 м.

4.5.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на участке длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, ограждения, урны или малые контейнеры для отходов производства и потребления, осветительное оборудование, информационное оборудование (указатели).

4.5.2.1. На пешеходных дорожках предусматривается съезд - бордюрный пандус - на уровень проезда (не менее одного на участок).

4.5.2.2. Формируются посадки густого высокорастущего кустарника с высокой степенью фитонцидности и посадки деревьев вдоль границ участка.

4.5.3. На сооружениях для длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств с плоской и малоуклонной кровлей, размещенного в многоэтажной жилой и общественной застройке, может предусматриваться крышное озеленение. На крышном озеленении предусматривается цветочное оформление, площадь которого должна составлять не менее 10% от площади крышного озеленения, посадку деревьев и кустарников с плоскостной корневой системой.

4.5.4. Благоустройство участка территории, предназначенного для хранения автомобилей в некапитальных нестационарных гаражных сооружениях, представляется твердым видом покрытия дорожек и проездов, осветительным оборудованием, урнами.

Наши рекомендации