Сточные воды и их классификация

Сточными водами называются воды, использованные промышленными и коммунальными предприятиями и населением и подлежащие очистке от различных примесей.

Сточ. воды образующиеся в черте населенных мест и промыш-х предприятий дел-ся на 3 категории:

1)Бытовые, поступающие из раковин, ванн и унитазов и прочих приборов. Ониобраз-ся в жилых, обществ-х и коммун-х зданиях.

2)Производств-е, образующиеся в результате исп-я воды в различных технологич-х процессах произв-ва.

3)Дождевые (атмосферные), проявл-ся на поверх-ти проездов, площадей, крыш при выпадении атмосф-х осадков и таянии снега.

Сточные воды в указ-х категориях содержат некоторое кол-во загрязнений орг-го и мин-го происхожд-я, кот. могут нах-ся в растворенном калоидном и нерастворенном состоянии. Наиб. опасными в санит-м отнош-ии явл. сточные воды, содерж-ие большое кол-во гниющих орг-х в-в.

Производств-е сточные воды подраздел-ся на:

-загрязненные;

-условно чистые (от охлажд-я агрегатов).

В-ва загрязняющие производств-е сточные воды разнообразные и зависят от технологии и вида произв-ва. При высокой степени загр-ти произв-х сточных вод, а также при содерж-ии вредных в-в они д.б. подвергнуты локальной очистке перед сбросом в общую канализацию.

23. Классификация систем водоотведения.

Система канализации(СК) - это комплекс сооружений, предназн-х для отведения сточных вод 3-х основных видов и их очистке.

СК сост-т из элем-в:

-внутр-х канализ-х устр-в зданий;

-наружной канализ-й сети;

-насосных станций;

-напорных водоотводов;

-сооруж-е для очистки сточ-х вод и утилизации осадков.

В зав-ти от того какие катег. сточ-х вод отводит канализ. сеть различ-т след. системы:

1)Общесплавная СК – это сист, при кот. по одной подземной сети труб и каналов отвод-ся сточ. воды всех катег. за пределы нас-х мест.

Коллекторы общесплавной кан-ии имеют большие сечения в рез-те чего их строит-во треб-т больших единоврем-х капиталловлож-й. С целью уменьш-я диаметра труб сети, объемов очист-х сооруж-й и мощностей насос-х станций на главных коллекторах стоят камеры с ливнеспусками и ливнеотводами, через кот. часть дожд. вод вместе с др. сточ. водами сбрасыв-ся без очистки в водоемы во время сильных дождей.

При устр-ве общесплавной СК все сточ-е воды в сухую погоду и часть их в период дождей поступ-т на очистные сооруж-я и после требуемой очистки выпускается в водоем.

Общесплавные СК по сан-м паказ-м в наст. время для нас-х мест не рек-ся. Их можно применять тогда, когда будет предусмотрена очистка и обезораживание смеси сточ-х вод, отводимых на сброс в водоемы через ливнеспуски.

2)Раздельная СК м.б. полной и неполной. При полной и неполной. При полной проклад-т 2 самост-е подземные сети труб и каналов из кот. одна служ-т для отведения загрязненных сточ-х вод, а вторая для отведения дождевых и условно чистых произв-х вод. 1-я сеть наз произв-бытовой, 2-я дождевой.

По бытовой сети сточ-е воды поступ-т на очистные сооруж-я, расп-е большей частью за пределами нас-х мест. Дождевые же воды дождевые сети отвод-ся по кратчайшему расст-ю в ближайшие водные потоки. В дожд-ю сеть могут отводиться условно чистые сточные воды. При раздельной сист. быт. сеть, кот. строят в 1-ю очередь имея диаметр труб меньше чем дождевая. В таком сл-е когда при раздельной канализации устр-ют только быт-ю сеть, а дожде-е воды отводят по открытым лоткам и каналам сист. наз. неполной раздельной.

3)Полураздельная СК предусм-т строит-во 2-х раздельных сетей (производственно-быт-й и дождевой) и перехватывающей общесплавного коллектора, по кот. отвод-ся все быт-е, произв-е воды и наиболее загрязн-я часть быт. вод. В местах пересечения дожд-й сети с перехват-ми общесплавным коллект-м устраивают разделит-е камеры, в кот. регулир-ся отведение дождевых вод на сброс в водоемы и очистку.

5)Комбинированная СК доп-т устр-во в отдельных районах н.п. различных СК.

Наиболее совершенно в сан. отнош-ии полураздельная сист, т.к. в этом случае сточ. воды всех катег. удал-ся за пределы нас. места и подвергается очистке. Наиб. часто прим-ся раздельная СК, она удовл-на в сан. отнош-ии. Ее экон. преимущ. сост. втом, что в 1-ю очередь можно строить быт. сеть, трубы и каналы, кот. имеют небольшие диаметры и след. первонач-е затраты в период строит-ва будут снижены. По мере благоустр-ва тер-ии объекта проклад-ся подземная дождевая сеть. До этого дожд. воды отвод-ся поверх-м стоком по лоткам и кюветам.

24. Охарактеризуйте схемы водоотведения населенных пунктов.Схема канализации разраб-ся на основании принятой системы канализации и явл-ся конкретным технически и экономически обоснованным решением по выбору и размещению комплекса инж. сооружений для приема, транспортирования, очистки и выпуска их в водоем или передача для последнего исп-я в с/х и промышленности.

На ген. плане н.п. выдел-ют бассейны водоотведения, нанос-ся трассы осн-х коллекторов уличной сети, места расп-я насос. станций, очист. сооруж-й и выпусков.

Выбор схемы канализ-ии обуславл-ся рельефом мест-ти, местом расп-я очистных сооруж-й и пов-го водоема, расходом сточ-х вод, треб-ми утилизации сточ-х вод, повторного их исп-я, отвода и очисткой пов-го стока.

Применяют след-е схемы водоотвед-я:

1)Перпендикулярную, при кот. коллекторы отд. бассей. водоотвед-я если нет обрат-х укл-в трассир-т кратчайшему пути, перпендикулярному водоему. Такую схему прим. при отводе чистых вод.

2) Пересеченная – имеет широкое распр-е если тер. канализируемого объекта пониж-ся в сторону объекта. Она удобна при реконструкции старых систем канализации, выполненных по перпендикуляр-й схеме и сбрасыв-х сточ. вод без очистки.

3)Веерная (или параллельная), при кот. коллекторы бассейна канализир-я напр-ны под углом или параллельны друг другу и по отн-ю к водоему и перехв-ся главным кол-м, отводящем сточные воды на очистные сооруж-я. Ее прим-ют при оч. крутых склонах к реке в целях уменьшения уклонов труб и скор-ти движ-я воды к коллекторах.

4) Радиальную прим-ют при отводе сточ-х вод отд. районах самост-ми сист. и при разброс-х площадках очист-х сооруж-й. Кол-ы бас. канализир-я имеют раз-е напр-е от центра н.п. к его периферии, а кажд. район имеет независ-ю сеть с самост-м, главным и отводящим коллекторами и с отдельными очистными сооруж-ми. Эта схема удобна тем, что при расширении застройки н.п. не треб. перестройка действующих коллекторов.

5)Зонная (поясная). Прим-ся при расп-ии объекта на тер-ии с холмистым рельефом. Н.п. разбивают на зоны с самост. сетями и сточ-е воды ниж-й зоны перекачив-ся в главный или отводной коллектор верхней зоны, идущей на очистные сооружения. От отдельных объектов сточ. воды отводятся самотеком.

Наши рекомендации