Нагрузки и воздействия. Классификация нагрузок и воздействий. Сочетания нагрузок.

Работа сталей под нагрузкой. Основные положения расчета металлических конструкций.

Работа элементов металич. конструкций.

1. При работе конструкций из стали с протяж-ой площадной текуч-ти в упруго-пластич-ой области принимается идеализированная диаграмма «работа стали».   2.По этой диаграмме идеальная упруго-платич. тело совершенно упруго до пределам текучести и совершенно пластично после него. При одноосном напряженном состоянии (растяжение, сжатие) переход в пластичн. стадию происходит при достижении нормальными напряжениями предела текучести. При многоосн. напряженном состоянии этот переход соответствует принятой 4-й энергетической теории прочности.  

Нагрузки и воздействия. Классификация нагрузок и воздействий. Сочетания нагрузок.

1. Постоянные нагрузки. Постоянные нагрузки практически не изменяются во времени и поэтому учитываются во всех вариантах загружения для рассматриваемой в расчете стадии работы конструкций. К постоянным нагрузкам относятся: вес несущих и ограждающих конструкций, вес и давление грунтов, воздействия предварительно напряжения конструкций. Постоянными можно считать условно и нагрузки от веса стационарного оборудования и инженерных коммуникаций. Нагрузка от веса несущих стальных конструкций. Эта нагрузка зависит от вида и размеров конструктивной системы, прочности используемой стали, приложенных внешних нагрузок и др. факторов.

2. Временные нагрузки на перекрытия. Нагрузки на перекрытия , обусловленные весом людей, мебели и подобного легкого оборудования, устанавливаются в СНиП в виде эквивалентных нагрузок, равномерно распределенных по площади помещений. Снеговая нагрузка, определяемая по указаниям СНиП, имеет в основном значение для конструкций покрытия многоэтажного здания и мало влияет на суммарные усилия в ниже расположенных конструкциях. Ветровая нагрузка. Работа конструкций многоэтажного здания, жесткость, а прочность и устойчивость существенно зависят от правильности учета ветровых нагрузок.

Сейсмические воздействия. При строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах несущие конструкции необходимо рассчитать как основные сочетания, состоящие из обычно действующих нагрузок (включая ветровую), так и особые сочетания с учетом сейсмических воздействий (но исключая ветровую нагрузку). При расчетной сейсмичности 7 баллов расчет на особые сочетания нагрузок является, как правило определяющим.

Температурные воздействия. Изменения температуры окружающего воздуха и солнечная радиация вызывают температурные деформации элементов конструкций: удлинение, укорочение, искривление.

На стадии эксплуатации многоэтажного здания температура внутренних конструкций практически не изменяется. Сезонные и суточные изменения температуры наружного воздуха и солнечной радиации влияют прежде всего на наружные стены. Если их прикрепление к каркасу не препятствует температурным деформациям стены, каркас не будет испытывать дополн. усилий. В случаях, когда основные несущие элементы частично или полностью вынесены за грань наружной стены, они непосредственно подвергаются температурным климатическим воздействиям, к-е необходимо учесть при проектировании каркаса.

Температурные воздействия на стадии возведения или принимают с грубыми допущениями из-за неопределенности температуры замыкания конструкций, или принебрегают ими, учитывая снижение во времени вызванных ими усилий вследствие неупругих деформаций в узлах и элементах несущей системы.

Влияние температурных климатических воздействий на работу несущей системы в многоэтажных зданиях с металлическим каркасом изучено недостаточно.

Наши рекомендации