Способы обеспечения обязательств.

Гражданское законодательство предусматривает систему способов обеспечения обязательств: 1) неустойка; 2) залог; 3) удержание; 4) поручительство; 5) банковская гарантия; 6) задаток.

Под неустойкой (штрафом, пеней) понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Под залогом понимается такой способ обеспечения обязательств, согласно которому кредитор, по обеспеченному залогом обязательству, имеет право, в случае неисполнения должником этого обязательства, получать удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Удержание как способ обеспечения обязательства состоит в том, что у кредитора находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу. Но если должник не исполняет обязательства по оплате этой вещи и связанных с ней убытков, то кредитор может удерживать эту вещь до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено.

Поручительство - это способ, по которому гражданин или юридическое лицо ручается перед кредитором за исполнение обязательства другим лицом.

Банковская гарантия состоит в том, что банк или иное кредитное учреждение дают по просьбе лица (принципала) письменное обязательство уплатить его кредитору денежную сумму по представлении кредитором письменного требования об ее уплате.

Задаток— это денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее будущих платежей. Задаток дается как доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения.

Аванс не является способом обеспечения обязательства и не влечет последствий задатка. В связи с возможностью двусмысленного понимания переданной суммы, признание ее задатком требует особой, письменной формы.

Виды способов обеспечения обязательств:

а) Акцессорные способы, т.е. дополнительные (задаток, поручительство, залог, удержание). Соглашение об установлении одного из названных способов ОИО порождает принадлежностное (акцессорное) обязательство, призванное обеспечить исполнение основного (главного) обязательства. Правила: а) недействительность основного О влечет НД дополнительного; б) НД соглашения об обеспечение ИО не влечет НД самого обязательства; в) при переходе права требования к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.

б) Неакцессорные способы – это такие обязательства, которые не зависят от основного обязательства, в обеспечение которого они выданы (банковская гарантия). Такие обязательства просто являются взаимосвязанными с основными. Обеспечительное обязательство действительно. Даже в случае признания НД основного.

в) Меры оперативного воздействия – это реально закрепленные в ГЗ или в договоре правовые конструкции обеспечивающие исполнение обязательств (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза до полной оплаты).

г) Гарантийная передача права собственности (в зарубежном праве), при которой право собственности на определенные вещи временно передается кредитору в обеспечение погашения долга, а при надлежащем исполнении обязательства, ПС возвращается должнику.

д) Договор репо – это сделка купли-продажи ЦБ, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее фиксированной цене (цены фиксируются так, что продажная цена является суммой кредита, а выкупная – суммой кредита и процентов).

е) Сделки совершенные под отлагательным условием, например, в целях обеспечения ИО по кредитному договору заемщик продает кредитору под отлагательное условие определенное имущество, которое переходит в собственность кредитора при условии неисполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредитному договору (договора цессии, аренды, доверительного управления имуществом).

ж) Разнообразные конструкции предварительного договора купли-продажи. Цессии, залога, аренды, доверительного управления и т.п., заключаемые как под условием, так и без такового.

11. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, форма.

Важнейшим правовым актом, отражающим взаимные интересы равноправных товаровладельцев и их свободное и согласованное волеизъявление, является гражданско-правовой договор (ГПД). В рыночном хозяйстве ГПД становится основным способом регулирования экономических отношений. С помощью ГПД экономические отношения подвергаются саморегулированию их участников, как наиболее эффективному способу организации хозяйственной деятельности.

ГПД :

а) сделка, как совпадающее волеизъявление участников (соглашение), направленное на установление, изменение или прекращение определенных П и О;

б) правоотношения, возникающие в результате заключения сделки (ГПД) – договорные обязательства;

в) форма соглашения (сделки) – документ, фиксирующий П и О сторон.

Принцип свободы ГПД:

а) свобода заключения договора и запрет на понуждение к вступлению в договорные обязательства;

б) свобода определения характера заключаемого договора (в т.ч. смешанного ГПД – элементы разных видов ГПД);

в) свобода определения его условий (содержания), ограничения устанавливаются только в целях защиты публичных интересов.

Содержание ГПД - это совокупность согласованных его сторонами условий, закрепляющих права и обязанности контрагентов и составляющие содержание договорного обязательства.

Виды ГПД:

1) Соглашения (сделки)

а) реальные (договор, для заключения которого помимо достижения соглашения сторон по всем существенным условиям и придания ему соответствующей фор мы, требуется выполнение некоторых конкретных действий, описанных в законе. Это отражено в ст. 433 ГК РФ. Помимо соглашения, либо предается вещь, либо совершаются определенные действия) и консенсуальные (считается заключенным при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям и придания договору надлежащей формы. порождают ГП и О сразу по заключению соглашения) сделки;

б) возмездные (ст. 423 ГК РФ. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, то есть обязанности одной стороны в сделке совершить определенное действие соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и иного блага. Содержит встречные обязательства сторон по предоставлению материального или иного блага) и безвозмездные (отсутствует встречное удовлетворение другой стороны) сделки;

в) каузальные (четко определена правовая цель, которая преследуется: Д купли-продажи – конкретный товар) и абстрактные (оторвана от своего основания, ее действительность не зависит от цели сделки: выдача векселя) сделки,

г) фидуциарные (основанные на особых, лично-доверительных отношениях - поручение) сделки. Возмездные сделки бывают: меновые и рисковые или алеаторные (пари и сделки по проведению игр).

2) Договорные обязательства:

а) по направленности на определенный результат, различают договора направленные на передачу имущества: в собственность (или иное ВП), в пользование, на производство работ, на оказание услуг;

б) односторонние и двусторонние;

в) договоры в ползу 3 лица;

г) дополнительные или акцессорные(обеспечивающие исполнение основных: залог, поручительство);

д) по субъектному составу: предпринимательские и с участием граждан-потребителей;

е) поименованные (названные в ГЗ) и непоименованные(законом не названные, но не противоречащие общим началам и смыслу ГЗ);

ж) имущественные (оформляющие акт товарообмена: обязательственные и вещные (дарение – момент заключения Д совпадает с моментом исполнения)) и организационные (не обмен, а его организация: предварительный Д, генеральный Д, УД);

з) публичный договор;

и)договор присоединения.

Форма договора.

В соответствии с п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма.
Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор и специальным правилам о форме договора.

Договор может иметь устную, простую письменную и нотариально удостоверенную форму.

Устная форма договора имеет место, когда законом либо соглашением сторон не установлена иная форма. При этом ГК для некоторых видов договоров предусматривает к устной форме определенные требования. Так, при совершении договора розничной купли-продажи необходима выдача покупателю кассового или товарного чека, квитанции или иного документа, служащего доказательством факта покупки.

Простая письменная форма заключается в том, что стороны договора составляют и подписывают единый документ. Например, в такой форме заключается договор купли-продажи недвижимости, который наряду с письменной формой требует еще и государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, или иной связи.
К письменной форме договора приравнивается совершение в ответ на письменное предложение заключить договор действия другой стороны по выполнению предложенных ей условий договора.

Нотариальная форма договора обязательна в случаях, прямо указанных в законе, либо по соглашению сторон. Например, ст. 584 Гражданского кодекса императивно устанавливает нотариально удостоверенную форму договора ренты. При этом в отличие от устной и простой письменной формы, которые стороны по своему соглашению вправе применять на выбор, даже если для данного вида договора такая форма и не требуется, нотариально удостоверенная форма, как и государственная регистрация, по соглашению сторон иной формой заменена быть не может.


Наши рекомендации