Договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением. (Вопрос 47)

(583,584 591ГК РФ)

По договору ренты (ДР) одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме(ст.583ГК). ДР является реальным (договор с иждивением – консесуальным), односторонне обязывающим, возмездным, основанным на личном доверии и рисковым договором.

В случае, когда ДР предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения.(ст.585ГК)

ДРподлежит обязательному нотариал. удостоверению (ст. 584 ГК), отсутствие которого влечет ничтожность ДР на основании п. 1 ст. 165 ГК, независимо от того, какое именно имущество передается под выплату ренты. В случае отчуждения под выплату ренты недвижимого имущества, договор подлежит гос. рег-ции. Если же договор о передаче под ренту недвиж. имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут гос. рег-ции, он будет считаться, в соот. с п. 3 ст. 433 ГК, незаключенной сделкой. В ДР должны быть предусмотрены способы обеспечения исполнения обязательства плательщиком ренты. Для недв. имущества - это залог в силу закона.

Договор ренты бывает 2 видов: постояннаяи пожизненная рента, причем пожизненная рента имеет такую разновидность, как договор пожизненного содержания гражданина с иждивением (ст. 583 ГК).

Существенным условием ДР, это обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств(ст.329)либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, а т.ж. в случае утраты обеспечения или ухудшения его усл. по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть ДР и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением.(ст587 ГК)

Получателями постоянной ренты могут быть только гр-не, а также некоммерческие организации, если это не противоречит з-ну и соответствует целям их деятельности.

Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юр.лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.(ст589 ГК)

Постоянная рентавыплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

Размер выплачиваемой постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с закономвеличины прожиточного минимума на душу населения в соответ. субъекте РФ по месту нахождения имущ., а при отсутствии в соответ. субъекте РФ указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. Размер постоянной ренты, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения(ст590,597ГК). Постоянная рента выплачивается по окончании каждого календарного квартала. Пожизненная рента выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни и выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Плательщик пост. ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Выкуп ренты–особый способ расторжения договора. Если со стороны плательщика–отказ в письменной форме не позднее, чем за 3 мес. до прекращения ренты(ст.592 ГК), получатель ренты–в праве, требовать только в случаях предусмотренных ст.593ГК. Выкупная цена (при ее неопределенности) – платная рента (сумма годовых рентных платежей ст.594 К);бесплатная–сумма годовых рентных платежей и цена имущества определяется (ст.424,594ГК)

Согласно(ст.601ГК) по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты-гражданин передает принадлежащие ему жил.дом, квартиру, ЗУ или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осущ. пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица(лиц). Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина так же допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен(ст.596,605ГК).Обязанностьплательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может вкл. обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а т.ж. уход за ним, и т.ж оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением(ст.602ГК).

В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты, либо расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жил.дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.(ст.594,599ГК)

Договором может быть предусмотрена возможность замены условия о предоставлении содержания в натуральной форме на периодические платежи в денеж. выражении в течение жизни получателя содержания (ст. 603 ГК РФ);

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласияполучателя ренты.

Отличие:

Рента–движимое и недвижимое имущ., а договор пожизненного содержания с иждивением–только недвижимое имущество кроме денежного обязательства, обеспечение жизнедеятельности рентополучателя.

Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав. Порядок и способы направления органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, уведомлений об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП. (Вопрос 139)

(ст. 21, ФЗ-122, п. 69-74 Приказа Минюста от 01.07.2002. г. № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; раздел VII Правил ведения ЕГРП от 23.12.2013г № 765.)

Статья 21. 122-ФЗ

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная Росреесром, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ЕГРП, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРП, исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Админ регл 276. Содержание заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП, представляемого в форме электронного документа, должно соответствовать содержанию заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП, представляемого в форме документа на бумажном носителе.

277. Не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в форме электронного документа, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, направляет информацию о приеме заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП, подписанную усиленной квалифицированной подписью лица органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, и содержащую дату и время внесения записи в книгу учета входящих документов, номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в этой книге, а также наименование файла, представленного в форме электронного документа, с указанием его объема.

278. Информация направляется:

1) с использованием веб-сервисов - в случае представления заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в форме электронного документа с использованием веб-сервисов;

2) по указанному в заявлении об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП адресу электронной почты - в случае представления такого заявления в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг, официальный сайт Росреестра в сети Интернет в виде ссылки на информацию, размещенную на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.

Указанная информация должна быть доступна для просмотра и скачивания в течение суток с момента первого перехода по ссылке на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.

В соот. С порядоком уведомление об исправлении технической ошибки:

- в форме бумажного документа посредством почтового отправления по адресу, указанному в заявлении о государственной регистрации права или в заявлении об исправлении технической ошибки, и (или) адресу, сведения о котором содержатся в ЕГРП (при отсутствии указания в таких заявлениях адреса электронной почты). При наличии в заявлении адреса электронной почты и почтового адреса заявителя уведомление об исправлении технической ошибки направляется посредством направления ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра по указанному в заявлении адресу электронной почты;

- посредством направления электронного документа с использованием веб-сервисов в случае представления заявления о государственной регистрации прав или заявления об исправлении технической ошибки в форме электронного документа с использованием веб-сервисов;

- посредством направления ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте по указанному в заявлении адресу электронной почты, в случае представления заявления о государственной регистрации права или заявления об исправлении технической ошибки в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), официального сайта. Ссылка на уведомление об исправлении технической ошибки, размещенное на официальном сайте (далее - ссылка), должна быть доступна для первого перехода с целью просмотра и скачивания электронных документов в течение трех месяцев с даты отправки органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, ссылки на такой документ. Уведомление об исправлении технической ошибки должно быть доступно для просмотра и скачивания, в том числе в виде, пригодном для восприятия человеком, в течение суток с момента первого перехода по ссылке на такое уведомление, размещенное на официальном сайте.

Уведомление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. Уведомление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в форме бумажного документа оформляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подписывается государственным регистратором и заверяется оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. Днем направления уведомления об исправлении технической ошибки в форме электронного документа считается дата отправки органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, электронного документа или ссылки на такой документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.Уведомление об исправлении технической ошибки в форме электронного документа направляется в формате XML-документа, созданного с использованием XML-схем, а также в виде файла в формате HTML. XML-схемы, используемые для формирования уведомления об исправлении технической ошибки в форме электронного документа, считаются введенными в действие по истечении двух месяцев с момента размещения на официальном сайте.

В случаях, когда в специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, представленном в форме бумажного документа, допущена техническая ошибка, исправления, вносимые в этой связи в указанную надпись, оговариваются словами "исправленному верить", заверяемыми подписью государственного регистратора с указанием его фамилии и инициалов и оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

В случаях, когда техническая ошибка допущена в специальной регистрационной надписи, относящейся к электронному документу, выражающему содержание сделки, и представленной в форме электронного документа, исправления в такую запись вносятся путем формирования нового электронного документа, содержащего исправленную специальную регистрационную надпись.

Вся совокупность документов, включая представленный в электронном виде и подписанный электронной подписью документ, выражающий содержание сделки, а также электронный документ, содержащий специальную регистрационную надпись, в котором допущена техническая ошибка, и электронный документ, содержащий исправленную специальную регистрационную надпись, подписываются одной электронной подписью государственного регистратора.

Наши рекомендации