Трубы EKOPLASTIK (Чехия) для холодного, горячего водоснабжения и отопления

Справочное Пособие

для выполнения курсовых проектов и
гидравлических расчетов инженерных сетей

для студентов направлений 6.060101 «Строительство» (ГСХ и ТГВ),

6.060102 «Архитектура зданий и сооружений» и

6.060103 «Гидротехника (водные ресурсы)» (ВВ)

Утверджено

на заседании кафедры «МБГ»

Протокол № 1 от 05.09.2012 г.

Макеевка – 2012

УДК 697 (071) + 625.4 + 628.1

Методические указания для практических занятий и выполнения гидравлических расчетов сетей водоснабжения, канализации, отопления и естественной вентиляции (для студентов направлений 6.060101 «Строительство», 6.060102 «Архитектура зданий и сооружений» и 6.060103 «Гидротехника (водные ресурсы)»). Сост.: С.В.Ковтун, С.Е. Антоненко, А.В.Михайлов, И.В. Борейко, А.С. Трякина – Макеевка, ДонНАСА, 2012, 36 с.

Содержат справочные материалы для гидравлических расчетов систем водоснабжения, канализации, отопления и естественной вентиляции при использовании разнообразных материалов трубопроводов (пластик, металлопластик, медь и др.).

Составители: С.В.Ковтун, к.т.н., доцент.

С.Е. Антоненко, ассистент.

А.В. Михайлов, ассистент

И.В. Борейко, ассистент

А.С. Трякина, ассистент

Отв. за выпуск: С.В.Ковтун, к.т.н., доцент

Материал, представленный в данном методическом пособии, предназначен для студентов всех специальностей и может быть использован для выполнения инженерных расчетов при проектировании инженерных сетей зданий.

Кроме этого данное справочное пособие содержит данные из нормативной литературы, которые необходимы для проектирования внутренних инженерных сетей зданий.

При выборе материала трубопровода для соответствующей сети здания необходимо учитывать гидравлические характеристики материала трубы, срок эксплуатации и стоимость.

Полимерные или пластиковые трубы

Пластик завоевывает все новые позиции. И сегодня из него уже делают трубы разных сортов. Причем в зависимости от функции применяются различные виды полимеров. Например, для холодного водопровода — из полиэтилена, безопасного для здоровья, для канализации — из более дешевого ПВХ, для горячей воды — из полипропилена. Стоимость таких труб гораздо ниже, чем стальных, а служат они не намного меньше — 15 лет. Еще одним плюсом можно считать отсутствие в воде из пластикового водопровода ржавчины и металлического привкуса. Также огромное преимущество пластиковых труб заключается в легкости их сварки при помощи специального паяльника, а также наличие огромного числа различных фитингов и таких вещей, как, например, комплект заделки стыков.

Пластиковые трубы успешно используются в жилищно-комунальных и промышленных коммуникациях. Существует несколько типов пластиковых труб – жесткие, гибкие и армированные металлом. В зависимости от типа, меняются их индивидуальные характеристики.

Полипропиленовые трубы (PPR) – усовершенствованный тип пластиковых труб. Отличается следующими характеристиками: устойчивость к процессам коррозии и высокой температуре, эргономичность, теплоизоляция, прочность, простота и удобство монтажа.

Трубы EKOPLASTIK (Чехия) для холодного, горячего водоснабжения и отопления

Трубы EKOPLASTIK (Чехия) для холодного, горячего водоснабжения и отопления - student2.ru

Система Ekoplastik состоит из труб (изготовленных из полипропилена Рандом сополимер, и из поливинилхлорида), фасонных цельнопластиковых элементов (углы, тройники, отводы, муфты) и металлопластиковых фасонных элементов (для соединения с металлическими частями трубопроводов и подсоединения санитарных приборов).

Декларированное применение полипропиленовых труб Ekoplastik:

PN 10 - разводка холодной воды, подпольное отопление.

PN 16 - разводка холодной воды повышенного давления и полипропиленовые трубопроводы центрального отопления пониженного давления.

PN 20 - разводка теплой воды, центральное отопление.

Техническая характеристика полипропиленовых труб Ekoplastik:

Размеры - внешний диаметр полипропиленовых труб - 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90 и 110 мм; напорные серии PN 10, PN 16 и PN 20

Материал - статистический сополимер полипропилена (Random - кополимер) для обработки по методу инжекционной прессовки и экструзии, обладающий отличной свариваемостью, у комбинированных фитингов - никелированная латунь

Соединение труб из полипропилена осуществляется методом контактной термической сварки. Комбинированные соединительные детали позволяют соединить полипропиленовые трубы с металлическими.

Срок эксплуатации трубопроводов из полипропилена в системах холодного водоснабжения 50 лет; в системах горячего - 25-30 лет.

Максимальная рабочая температура воды - 95° С;

Номинальное рабочее давление определяется типом трубы: PN 10 - 10 атм. PN 16 - 16 атм. PN 20 - 20 атм; фитинги изготовлены в напорном ряду PN 20.

Основные характеристики трубы экопластик:

- соответствует требованиям гигиены и санитарных норм;

- не ржавеет и не зарастает;

- минимальный коэффициент расширения при нагреве;

- высокая устойчивость к агрессивной среде и химически активным элементам;

- экологически чистый продукт – данный фактор очень важен, ведь в большинстве случаев такие трубы располагаются внутри помещения. Трубы Ekoplastik не токсичны и абсолютно безопасны;

Потери в результате трения ниже, чем в случае использования традиционных материалов.

Шумовой уровень полипропиленовых труб Ekoplastik ниже, чем в случае традиционных материалов - эластичность и малый вес труб позволяет значительно упростить и облегчить процесс монтажа.

Физические характеристики полипропиленовых труб Ekoplastik:

Масса - 0,9 кг/м3.

Коэффициент теплового расширения - для полипропиленовых труб Ekoplastik PPR 0,12 мм/м·К.

Теплопроводность 0,22 W/mK, пожарная классификация - класс C3.

Стойкость к химикатам - трубопроводная система Ekoplastik из PPR предназначена, главным образом, для разводки воды (питьевой холодной, теплой технической, для орошения и т.д.) - возможно также и применение для разводки других сред, причем конкретный способ применения определяется по стандарту DIN 8078 Bb 1.

Наши рекомендации