Корреспонденция счетов при операциях с нематериальными активами

Таблица 1

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит Сумма
1. Произведена оплата за программное обеспечение для компьютеров
2. В налоговый кредит включена сумма НДС
3. Получено от поставщика программное обеспечение
4. Отражаются расчеты по налоговому кредиту по НДС
5. Отражается перевод аванса в счет оплаты выполненных обязательств поставщика
6. Зачислено на баланс предприятия программное обеспечение как приобретенный нематериальный актив
7. Начислен износ* 333,33
8. Износ отнесен на административные расходы 333,33
9. Списана на финансовый результат сумма начисленного износа 333,33

* В бухгалтерском учете применяется прямолинейный метод начисления износа, срок полезного использования - 3 года: 12000 : 36 мес. = 333,33 грн.

Таблица 2

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит Сумма
1. Отражена задолженность учредителя по взносу в уставный фонд предприятия
2. Внесен взнос в уставный фонд предприятия в виде прав интеллектуальной собственности
3. Зачислены на баланс права интеллектуальной собственности  
4. Начислен износ  
5. Износ отнесен на административные расходы  
6. Сумма износа списана на финансовый результат  

При условии, что срок полезного использования прав интеллектуальной собственности определен в 20 месяцев - 8600 : 20 = 430 грн.

Таблица 3

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит Сумма
1. Зачислены на баланс предприятия безвозмездно полученные нематериальные активы в виде программного обеспечения
2. Оплата за услуги по установке программного обеспечения
3. НДС включен в налоговый кредит
4. Получены услуги по установке программного обеспечения
5. Стоимость услуг включена в стоимость программного обеспечения
6. Расчеты по налоговому кредиту по НДС
7. Начислен износ на программное обеспечение** 330,66
8. Износ отнесен на административные расходы 330,66
9. Определен финансовый результат 330,66

** В бухгалтерском учете применяется прямолинейный метод начисления износа, срок полезного использования - 1,5 года: 9200 + 720 : 30 мес. = 330,66 грн.

Изобретение и патент

Согласно международным правовым документам, общее понятие "интеллектуальная собственность" делится на две группы.

Первая группа - промышленная собственность, к которой относятся изобретения, полезные образцы, промышленные модели, фабричные или товарные знаки.

Изобретение - это техническое решение в какой-либо отрасли общественно полезной деятельности, пригодное к промышленному использованию. Близким к изобретению является понятие полезной модели. Это конструктивное выполнение устройства, которое является новым и промышленно пригодным.

Вторая группа - это прочие объекты творческой деятельности, не вошедшие в понятие промышленной собственности. Они составляют группу результатов творческой деятельности, охраняемых авторским правом.

Таким образом, все результаты творческой деятельности с точки зрения правовой охраны делятся на две группы: одна охраняется правом промышленной собственности, вторая - авторским правом.

Для защиты права промышленной собственности государство принимает ряд мер. Одна из первейших - создание специального органа, в функции которого входит реализация государственной политики в сфере правовой охраны открытий, их экспертиза и государственная регистрация патентов на изобретения. В Украине таким органом является Государственное патентное ведомство Украины (Госпатент).

Владельцем патента может быть как непосредственно изобретатель, так и его работодатель, если изобретение было сделано в связи с исполнением служебных обязанностей или по поручению работодателя. Указанное положение действует только в том случае, если в трудовом договоре между работодателем и изобретателем не предусмотрено иное. В случае если владельцем патента станет работодатель, он обязан заключить письменный договор с изобретателем и выплатить последнему вознаграждение. Работодатель обязан в четырехмесячный срок с даты получения уведомления от изобретателя подать заявку в Госпатент. Если он этого не сделает в указанный срок, то право на получение патента переходит к изобретателю.

Патент предоставляет его владельцу исключительное право использовать изобретение по своему усмотрению. Владелец патента имеет право на основании договора передавать право собственности на патент иному лицу, которое становится правопреемником владельца патента.

Если запатентованное изобретение представляет собой не технологию, а изделие, то наиболее целесообразным будет учреждение предприятия, которое будет заниматься выпуском и реализацией готового изделия. Владелец патента может осуществить взнос в уставный фонд создаваемого предприятия либо путем выдачи лицензии, либо путем передачи патента.

Патент можно продать, на его основании выдать лицензию, использовать в качестве взноса в уставный фонд или инвестиции в какое-либо предприятие.

Наши рекомендации