Древнегреческая архитектура

Всякое архитектурное сооружение имеет четкий конструктивный порядок: состоит из частей несущих (стен, колонн, пилонов) и несомых (плоских и сводчатых перекрытий). Важнейшим достижением древнегреческой архитектуры являлось изобретение архитектурного ордера.

Архитектурный ордер – определенное сочетание несущих и несомых элементов стоечно-балочной конструкции (т.е. на колонны и стены горизонтально укладывались каменные балки), их структура и художественная обработка. Архитектурный ордер слагается из двух элементов – колонна и антаблемент.

Колонна состоит из трех частей – базы, ствола и капители. База представляет собой круглое основание, на которое колона опирается. Ствол колонны может иметь вертикальные желобки – каннелюры. Они придают колонне стройность, оживляют ее ствол светотенями. Венчает колонну фигурная капитель (с латинского – «головка»). Таким образом, античная колонна как бы состоит из головы, туловища и ног и ассоциировалась у греков с человеческим телом. Нередко скульптуры, изображающие людей – атланты и кариатиды – заменяли колонны.

Антаблемент, как и колонна, состоит из трех частей – архитрав, фриз и карниз. Архитрав представляет собой балку, которая покоится на капителях колонн или стене. Над архитравом тянется фриз. Часто снаружи для украшения здания его покрывают скульптурными рельефами. Венчает антаблемент выступающий карниз. Выше антаблемента по торцам здания располагается фронтон, образуемый карнизом и двумя скатами крыш. Именно из фасада древнегреческих храмов с колоннами, антаблементом и венчающим их фронтоном вырос портик – важнейшая часть любого здания эпохи классицизма.

В древнегреческой архитектуре существовало три типа архитектурного ордера:

- дорический ордер (сложился в 7-6 вв. до н.э.)

- ионический ордер (сложился в 5 в. до н.э.)

- коринфский ордер (сложился в конце 5 в. до н.э.)

Отличительным признаком того или иного архитектурного ордера является тип колонны. Дорическая колонна – мощная, коренастая, с широкими каннелюрами. Она не имеет базы, да и капитель предельно проста: квадратная плита (абака) и подпирающая ее круглая подушка (эхин). В сознании древних греков дорическая колонна ассоциировалась с мужским телом атлета.

Ионическая колонна, напротив, сравнима с женской фигурой. Ствол ее тоньше, чем у дорической колонны, она изящна, стройна. Ионическая колонна покоится на высокой базе, а ее капитель имеет четыре красивых завитка – валюты.

Самая же нарядная из греческих колонн – коринфская с великолепной капителью, покрытой растительным орнаментом. Она у греков ассоциировалась с молодой девушкой.

Таблица «Основные типы архитектурных сооружений в Древнем Риме»

1.Храм
2. Дворец Резиденция римских правителей
3. Амфитеатр Сооружение для различных представлений: морских боев (навмахии), сражений людей с экзотическими зверями, гладиаторских боев.
4. Театр
5. Цирк Сооружение для проведения гонок на колесницах, одного из самых любимых зрелищ римского населения.
6. Триумфальная арка Римское архитектурное новшество, возможно заимствованное у этрусков. Арки сооружал по разным поводам – и в честь побед, и как знак освещения новых городов. Но их первичный смысл связан с триумфом – торжественным шествием в честь победы над врагом. Проходя через арку, император возвращался в родной город уже в новом качестве, она была границей своего и чужого мира
7. Термы (бани) Термы для римлян были чем-то вроде клуба, где древняя традиция ритуальных омоновений постепенно обросла комплексом для развлечений и занятий: палестрами и гимнасиями, библиотеками, помещениями для музыкальных занятий.
8. Базилика От греческого – «базилике» - «царский дом». Вытянутое прямоугольное здание, внутренне пространство которого разделено продольными рядами колон на несколько проходов – нефов. Средний неф обычно был выше и шире боковых и освещался через окна над боковыми частями. Чаще всего он завершался выступом – апсидой. Использовался для общественных собраний и советов.
9. Жилые постройки Инсулы Домусы Виллы

Практическая работа «Архитектура Античности»

Таблица 1. «Памятники древнегреческой архитектуры»

Афинский Акрополь – это…
Архитектурные памятники, входящие в ансамбль Акрополя Характеристика памятников
1.  
2.  
3.  
4.  
5.  

Характеристика архитектурного памятника включает в себя: время строительства, архитекторы, назначение, в честь кого сооружен памятник и др. особенности

Таблица 2. «Архитектура Древнего Рима»

Вид архитектуры Назначение Примеры архитектурных памятников (с указанием места и времени их строительства)
1. Храмы    
2. Дворцы    
3. Базилики    
4. Театры    
5. Амфитеатры    
6. Цирки    
7. Триумфальные арки    
8. Термы    
9. Жилые постройки - инсулы - домусы - виллы    
11. Акведуки    

Наши рекомендации