Уровни технических документов в корпоративных стандартах

Система корпоративных стандартов профессионального Союза инженеров-сметчиков включают следующие статусные уровни:

- обязательные условия - правила, указания;

- рекомендательные положения - руководства, рекомендации;

- справочные материалы - пособия, комментарии.

Высший уровень корпоративных регламентов может принадлежать отдельным нормативным положениям в любом профессиональном стандарте Союза инженеров-сметчиков. Обязательные правила устанавливаются для регламентации предпринимательской или профессиональной деятельности сметчиков - членов Союза и контролем над их соблюдением.

Обязательные правила распространяются только на членов профессионального Союза сметчиков и не применяются для других специалистов сметного дела, кроме случаев, когда они применяются добровольно.

Обязательные правила в корпоративных стандартах регулируют этические отношения профессиональной работы, вопросы предпринимательской и коммерческой деятельности членов Общественной организации, а также вопросы образования, обучения, квалификации и аттестации специалистов сметного дела в соответствии с положениями о саморегулируемых общественных организациях.

Обязательный статус корпоративных правил в стандартах Союза инженеров-сметчиков определяется процедурой их разработки и введения в действия. Порядок разработки и рассмотрения правил аналогичен порядку разработки технических регламентов с учетом ограничений масштаба применения, а утверждение и введение в действие осуществляется по представлению Совета Союза только высшим органом управления общественной организации - Конференцией профессионального Союза инженеров-сметчиков.

Обязательным элементом легитимности обязательных правил в корпоративных стандартах является конкурсная система разработки проектов, процедура публичного обсуждения членами Союза представленных проектов и принятие Правил с учетом всех замечаний и предложений.

Нормативные, технические, технологические, организационные, экономические и другие направления профессиональной деятельности по планированию, нормированию и ценообразованию в строительстве обеспечиваются стандартами рекомендательного уровня и применяются на добровольной основе по соглашению сторон договорного процесса в строительстве.

Средний статусный уровень корпоративных стандартов - рекомендательный, реализуется в форме официальных изданий Союза инженеров-сметчиков в виде технических документов Союза - методических руководств и рекомендаций.

В качестве рекомендательных стандартов могут приниматься авторские разработки специалистов с необходимой доработкой их до уровня технических документов общего применения или заказные работы по заданиям Союза инженеров-сметчиков.

Предложения по отдельным вопросам и проблемам профессиональной п предпринимательской деятельности специалистов сметного дела объединяются в корпоративные стандарты по перечню тем профессионального Союза инженеров-сметчиков, рассматривается на Научно-техническом совете, и вводятся в действе решением Совета Союза - рекомендуются для применения в практике сметного ценообразования.

Низший статусный уровень системы стандартов сметного дела - справочный, представляется в методических пособиях и комментариях. Стандарты справочного уровня реализуются, как правило, в технических документах дискрептивного (описательного) характера или в формате норм и расценок. Обязательным условием включения справочного материала в систему корпоративных стандартов является авторство документа, его комплектность и законченность с точки зрения его практического применения.

К стандартам справочного уровня относятся: все производственные и сметные нормы и расценки на монтажные, ремонтные, специальные и прочие строительные работы; сметно-информационные базы на основе этих норм и расценок; коэффициенты, индексы и цены к строительным объектам, ресурсам, работам и услугам.

Профессиональные документы этого уровня стандартизации рассматриваются Научно-техническим советом Союза инженеров-сметчиков, одобряются и письмом Президента и Секретаря Союза инженеров-сметчиков предлагается (рекомендуется) к применению в практике делового оборота.

В отличие от издания технических документов по стандартам высшего и среднего уровня (обязательных и рекомендательных), в качестве официальных публикаций Союза инженеров-сметчиков, стандарты справочного уровня могут публиковаться и распространяться любой другой организацией.

Наши рекомендации