Система вентиляции картера

Разрежение (пониженное давление) в картере дизеля и удаление взрывоопасной смеси паров масла и газов обеспечиваются системой вентиляции, состоящей из двух маслоотделителей 2 (рис. 6), установленных на крышке дизеля, двух труб вентиляции картера 3, соединяющих маслоотделители со всасывающими полостями турбокомпрессоров, и двух гидравлических затворов 4. Картерные газы, отсасываемые турбокомпрессорами, проходят через маслоотделители, в которых улавливаются частицы масла. Очищенные от масляных паров газы проходят по трубам вентиляции картера 3 во всасывающие полости турбокомпрессоров.

Система вентиляции картера - student2.ru

Рис. 5. Пусковой серводвигатель: 1-угольник; 2-корпус; 3-возвратная пружина, 4-воздушный поршень; 5-щиток; 6-электропиев-матнческий вентиль, 7-крышка, 8-тарелка; 9-ось, 10-сальник; 11-стакан; 12, 17-шариковые клапаны; 13-масляный поршень, 14-пробка, 15, 16-трубки; А-нагнетательная полость; Б- всасывающая полость

Система вентиляции картера - student2.ru

Рис. 6. Система вентиляции картера

1-люк, 2-маслоотделитель, 3-труба вентиляции картера, 4-затвор

Диафрагмы, установленные между фланцами левого и правого маслоотделителей и фланцами труб вентиляции картера 3, представляют собой шайбы с диаметрами отверстий от 14 до 28 мм. Диафрагмы служат для регулировки разрежения в картере, которое должно быть в пределах 10-40 мм. вод. ст.

Через затворы 4 отделенное от газов масло сливается из маслоотделителя в картер. Сопротивление масляного столба в колене затвора препятствует обратному ходу масла через маслоотделители на всасывание турбокомпрессоров.

В корпусе 1 маслоотделителя (рис. 7) установлены две проволочные кассеты 2 и 3, обечайки 10 и диафрагмы 6. Конусы 12, выполненные в корпусе, изменяют направление движения отсасываемых газов, а трубки 11 предназначены для отвода отделенного масла. Нижним фланцем 9 маслоотделитель прикреплен к фланцу на крышке дизеля, верхним фланцем 7 подсоединен к трубе вентиляции картера.

Система вентиляции картера - student2.ru

Рис. 7. Маслоотделитель 1-корпус, 2, 3-кассеты, 4-крышка, 5-про кладки, 6-диафрагма (шайба), 7, 9-фланцы, 8-бонка, 10-обечайка, 11-трубки, 12-конусы, 13-полость отделения масла, 14-затвор

Давление после маслоотделителя замеряют через отверстие в бонке 8.

Набивка кассет 2 и 3 выполнена из проволоки диаметром 0,25 мм, предварительно пропущенной через зубья шестерен с модулем 2,5-3 мм. Отсасываемые из картера газы, проходя через конусы, изменяют направление движения, теряют скорость и выделяют при этом на стенках маслоотделителя крупные частицы масла.

Масло по трубкам 11 собирается в полости отделения масла 13, а затем сливается через затвор 14 в картер дизеля. При прохождении газов из картера через проволочную набивку кассет отделяются более мелкие частицы масла, которые по трубкам также сливаются в полость 13, а оттуда в картер.

Очищенные от масляных паров газы через диафрагму и трубу вентиляции картера поступают во всасывающую полость турбокомпрессора.

Наши рекомендации