Налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год. Годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки

Годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Исчисление годовой суммы налога на недвижимость физическим лицам осуществляется налоговым органом по месту нахождения объекта налогообложения ежегодно на 1 января каждого налогового периода. Исчисление производится исходя из оценки принадлежащих физическим лицам зданий, сооружений, порядок определения которой утвержден Указом Президента РБ от 28 марта 2008 года №187 «Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений». Так, оценка зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость производится:

· Территориальными организациями по государственной регистрации недвижимости имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и сооружений на 1 января текущего года, учитывая коэффициенты качества среды, коэффициенты типа населенного пункта, общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ с учетом стоимости материальных ресурсов по областям и г. Минску.

· Налоговыми органами по стоимости, определяемой:

1. Путем индексации стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и сооружений. Данные коэффициенты ежегодно утверждаются Министерством архитектуры и строительства РБ и не позднее 10 февраля текущего года доводятся до сведения Министерства по налогам и сборам и Государственного комитета по имуществу РБ.

2. Исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения на начало года и общей площади оцениваемого здания либо сооружения, учитывая коэффициенты качества среды и коэффициенты населенного пункта – при отсутствии сведений об оценочной стоимости зданий и сооружений.

Сведения о расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания и сооружения на начало года местные исполнительные комитеты предоставляют в налоговые органы не позднее 1 марта текущего года.

Коэффициенты качества среды устанавливаются не реже одного раза в 5 лет горисполкомами и райисполкомами с учетом отдаленности оцениваемого объекта от центра населенного пункта, транспортной связи с другими его участками, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологических факторов, влияющих на стоимость объектов оценки, и уточняемые по сложившейся конъюнктуре на рынке недвижимости соответствующего населенного пункта.

Коэффициенты типа населенного пункта утверждаются Министерством архитектуры и строительства.

При отчуждении физическим лицом в течение календарного года здания или сооружения (их части), машино-места налог на недвижимость исчисляется за период фактического нахождения здания или сооружения (их части) в собственности физического лица, включая месяц, в котором будет прекращено право собственности, до их отчуждения.

Физические лица уплачивают налог на недвижимость не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущего налогового периода. В случае вручения извещения о подлежащей уплате сумме налога на недвижимость по истечении установленного срока уплаты налог на недвижимость уплачивается не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения.

В случае приобретения физическим лицом здания, сооружения, машино-места в течение налогового периода извещение вручается в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом соответствующей информации.

Форма извещения утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Извещение может быть вручено физическому лицу лично под роспись или путем направления его по почте заказным письмом. В случае направления по почте заказным письмом извещение считается врученным по истечении десяти календарных дней со дня направления заказного письма.

Учет врученных физическому лицу извещений ведется в реестре по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Уплата физическими лицами налога на недвижимость со стоимости гаражей, расположенных в гаражных кооперативах и кооперативах, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, машино-мест, садовых домиков и иных зданий и сооружений, расположенных в садоводческих товариществах, может производиться путем внесения сумм налога на недвижимость гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, машино-мест, садоводческим товариществам, которые осуществляют прием сумм налога на недвижимость и их перечисление в бюджет.

Гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, машино-мест, садоводческие товарищества представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о принятых от физических лиц суммах налога на недвижимость в порядке, по форме и в сроки, установленные Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.

Исчисление и уплата налога на недвижимость по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято. Так, решением Полоцкого районного Совета депутатов от 21.11.2011 года № 72 «Об установлении коэффициента к ставкам земельного налога и налога на недвижимость в 2012 году» ставки налога на недвижимость с физических лиц по объектам, находящимся на территории Полоцкого района, увеличены в 1,5 раза, поэтому исчисление налога на недвижимость в отношении вышеуказанных объектов производится по ставке 0,15 %.

Наши рекомендации