Гарантии и ответственность сторон контракта

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения «Подрядчиком» обязательств, предусмотренных контрактом, «Заказчик» вправе потребовать уплату неустойки (пени, штрафа).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения «Подрядчиком» обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенном в порядке, установленном в постановлении Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных подрядчиком и определяется по формуле:

П = (Ц - В) х С,

где:

Ц - цена Контракта;

В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по Контракту, определяемая на основании документа о приемке выполненных работ;

С - размер ставки.

Размер ставки определяется по формуле:

С=СЦБ х ДП,

где:

СЦБ - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП - количество дней просрочки.

Коэффициент К определяется по формуле:

К=(ДП/ДК) х 100%,

где:

ДП - количество дней просрочки;

3.1.1. ДК - срок исполнения обязательства по Контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы и составляет 10% от цены контракта, в сумме __________ (___________________) рублей.

«Подрядчик» освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение «Подрядчиком» обязательств, предусмотренных контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине «Заказчика».

5.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения «Заказчиком» обязательств, предусмотренных контрактом, «Подрядчик» вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер неустойки (штрафа, пени) составляет одну трехсотую действующей на день уплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение «Заказчиком» обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы и составляет 2,5 % от цены контракта, в сумме __________ (______________________) рублей.

«Заказчик» освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение «Заказчиком» обязательств, предусмотренных контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине «Подрядчика».

5.3. «Подрядчик» не вправе навязывать «Заказчику» оплату дополнительных работ. «Заказчик» вправе отказаться от оплаты работы, не предусмотренных контрактом.

5.4. «Подрядчик» несет ответственность за ненадлежащее составление изыскательской документации, включая недостатки, обнаруженные впоследствии при проектировании и строительстве.

5.5. Любые изменения и дополнения к настоящему контракту имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

5.6. Изменение контракта допускаются в соответствии с требованиями пп. «а» п. 1 ч. 1 Статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ.

5.7. Досрочное расторжение контракта может иметь место по соглашению сторон, на основании решения суда в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.

5.8. «Заказчик» вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по следующим основаниям:

- при нарушении «Подрядчиком» срока сдачи работы более чем на 10 календарных дней;

- в случае не устранения нарушений, выявленных «Заказчиком» или экспертом, экспертной организацией в течение 10 дней с момента получения работы с замечаниями.

При этом «Заказчик» оплачивает «Подрядчику» только работы, оказанные и принятые «Заказчиком» до расторжения настоящего Контракта, без возмещения убытков.

5.8.1. «Подрядчик» вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения договора подряда.

5.9. «Заказчик» вправе провести экспертизу выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

5.10. Расторжение настоящего контракта в одностороннем порядке осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ Статья 95.

5.11 «Подрядчик» несет всю полноту ответственности за действия своих сотрудников или третьих лиц, привлеченных в качестве субподрядчиков, в том числе за ущерб, который был ими причинен «Заказчику», его имуществу либо третьим лицам и их имуществу.

5.12. Подрядчик гарантирует выполнение обязательств по объемам и качеству работ, предусмотренных условиями контракта, качество выполнения документации, своевременное устранение недостатков документации при их обнаружении в ходе проверки Заказчиком, при использовании документации при проектировании и строительстве, при прохождении государственной экспертизы и обязуется безвозмездно их устранить в сроки, предусмотренные контрактом. Срок предоставления гарантий – 2 года с даты передачи заказчику результата инженерных изысканий по акту выполненных работ.

Наши рекомендации