Порядок применения федеральных единичных расценок, при выполнении ремонтно-строительных работ (1)

1. Затраты по смене конструкций, не предусмотренных ФЕРр, но встречающихся при производстве ремонтно-строительных работ, определяются в следующем порядке:

  • Разборка конструкций – по сборнику ФЕР на строительные работы № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
  • Устройство новых конструкций – по соответствующим расценкам сборников ФЕР на строительные работы.

2. В случае отсутствия в сборнике ФЕРр необходимых расценок на разборку конструкций затраты на данные работы следует учитывать в сметной документации по соответствующим единичным расценкам сборников ФЕР на монтаж (устройство) конструкций без учета стоимости материальных ресурсов. При этом к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, следует применять следующие коэффициенты:

  • При разборке сборных бетонных, железобетонных и сборных деревянных конструкций – 0,8;
  • То же, внутренних санитарно-технических устройств (водопровод, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) – 0,4;
  • То же, наружных сетей водопровода, канализации, тепло- и газоснабжения – 0,6;
  • То же, металлических конструкций – 0,7.

3. В случае отсутствия в сборниках необходимых расценок на разборку оборудования затраты на данные работы следует учитывать в сметной документации по соответствующим единичным расценкам сборников ФЕРм с применением к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств следующих коэффициентов:

  • 0,7 – оборудование подлежит дальнейшему использованию, со снятием с места установки, необходимой (частичной) разборкой и консервированием с целью длительного хранения;
  • 0,6 – оборудование подлежит дальнейшему использованию без надобности хранения (перемещается в цеху на другое место установки и т.д.);
  • 0,5 – оборудование не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) с разборкой и резкой на части;
  • 0,3 – то же, без разборки и резки на части.

4. Выполняемые работы в существующих зданиях и сооружениях, аналогичные технологическим процессам характерным при новом строительстве и неучтенные в сборниках расценок на ремонтно-строительные работы следует определять по соответствующим сборникам ФЕР на строительные и специальные строительные работы (кроме работ, выполняемых по расценкам Сборника № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к заработной плате и затратам труда рабочих-строителей с 1,25 к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, в т.ч. к заработной плате машинистов.

5. В ФЕРр не учтены затраты по погрузке и вывозке строительного мусора и материалов негодных для дальнейшего применения, получаемых при разборки конструктивных элементов зданий и сооружений и инженерно-технологического оборудования. Эти затраты должны определяться, исходя из действующих тарифов на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний отвозки его от строительной площадки до места свалки с отражением затрат в локальных сметах.

6. Объемная масса строительного мусора должна приниматься усредненной по следующим нормам:

  • при разборке бетонных конструкций – 2400 кг/м3;
  • при разборке железобетонных конструкций – 2500 кг/м3;
  • при разборке конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки – 1800 кг/м3;
  • при разборке конструкций деревянных и каркасно-засыпных – 600 кг/м3;
  • при выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования) – 1200 кг/м3.

Масса разбираемых металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования принимается по проектным данным.

Объемные массы строительного мусора от разборки строительных конструкций приведены из учета их в плотном теле конструкций.

Наши рекомендации