Гидравлический расчет водопроводной сети.

Для подбора диаметров трубопроводов и создания оптимальных условий водоснабжения проектируемого объекта следует произвести гидравлический расчет сети.

Расчет сети предусматривает: определение расчетных расходов, назначение диаметров труб, принятых для монтажа (стальных, пластмассо­вых); определение потерь напора по длине и на местные сопротивления.

Определение расходов по расчетным участ­кам и гидравлический расчет произво­дим в табличной форме (табл. 1).

Расчет производится в следующей последо­вательности. В графе 1 на основании нумера­ции расчетных точек проставляются номерарасчетных участков : 1-2; 2-3; 4-3 и т.д. В графу 2 записываем длины расчетных участков, которые определяют с учетом масштабов по аксонометрической схеме. В графу 3 заносимчислоприборов, которые обеспечиваются водой, проходящей через данный расчетный участок.

Секундный расход воды прибором qoназначается по приложению 3 СНиП 2.04.01–85*. Определяемые значения вносят в графу 4.

Для определения расчетных расходов необходимо рассчитывать вероятность действия санитарно–технических приборов.

Вероятность действия приборов Р для участковсети, обслуживающих одинаковых водотребителей, определяют по формуле:

Р = ( qutot ∙ u ) / (3600 ∙ qo ∙ N) = (10,5 ∙ 4) / (3600 ∙ 0,3 ∙ 9) = 0,0043 , где:

qutot – общая норма расхода воды пот­ребителем в час наибольшего водопотребления (приложение 3 СНиП 2.04.01-85*), л;

u – число вод о потребителей (прини­мается по проекту);

N– число водоразборных приборов;

qo ­­­­­– секундный расход воды диктую­щим прибором.

Общая норма расхода воды принима­ется в зависимости от степени благоустройства здания(СНиП 2.04.03-85*, прил. 3).

Значения Р вносятся в графу 5 (одно значение для всего здания).

Графа 6 заполняется путем перемножения значений граф 3-й и 5-й.

Коэффициент α (графа 7) находится по СНиП2.04.01-85*, прил. 4, табл. 2 в зависимости от значения (P ∙ N)

Расчетный расход воды q(л/с) (графа 8) определяется по формуле: q = 5qo ∙α

Далее по таблице (прил. 1) в соответствии с полученными значениями qопределяют диа­метр d(мм), учитывая расчетные скорости дви­жения воды в трубах. Так, скорость в магис­тральном трубопроводе и стояках 1,25 – 1,77 м/с, а в подводках 1,77 м/с.

По этой же таблице (прил. 1) в той же стро­ке выписывают потери напора, соответствую­щие данному расходу и диаметру, и заполняют графу 11.

Для определения потери напора на расчет­ном участке используют формулу:

Нe = i ∙ l ∙1,3 (м)

Определенные по формуле потери заносят в графу 12 (табл.1) и суммируют ее значения.

Высота установки водоразборной арматуры под полом.

Водоразборная арматура Высота установки, м
Унитаз 0,50
Смесители:  
для мойки 1,10
для умывальника 1,10
Душ 1,76

Канализация

На плане первого этажа и подвала наносятся канализационные стояки, которые нумеруются. Канализационные стояки размещаются по оси унитаза, установка канализационных стояков в жилых помещениях и кухнях недопустима. Все стояки должны иметь вытяжную часть, которая выводиться выше крыши на 0,5 м

Диаметр канализационного стояка принимается по расчету или же по наибольшему диаметру отводного трубопровода и угла присоединения к стояку(в нашем случае принимается равным 100 мм). На плане подвала показываем горизонтальные трубопроводы, соединяющие ряд стояков с колодцем внутриквартальной канализации, указываем на этих участках необходимые прочистки, диаметры и уклоны.

Вычерчиваем аксонометрическую схему канализационного выпуска с присоединенным к нему стоякам и отводным трубопроводам от санитарных приборов (рис. 3)

Аксонометрическая

Схема внутренней

Канализационной сети

(рис. 3)

Внутренняя канализационная сеть включает : приемники сточных вод (санитарные приборы),гидравлические затворы, отводные трубы, стояки, выпуски. На выпуске у здания перед наружной стеной устанавливается прочистка.

Система внутренней канализации прокладывается из труб ПВХ. В подвале канализационные трубопроводы крепят к строительным конструкциям стальными хомутами, подвесками и кронштейнами

- для пластмассовых трубопроводов 0,6- 0,15 м

Выбор места прокладки трубопроводов в подвале диктует отметка лотка городской канализации. Так же их следует размещать компактно, что бы не затрудняли проход и в то же время следует соблюдать все требования , предъявляемые к прокладке инженерных коммуникаций.

Канализационные выпуски собирают воду от стояков и выводят из здания в дворовую ка­нализационную сеть. При присоединении вы­пуска к дворовой сети устраиваются канализа­ционные смотровые колодцы.

Диаметр выпуска следует определять рас­четом, но он должен быть не менее диаметра наибольшего из стояков, присоединяемых к данному выпуску. Выпуски следует присоеди­нять к дворовой сети под углом не менее 90°. Выпуски прокладывают перпендикулярно на­ружным стенам по кратчайшему расстоянию к дворовой сети. Не рекомендуется направ­лять выпуски в сторону главного фасада зда­ния. При пересечении выпуском стен подва­ла или фундаментов здания необходимо пред­усмотреть мероприятия, аналогичные устрой­ству водопроводного ввода. Для выпуска от стояка или прочистки перед наружной сте­ной здания до оси ближайшего смотрового колодца дворовой канализации должно быть не менее 3 м, но не более 8 м при диаметре выпуска 50 мм.

Минимальная глубина заложения выпуска (у здания) определяется в зависимости от глу­бины промерзания грунта для данного клима­тического района, но не менее 0,7 м от верха трубы. (Принята глубина 1,2 м )

В местах пересечения фундаментов здания с выпуском необходимо предусматривать отверстия определенных размеров.­

Наши рекомендации