ЗАЯВЛЕНИЕ о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений

Конкурсный управляющий

Член СРО Ассоциация арбитражных управляющие

"ГАРАНТИЯ"

Мунш Виктор Викторович

644018, г. Омск, а/я № 970

Третье лицо: ООО ЖСК «Центральный 1»

г. Омск, ул. Учебная, 83, корп. 1

Дело№ А46- 13473/2014

ЗАЯВЛЕНИЕ о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений

Между ____________ и ЖСК «Центральный-1» (далее - «ЖСК») ____ 201__ года заключен Договор приема паевого взноса и обеспечения жилым помещением № ____-ЖК (далее - Договор № _____-ЖК), по условиям которого ЖСК обязался построить и передать _____ квартиру в многоквартирном доме - объект паевого взноса, которому соответствует квартира со строительным номером _____, расположенная в подъезде № ___ на _____ этаже в строительных осях ____ двенадцатиэтажного кирпичного дома со строительным номером 23, строящегося на участке в границах улиц Масленникова - 6-я Линия - Маяковского - 8-я Линия, общей площадью по данным проекта ____ кв.м (общей площадью, рассчитанной в соответствии со СНиП 2.08-01-89 - ____ кв.м), состоящая из _______ комнат, а _____ - уплатить пай в размере ____ рублей и по окончании строительства принять объект паевого взноса. Согласно п. 5.4. Договора № ____-ЖК денежные средства уплачиваются _____ либо в кассу ЖСК «Центральный-1», либо в адрес ООО «ССК Металлургмаркет»,по указанным в Договоре № ____ реквизитам.

Согласно Выписке из решения Правления ЖСК «Центральный-1» №___ - ЖК от ____ г., а также Выписке из Протокола собрания пайщиков ЖСК «Центральный-1» от ____ г о принятии в члены ЖСК «Центральный-1» _____ и об установлении размера и сроков выплаты пая, уплата паевого взноса может быть произведена денежными средствами, либо ценными бумагами, в том числе векселями СБ РФ (Сбербанка России).

Размер паевого взноса, установленный указанным договором, _____ выплачен полностью согласно справке ЖСК «Центральный-1» от _____ года. Паевой взнос выплачен посредством _______ ______, что подтверждается _____, в качестве оплаты по Договору № _____.

Таким образом, _____исполнил свои обязательства по Договору № ____.

«ССК Металлургмаркет». В свою очередь, обязательства по передаче квартиры исполнены не были, в виду банкротства непосредственного застройщика ООО «ССК Металлургмаркет» Таким образом______ в настоящее время обладает правом требования к должнику о передаче жилого помещения.

Решением Арбитражного суда Омской области от 15.0.5.2015 ООО «ССК «Металлургмаркет» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкусрное производство.

25 декабря 2006 года был зарегистрирован ЖСК «Центральный-1». И одним из учредителей выступил ООО «ССК «Металлургмаркет», а 26 декабря ЖСК «Центральный- 1» (инвестор) уже заключил с ООО «ССК «Металлургмаркет» (заказчик) договор об инвестиционной деятельности, в соответствии с которым ЖСК «Центральный-1» обязался передавать денежные средства для осуществления строительства жилых домов, строящихся на участке в границах улиц Масленникова - 6-я Линия - Маяковского - 8-я Линия в Октябрьском административном округе г. Омска.

Это подтверждается и содержанием письма Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций в адрес Зуевой Н.В. от 23.12.2014 № А26-05-108930292.

Факт того, что ООО «ССК Металлургмаркет» является организацией, непосредственно осуществляющей строительство спорного дома также подтверждается доказательствами, имеющимися в рамках обособленного спора по делу № А46-13473/2014 по требованию Цыбрий П.А. о применении к должнику правил банкротства застройщика.

Так, имеются решения судов общей юрисдикции, пояснения свидетелей о том, что заключение договоров приема паевого взноса заключалось в связи с отсутствием у застройщика (Металлургмаркет) разрешения на строительство в момент привлечения денежных средств. После его получения договоры приема паевого взноса расторгались и вместо них оформлялись договоры долевого участия в строительстве, которые регистрировались в Росреестре.

Таким образом, действия ООО «ССК Металлургмаркет» и ЖСК «Центральный-1» свидетельствуют о том, что они заключали договоры приема паевого взноса и обеспечения жилым помещением в обход действующего порядка оформления отношений по строительству многоквартирных домов за счет средств граждан, а именно, заключения договора долевого участия в строительстве, предусмотренного ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Вывод из изложенного: члены ЖСК «Центральный-1» по факту не приобретали пай в ЖСК «Центральный-1», а участвовали в финансировании строительства жилых домов, осуществляемого должником, через конструкцию инвестиционного договора от 26.12.2006, заключенного между ЖСК «Центральный-1» и ООО «ССК Металлургмаркет». Члены ЖСК «Центральный-1» просто вступали в этот инвестиционный договор на стороне инвестора и теперь от ООО «ССК Металлургмаркет» должны получить квартиры в соответствии с п. 2.4. договора об инвестиционной деятельности от 26.12.2006. При этом ЖСК «Центральный-1» осуществлял по факту агентские полномочия для физических лиц (глава 52 ГК РФ), в том числе и для __________ -участвовал в инвестировании по договору от 26.12.2006 за его счет, и поэтому, в силу ст. 971. 996, 1011 ГК РФ. квартира № ____ должна перейти к _____________

3. Договор № _____ является притворной сделкой в силу следующего:

- в Договоре № ____ указано, что ЖСК «Центральный-1» осуществляет строительство и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передает ________ объект паевого взноса (квартиру) в собственность. Однако, достоверно известно и подтверждается материалами дела тот факт, что строительство дома, со строительным номером 23, строящегося на участке в границах улиц Масленникова - 6-я Линия - Маяковского - 8-я Линия осуществлял ООО «ССК «Металлургмаркет»;

- обязанности ЖСК «Центральный-1» по Договору № ____ фактически выполнял ООО «ССК Металлургмаркеь», как застройщик: руководство строительством, отвод земельного участка, подготовка проектно-сметной документации, получение разрешения на строительство, подготовка площадки под строительство, осуществление самого строительства и ввод в эксплуатацию, поставка материалов и оборудования. Доказательств выполнения ЖСК хоть каких-то работ в качестве застройщика нет;

- согласно условиям Договора № ____ оплата «паевого взноса», т.е. стоимости квартиры, осуществлялась _______ непосредственно _____________________

- намерение сторон было направлено на привлечение средств гражданина для строительства жилого дома, который строил должник, и на дальнейшую передачу должником гражданину квартиры в возведенном доме.

В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения сделки, притворной является сделка, которая совершена, с целью прикрыть другую сделку, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом ее существа, применяются относящиеся к ней правила.

Исходя из всех обстоятельств, Договор № _____ является притворной сделкой, заключенной с целью прикрыть фактические взаимоотношения участника строительства (________) с застройщиком (ООО «ССК Металлургмаркет») в рамках долевого участия в строительстве.

В п. 5 ст. 201.1. Закона о банкротстве указано: при рассмотрении обоснованности требований арбитражный суд устанавливает наличие требований, в том числе путем признания сделок, заключенных участниками строительства с застройщиками и (или) с действовавшими в его интересах третьими лицами, притворными.

Согласно п. 6 ст. 201.1. Закона о банкротстве арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения при заключении иных сделок связанных с передачей денежных средств и последующей передачей жилого помещения в многоквартирном доме в собственность. Обращаем внимание, что законодатель предусмотрел в целях защиты граждан и разрешения вопроса о включении их требований в реестр требований кредиторов застройщика возможность признания судом недействительной как одной так и нескольких сделок должника.

4. Теория права и правоприменительная практика всегда исходила и исходит из того, что при рассмотрении вопроса о применимой норме права необходимо исходить из фактически сложившихся правоотношений сторон.Суд, который основывает решение на нормах права, определяемых им, исходит из фактических взаимоотношений сторон на основании их требовании и возражений (об этом например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.06.2014 по делу N А74-5501/2013, Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.09.2015 по делу N А26-6804/2015 и др.).

В рамках настоящего дела очевидно, что:

- фактически сложилась ситуация, при которой ООО «ССК Металлургмаркет» реально осуществлял функции застройщика, привлекая при этом через созданное им же ЖСК «Центральный -1» денежные средства граждан.

- формальное оформление документов производилось таким образом, что граждане заключали договоры паевого взноса с ЖСК «Центральный -1».

- ЖСК «Центральный-1» при этом фактически не осуществляло вообще никаких действий как застройщик.

Наши рекомендации