Тема 11. Упрощенная система налогообложения

УСН – это не отдельный вид налога, а специальный налоговый режим, т. е. особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, которым предусмотрена замена в совокупности налогов и сборов одним налогом.

Применение УСН организациями предусматривает замену уплатой единого налога:

1) налог на прибыль организаций

2) налог на имущество организаций

3) НДС

В общем порядке уплачиваются страховые взносы. Особый порядок предусмотрен по начислению пенсионных взносов (в 2010-2013гг.).За налогоплательщиками сохраняются обязанности налоговых агентов (по НДФЛ с зарплаты работников и по налогу на прибыль при выплате дивидендов или распределении прибыли среди участников обществ).

Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН. Организация имеет право перейти на УСН, если с 1 октября по 30 ноября подаст заявление в налоговый орган. В заявлении указываются: размер дохода от реализации за девять месяцев, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, данные о средней численности работников за девять месяцев. Применять УСН могут организации у которых доход за первые девять месяцев года (при подаче заявления) не превышает 45 млн.руб. (15 млн. проиндексированные на коэффициент-дефлятор).

Не вправе применять УСН

· организации, имеющие филиалы и представительства,

· организации, занимающиеся банковской или страховой деятельностью, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды;

· ломбарды, организации, занимающиеся игорным бизнесом, производством подакцизных товаров и добычей и реализацией полезных ископаемых.

· организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

· организации, переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога;

· профессиональные участники рынка ценных бумаг;

· организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25% (кроме общественных организаций инвалидов),

· организации, средняя численность работников которых превышает 100 человек,

· организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. руб.

· организации, доходы которых превысили 60 млн.руб. за год (20 млн.руб.* коэффициент-дефлятор))

· частные нотариусы, адвокаты, учредившие кабинеты и адвокатские образования;

· бюджетные учреждения.

Объектом налогообложения могут быть:

1. доходы

2. доходы, уменьшенные на величину расходов

Объект налогообложения выбирается налогоплательщиком и не может меняться в течение всего срока применения УСН. Налоговой базой признается денежное выражение доходов или доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговая база определяется нарастающим итогом.

При определении налоговой базы учитывают следующие доходы: доходы от реализации имущества и имущественных прав, внереализационные доходы. В составе расходов учитывают: расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, расходы на приобретение НМА, расходы на ремонт основных средств, арендные платежи, материальные расходы, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, расходы на обязательное страхование работников и имущества, НДС по приобретаемым товарам, уплаченные проценты, суммы таможенных платежей и других уплаченных налогов, расходы на приобретение товаров для дальнейшей реализации, другие расходы.

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте учитываются в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату получения доходов (осуществления расходов).

Налоговые ставки устанавливаются в размере:

1. 6%, если объектом налогообложения являются доходы

2. 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом по итогам года налог уплачивается в размере не менее 1% доходов (минимальный налог). Если возникает необходимость уплаты минимального налога, авансовые платежи по единому налогу нельзя зачитывать в счет уплаты минимального налога. Уплаченные суммы единого налога по письменному заявлению налогоплательщика могут быть зачтены в счет авансовых платежей следующего года или возвращены на расчетный счет плательщика.Разницу между уплаченным минимальным и рассчитанным единым налогами можно включить в расходы при расчете налоговой базы следующего налогового периода.

Налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, имеет право уменьшить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сумму взносов на обязательное медицинское страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% (совокупная сумма взносов вместе с пособиями по временной нетрудоспособности уменьшает налог к уплате не более чем в два раза).

Налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право уменьшить налоговую базу на сумму убытка прошлых лет (полученных при применении УСН с таким объектом налогообложения). Убыток не может уменьшать налоговую базу текущего периода более чем на 30%.

Налоговым периодом по УСН признается календарный год. Отчетными: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Обязательным условием возвращения налогоплательщика на общеустановленный режим является превышение показателей предельной численности, стоимости основных средств, доли участия других организаций и превышение дохода по итогам налогового периода.

Организации, применяющие УСН, с 2011 года должны осуществлять ведение бухгалтерского учета с применением счетов бухгалтерского учета и сдавать в налоговую квартальный бухгалтерский баланс.

На территории РТ налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и определивших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлены в следующих размерах:

4) 5 % для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 % дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности: обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство.

5) 5% налогоплательщики, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период 100 % дохода составил доход от услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств на введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 июля 2013 года многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест согласно технической документации не менее 150 единиц. Налоговая льгота установлена с 1 января 2011 года по 1 января 2026 года.

3) 10 % для остальных налогоплательщиков.

Наши рекомендации