Оценка ценовой политики предприятия

Доход от реализации уменьшился на 28889 тыс.рублей или на 59,4%, что заслуживает отрицательной оценки. Но вместе с тем и снизилась и себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) на 24554 тыс.рублей темп снижения равен 65,5% и к концу года составил 46602 тыс.рублей. Следует отметить, что в 2006 году валовой доход снизился на 43355 тыс.рублей, что оценивается отрицательно. Убыток от обычной деятельности составил в 2005 г 12026 тыс.рублей. Если в 2005 году убыток составил 3046 тыс.рублей, то в 2006 г предприятие сработало убыточно и сумма убытка составила 12027 тыс.рублей. В отчетном году следует отметить рост расходов периода, что оценивается отрицательно, так как это способствует снижению дохода от обычной деятельности. Расходы периода возросли на 4717 тыс.рублей или на 254,8%, это произошло в результате увеличения расходов по текущей аренде, произведенных ремонтных работ механизмов, выставленных штрафных санкций в сумме 598000 рублей а так же не совершенствованию систем и средств административного управления.

Пути повышения стратегии планирования на предприятии

На основе проведенной оценки стратегии ценообразования на данном предприятий выявили следующие пути повышения проводимой стратегии:

найти пути к снижению затрат;

- использовать альтернативные материальные ресурсы для строительства;

- совершенствовать процесс нормирования;

- в полной мере использовать все мощности предприятия;

- ввести дополнительную должностную единицу, который будет отвечать за разработку стратегии ценообразования.

Экономист вычислительного (информационно-вычислительного) центра осуществляет экономический анализ деятельности ВЦ (ИВЦ), подготовку данных для обработки информации с применением средств вычислительной техники и составляет по соответствующим формам периодическую отчетность в установленные сроки. Участвует в составлении перспективных и годовых планов, в разработке нормативов материальных и трудовых затрат, в определении стоимости работ и цен на услуги. Контролирует сроки представления и подготовку к машинной обработке информации, правильность заполнения и наличие всех необходимых данных в документах. Принимает участие в составлении проектов механизации и автоматизации обработки информации по задачам различных типов. Формулирует экономическую постановку задач либо отдельных их этапов, исследует возможность использования готовых проектов, алгоритмов и программ. Ведет работу по созданию и периодическому обновлению картотек справочной и нормативной информации. Следит за обработкой информации и сроками выполнения работ. Изучает и анализирует действующие формы первичных документов и отчетности по отдельным видам бухгалтерского учета, технико-экономические расчеты по планированию, материально-техническому снабжению, сбыту, материальным и трудовым затратам. Принимает заказы, сопроводительную и другую документацию, осуществляет оперативный учет выполнения работ и контроль расчетов с заказчиками. Инструктирует операторов о порядке обработки документов, принимает работу, оформляет документы по учету выработки.

Должен знать: руководящие материалы по планированию, учету и анализу деятельности ВЦ (ИВЦ); методы разработки перспективных и годовых планов работы, порядок составления отчетности об их выполнении, сроки и формы их представления; порядок оформления материалов для заключения договоров с заказчиками; технические средства сбора, передачи и обработки информации; технологию механизированной обработки информации; технические возможности и правила эксплуатации оборудования; основы проектирования механизированной обработки информации и программирования; виды технических носителей информации; систему классификации и кодирования технико-экономической информации; рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы по обработке информации; формы первичных и исходящих документов, порядок их оформления; методы расчета объемов выполненных работ; действующие формы и системы оплаты труда и материального стимулирования работников ВЦ (ИВЦ); методы определения стоимости расчетов и вычислительных работ; экономику и организацию производства; основы организации труда; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Заключение

Механизм планирования цены в строительстве имеет специфические особенности. Прежде всего, это связано с индивидуальным характером строящихся зданий и сооружений, особенно в гидротехническом строительстве, а также с существенной зависимостью стоимости от конкретных условий строительства. Подобные обстоятельства не позволяют установить единые отпускные цены на строительную продукцию, как это делается в других отраслях народного хозяйства. Поэтому цена в основном рассчитывается индивидуально на основе сметной документации в соответствии с объемами работ, методами технологии производства и единичных расценок на отдельные виды работ. Для оценки стоимости строительной продукции разработана специальная система ценообразования. Действующая система ценообразования в строительстве входит отдельной частью в состав общегосударственных нормативов Строительных норм и правил (СНиП), "Сметные нормы и правила".

При определении стоимости строительно-монтажных работ и цены строительной продукции возможны три подхода: минимальный уровень цены, определяемый затратами; максимальный уровень цены, сформированный спросом, и оптимально возможный уровень цены.

Наши рекомендации