Поиск ресурсов с превышением доступности

Введение

После просмотра и анализа календарного плана может потребоваться внести определенные изменения. Если обнаружено, что конечная дата проекта может быть просрочена, можно скорректировать задачи, чтобы сократить календарный план.

Проверка может обнаружить перерасход бюджета. Возможно, потребуется только убедиться в том, что план в точности отражает реальное выполнение проекта.

Календарный план следует проверять на наличие ресурсов со слишком большими или, наоборот, недостаточными трудозатратами. Превышение доступности– это ситуация, когда ресурсу назначено больше трудозатрат, чем он может выполнить за рабочее время. Microsoft Projectопределяет превышение доступности по трудозатратам и длительностям назначенных задач, по максимальному числу единиц для ресурса и по календарю, используемому ресурсом. Существует несколько причин превышения доступности ресурса:

- назначение ресурса на задачи, исполнение которых полностью или частично осуществляется одновременно;

- увеличение объема работ задачи, приведшее к превышению допустимого уровня загрузки ресурса;

- назначение ресурса из-за изменений в плане приходится на дни, когда ресурс недоступен.

Выровнять загрузку ресурсов можно несколькими путями:

- уменьшить объем работы перегруженных ресурсов, сократив некоторые задачи или назначив других сотрудников на их выполнение;

- избавиться от пересечения задач, вставив в расписание перерывы в задачах или назначениях либо изменив даты начала и окончания задач;

- учесть работу, выполняемую ресурсом сверх нормы, как сверхурочную.

Для выравнивания загрузки ресурсов в Microsoft Projectможно воспользоваться средствами автоматизации или перераспределить загрузку вручную. Как правило, используются оба способа, поскольку средства автоматизации обычно не обеспечивают выравнивания загрузки всехресурсов.

Данная практическая работа посвящена поиску ресурсов с превышением доступности и тому, как выровнять загрузку ресурсов.

Поиск ресурсов с превышением доступности

Сначала необходимо определить, для каких ресурсов и для какого отрезка времени возникло превышение доступности, а также какие назначения запланированы на это время.

1. В главном меню на вкладке Видвыберите команду Использованиересурсов Поиск ресурсов с превышением доступности - student2.ru . В представлении Использование ресурсовотображаются общее количество часов трудозатрат ресурса, количество часов трудозатрат ресурса для каждой задачи, а также ежедневное распределение трудозатрат по каждому ресурсу и каждой задаче на шкале времени. Под названиями тех ресурсов, которым еще не назначены задачи, списки задач отсутствуют (таких ресурсов в нашем проекте нет). Список задач, которым не назначены ресурсы, отображается в группе Не назначенв поле Название ресурса. Обратите внимание: сведения о ресурсах с превышением доступности выделены красным полужирным шрифтом, а при наведении указателя мыши на индикатор Поиск ресурсов с превышением доступности - student2.ru , расположенный слева от такого ресурса, всплывает подсказка «Выравнивание загрузки данного ресурса должно выполняться по дням».

2. На вкладке Видвыберите команду Фильтр, а затем – команду Ресурсы с превышением доступности. В результате отображаются лишь те ресурсы, для которых имеет место превышение доступности (таких ресурсов 13 или в рамках Вашего проекта может быть n-ое количество).

3. Можно просмотреть ежедневные значения процента загрузки ресурса и объема трудозатрат, превышающих доступность ресурса. Для этого на вкладке Задача в разделе Вид выберите из списка Использование ресурсов.Далее в главном меню на вкладке Форматвыберите в разделе Подробности команду Добавить подробности Поиск ресурсов с превышением доступности - student2.ru.

Откройте вкладку Подробности использования. В списке Доступные полящелкните левой клавишей мыши на значении Процент загрузкии нажмите кнопку Показать. В списке Доступные полящелкните левой клавишей мыши на значении Превышение доступностии нажмите кнопку Показать. Нажмите кнопку ОК(рис. 5.1.).

Если в части представления с повременными данными отображаются знаки #, это означает, что столбцы шкалы времени недостаточно широки для отображения сведений. Чтобы изменить ширину столбцов, на вкладке Видвыберите команду Шкала времени Поиск ресурсов с превышением доступности - student2.ru, а затем увеличьте значение в поле Размер.

Поиск ресурсов с превышением доступности - student2.ru

Рис. 5.1. Стили подобранных данных

Наши рекомендации