Мероприятия по защите особо охраняемых природных территорий

Особо охраняемые природные территорий на территории сельского поселения отсутствуют.

Перечень мер необходимых для сохранения памятника природы (режим охраны) установлен Положением о памятниках природы в Республике Башкортостан от 26 февраля 1999 г. № 48.

В последние годы подход к созданию новых ООПТ изменились, особо охраняемые природные территории создаются на основе научных обоснований и при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы. Начиная с 2002 года в республике осуществляются мероприятия по формированию системы охраняемых природных территорий. Система охраняемых природных территорий Республики Башкортостан (СОПТ) – это комплекс функционально и территориально взаимосвязанных территорий, которые проектируются с учетом природных, социально культурных и национальных особенностей республики. Одной из составляющих правовой базы СОПТ является «Концепция развития системы охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан» утвержденная постановлением Правительством Республики Башкортостан от 01.09.2003 № 209.

Охрана и защита лесов

31,8 % территории Большеокинского сельского поселения покрыто лесом.

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению относятся к эксплуатационным лесам, что составляют 100,0 % от лесного фонда на территории сельского поселения.

Освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а так же развития лесной промышленности, с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.

Защитные леса на территории сельского поселения подлежат освоению в целях сохранения средообразующей, водоохранной, защитной, санитарно-гигиенической, оздоровительной и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются следующие категории указанных лесов:

1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;

2) леса, расположенные в водоохранных зонах;

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:

- леса, расположенные в первом втором поясах санитарной охраны источников питьевого хозяйственно – бытового водоснабжения;

- защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

- зеленые зоны;

- лесопарковые зоны;

- городские леса;

- леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно оздоровительных местностей и курортов;

4) ценные леса:

- государственные защитные лесные полосы;

- противоэрозионные леса;

- леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях горах;

- леса, имеющие научное или историческое значение;

- орехово-промысловые зоны;

- лесные плодовые насаждения;

- ленточные боры;

- запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов;

- нерестоохранные полосы лесов;

К особо защитным участкам лесов относятся:

1) берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов;

2) опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами;

3) постоянные лесосеменные участки;

4) заповедные лесные участки

5) участки лесов с наличием реликтовых и эндемических растений;

6) места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных;

7) другие особо защитные участки лесов.

Категории защитных лесов определены в соответствии со ст. 10 и 102 Лесного кодекса РФ и Приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 84 от 20 марта 2008 г.

Для восполнения недостатка древесины рубок и для сохранения лесов и лесовосстановления в республике проводятся щадящие способы рубок главного пользования – постепенные и добровольно-выборочные промежуточные рубки, санитарные рубки ослабленной и поврежденной древесины в лесах I группы и прочие рубки.

Основными мероприятиями по лесовосстановлению является сохранение на вырубках хвойного подроста в количестве, достаточном для формирования нового древостоя. На участках, где возобновление не предвидится, целесообразна посадка саженцев хозяйственно-ценных и быстрорастущих пород. Площади, возобновившиеся малоценными породами, назначаются под реконструкцию.

К числу охранных мероприятий относятся: охрана лесов от пожаров; защита от различных видов вредителей; охрана от самовольных вырубок; сенокошения, пастьбы скота, строгое соблюдение для каждой категории лесов ведения хозяйства.

Большой ущерб народному хозяйству наносят лесные пожары: повреждается или полностью уничтожается растущий лес вместе с подростом, подлеском и травяным покровом; ослабленные пожарами насаждения становятся очагами распространения вредных насекомых и болезней; в результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается полезная и охотничья фауна, нарушается плановое ведение лесного хозяйства ииспользование лесных ресурсов. Борьба с лесными пожарами является одной из важнейших государственных задач. Неоднородность природных условий, различное хозяйственное назначение лесов обуславливают различную форму их охраны и методы борьбы с огнем.

Охрану лесов от пожаров необходимо вести на основе сочетания разнообразной работы по профилактике пожаров с оперативностью в обнаружении и ликвидации пожаров. Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев лесные пожары возникают по вине населения, лесохозяйственные предприятия должны обеспечить:

- широкое проведение разъяснительной и воспитательной работы среди населения по вопросам сбережения лесов и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

- правильную организацию использования лесов для массового отдыха населения в целях сокращения неорганизованного притока людей в леса, а также проведение мероприятий по усилению охраны лесов от пожаров;

- контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и другие мероприятия по усилению охраны лесов;

Большую роль играет противопожарная профилактика. Она включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и своевременное обнаружение огня: опашку хвойных молодняков, устройство минерализованных полос, противопожарных разрывов, очистку придорожных полос от захламленности, своевременную очистку лесосек от порубочных остатков и т.д.

Служба обнаружения пожаров требует хорошо налаженной телефонной связи – все лесные кордоны должны быть телефонизированы. Необходимо повысить техническую оснащенность транспортными средствами и т.п.

Система мероприятий по борьбе с вредителями леса включает в себя биологические, химические и интегральные методы, а также лесохозяйственные мероприятия (надзор за появлением вредителей и болезней, карантин растений).

Наши рекомендации