Инженерное оборудование здания.

В систему инженерного обеспечения проекта входят:

· Система горячего и холодного водоснабжения

· Внутренние сети канализации

· Отопление – горячей водой

· Вентиляция - принудительная, приточно-вытяжная

· Электроснабжение

· Пожаро – охранная сигнализация

· Оборудование кабельным и эфирным телевидением с установкой антенн

· Громкоговорящая радиофикация помещений

· Оборудование рабочих мест компьютерной сетью

· Телефонизация и оборудование системной связью помещений с установкой коммутатора или мини АТС

· Автоматическая пропускная система и система учета людей

· Система видео наблюдения

Подключение здания к наружной сети водопровода и канализации выполняется в соответствии с техусловиями «Комиаводоканала». Здание подключается к городской водопроводной сети Д–200 мм. Система противопожарного обеспечения предусматривает 12 пожарных кранов и автоматическую спринклерную установку. Проектом предусмотрено два ввода ко внутриплощадочной водопроводной сети Д-150 мм. Для замера потребления воды предусмотрен водомер Д-65 мм. В целях улучшения качества потребляемой воды предусматривается устройство фильтра для механической очистки воды. Для достижения требуемого давления в водопроводной сети, в здании предусмотрена компактная установка для повышения давления, которая распологается в помещении водомера. Там же находятся и подогреватели для центральной подготовки горячей воды. Водопроводная сеть питьевой воды выполнена по тупиковой системе. Трубопроводы главной горизонтальной разводки прокладываются в подвесных потолках подвала и первого этажа и крепятся к потолку или стенам. Стояки укладываются в вертикальных технических каналах или в стены скрыто (европейская система). Все трубы в стенах и вне стен изолируются изоляцией заводского изготовления против конденсата толщиной 3-5 мм.

Хозбытовая канализация здания подключается к общегородскому канализационному коллектору IV микрорайона Д-600 мм в определенных существующих колодцах. Опорожнение бассейна (несколько раз в год) производится ночью и не влияет на суточный (максимальный) баланс. Канализация кухни отделена от канализации остальной части здания отдельным выходом из здания. Перед подключением к наружной сети предусмотрен жироуловитель. Канализации надземной части здания запроектирована из ПВХ канализационных труб и фасоных частей с достаточным количеством ревизий для легкого обслуживания сети. Трубопроводы нижней канализационной разводки под потолком подвала запроектированы из плоских чугунных безмуфтовых труб. Канализационные стояки заканчиваются над крышей здания как вентиляция.

Проектом предусмотрена Ливневая канализация для отвода ливневых и талых вод, накопленных водосточными стояками с крыши здания. Кроме ливневых вод с крыши, внутриплощадочной ливневой канализацией отводится и вода от дорог и автостоянок внутри комплекса. Ливневые воды собираются в дождеприемники.

Теплоснабжение «Учебно-спортивного комплекса» осуществляется от существующей котельной через тепловой пункт. Водогрейное радиаторное отопление системы 90/70º С предусмотрено для отопления помещения бассейна, лестничных клеток, технических и подсобных помещений. В качестве отопительных приборов предусмотрены алюминиевые радиаторы с термостатическими радиаторными вентилями. В помещениях бассейна и в самом бассейне прдусмотрен подогрев полов. На всех главных входах в здание устанавливаются электрические тепловые завесы. Включение тепло-воздушных завес осуществляется термостатами, устанавливаемыми в тамбурах. Все трубопроводы системы отопления (горячей и холодной воды) стальные, за исключением труб для подогрева полов и стен, которые предусмотрены из ПХВ материала.

Электроснабжение здания двухстороннее от двух трансформаторов основное и резервное. Электропитание всех потребителей включая аварийное и эвакуационное освещение, розетки систем связи и сигнализации, электроприемники систем отопления, охлаждения витрин и систем пожаротушения предусмотрено с вводно-распредлительного устройства. Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для приема, учета и распределения электрической энергии. Прокладка питающих групповых кабелей от электрощитов в коридоре на этажах осуществляется в пространстве за подвесным потолком в металическом лотке. На всех этажах установлено по одному электрощиту внутреннего исполнения для автоматических выключателей. Тип светильников и их расположение определены в зависимости от назначения помещения. Прокладка кабелей освещения за подвесным потолком в кабинетах осуществляется с использованием трудно горючей пластиковой трубы с креплением на дюбелях. Для освещения спортивного зала, высота которого свыше 7 метров, применены светильники прожекторы с галогенными лампами. Общее освещение зрительного зала и эстрады решено встраиваемыми в потолок светильниками.

Организация телефонной связи в здании осуществляется через местную учрежденческую АТС, обеспечиваемую местную связь между абонементами, оперативное переключение абонементов, возможность подключения к городской телефонной сети любого из абонентов.

Вентиляция.В систему инженерного обеспечения здания центра входит система вентиляции, которая обеспечивает приток и вытяжку холодного воздуха. Система вентиляции предусмотрена принудительная , приточно-вытяжная. Для сварочных кабин учебно-сварочной мастерской в подвальном помещении предусмотрена вентиляция с фильтрами.

Объемно - планировочное решение

Проектируемое здание «Учебно-оздоровительного центра» решено в виде трех различных технологических блока, объединенных в один единый корпус размерами в плане 120х56.

Состав блоков комплекса и площади всех их помещений следующие:

  Лист  
Здание учебно-лабораторного корпуса - 6540 м2

Спортивно-оздоровительный центр - 3990 м2

Общежитие гостиничного типа на 156 чел - 5647 м2

Функциональная схема комплекса

Инженерное оборудование здания. - student2.ru Рис. 3.1

Несмотря на отличие блоков по их назначению, связь между ними осуществляется на 1-ом этаже по коридорам, что обеспечивает их эксплуатацию как единого объекта, а благодаря отдельным входам в каждый из блоков с улицы обеспечена независимость каждого блока.

Наши рекомендации