Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Переоформление нежилых помещений в дома и квартиры сегодня набирает все большую популярность, так как доступного жилья в крупных городах нашей станы не хватает. Обычно под жилье перепрофилируют дачные домики и другие подобные постройки. На сегодняшний день порядок перевода построек в жилые дома и помещения значительно упрощен и определяется предписаниями жилищного законодательства, столь же прост обратный порядок — перевод жилого помещения в нежилое. Это означает, что определен четкий перечень требуемых документов и условий для перевода нежилой недвижимости в жилье.

для осуществления переоформления нежилого помещения в жилье необходимо, чтобы данное помещение отвечало необходимым требованиям, то есть было обустроено, пригодно для проживания и обеспечено минимальными бытовыми удобствами. Среди юристов процесс перевода нежилых помещений в жилье именуется их признанием пригодными для проживания. Соответственно и вся процедура направлена на признание пригодности помещения для проживания.

Конкретный перечень технических требований, которым должно соответствовать будущее жилье, перечислен в разделе II соответствующего Положения, принятого Постановлением Правительства РФ № 47 (редакция на 28 января 2006 года). Текст

Постановления доступен в Интернете, поэтому проблем с его поиском не возникает. Данные требования носят технический характер, поэтому перед началом процедуры перевода необходимо их внимательно изучить и привести помещение в состояние в соответствие с ними.

В том случае, если для выполнения перечисленных требований требуется перепланировка или реконструкция, то данные работы проводятся перед осуществлением перевода в жилое помещение. Так как согласно пункту 43 указанного Положения комиссия оценивает фактическое состояние помещения на момент проведения соответствующей проверки.

Еще один аспект, заслуживающий внимания – это желание ряда граждан перевести дачи в жилые помещения, которые расположены за чертой населенных пунктов. Согласно нормам Земельного кодекса РФ подобный перевод не допускается, так как такие дачи построены на землях сельхозназначения, строительство жилья на которых запрещено.

Наши рекомендации