Характеристика климатических условий

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Курсовой проект

на тему:

«Технология и организация земляных работ при сооружении МН»

Выполнил:
Студент группы ЭГНт 13-9-2
Эсенов Бегенч

Проверил преподаватель:

Зубенко А.К.

Тюмень, 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.. 4

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУНТОВ.. 5

1. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.. 7

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ.. 7

2.1.2. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТРАНШЕИ.. 14

2.1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ РАБОТ.. 16

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.. 18

2.3 ПОДБОР МАШИН И МЕХАНИЗМОВ.. 20

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.. 22

3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.. 22

3.2. ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ.. 23

3.2.1. РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ.. 23

3.2.2. ЗАСЫПКА ТРАНШЕИ.. 25

3.2.3. ЗАСЫПКА ТРУБОПРОВОДА.. 26

3.2.4. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ.. 26

3.2.5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ПРИЕМКИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ.. 27

4. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ.. 29

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ... 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 33

ВВЕДЕНИЕ

Земляные работы - работы, включающие в себя разработку грунта, перемещение, укладку и уплотнение; входят в состав строительных работ.

Все такие работы сводятся к тому, что в грунте либо делается выемка, либо насыпается дополнительный грунт. Цель земляных работ можно определить как создание инженерных сооружений из грунта. К ним относится разработка траншеи строительство дорог любого типа, каналов, площадок для различных целей, в частности устройство оснований зданий и сооружений, наконец, планировка территории под застройку и благоустройство.

Исходными материалами для разработки проекта производства работ являются: проект организации строительства; рабочие чертежи на строительство здания или сооружения. Проекты производства работ разрабатываются на возведение объекта в целом и (или) его составные части, на работы подготовительного периода строительства, а также на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ.

В составе проекта производства работ на возведение объекта в целом и его составные части разрабатываются: календарный план производства работ по объекту; строительный генеральный план; график поступления на объект строительных конструкций, изделий и материалов; график потребности в рабочих кадрах; график потребности в основных строительных машинах; технологические карты на отдельные виды работ; карты (схемы) на контроль качества работ; мероприятия по охране труда и безопасности; пояснительная записка.

Строительный генеральный план разрабатывается в части, необходимой для производства работ на объекте. На плане указывается расположение постоянных и временных транспортных путей, сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, административно-хозяйственной и диспетчерской связи, монтажных кранов, складов, временных инвентарных зданий, сооружений и устройств, используемых для обеспечения строительства.

Задание:

Исходные данные для выполнения курсового проекта:
1. Климатический район – город Иркутск;

2. Dнаружный = 720мм;

3. Класс прочности – К55;

4. Рабочее давление = 6,5МПа;

5. Длина трассы = 100км;

6. Грунт –глина;

7. Срок производства работ = 2,5 мес.

8. Время года – лето

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Город Иркутск, город в России Административный центр Иркутской области и Иркутского района, образует Иркутский городской округ.

Климат Иркутска резко-континентальный. Средние температуры холодного периода года варьируют от минус 12 °C до минус 20 °C, а теплого от 16 °C до 20 °C. Среднее выпадение осадков около 450 мм в год. После постройки Иркутской ГЭС (площадь 185 км²), а позднее других гидроэлектростанций Ангарского каскада, климат в городе и окрестностях стал менее континентальным. Понизились температуры летнего периода, а зимы стали характеризоваться повышенными температурами относительно периода до постройки гидроэлектростанций. Среднегодовая температура наружного воздуха в Иркутске составляет около 0 °C. По карте климатического районирования для строительства — Иркутск относится к зоне 1В. В таблице 1.1.1. показана среднемесечная температура воздуха за год.

Таблица 1.1.1. - Среднемесечная температура воздуха.

Месяц I II III IV V VI VII VIII ХI Х ХI ХII
tºС -18,6 -15,1 -6,4 2,5 10.2 15,4 18,3 15,8 9,2 1,5 -7,4 -16,4
 
 

В таблице 1.1.2 и 1.1.3. показана скорость и направление ветров в самых ветреных месяцах года

Таблица 1.1.2. – Направление и скорость ветра (январь).

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ

Таблица 1.1.3. - Направление и скорость ветра (июнь).

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ

Составим векторную диаграмму, характеризующую режимы ветров в данном месте по многолетним наблюдениям. Рисунок 1.1.1., Рисунок 1.1.2.

характеристика климатических условий - student2.ru

Рисунок 1.1.1. Роза ветров (январь)

характеристика климатических условий - student2.ru

Рисунок 1.1.2. Роза ветров (июнь)

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУНТОВ

Глина – это мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. В Иркутске и в Иркутской области преобладает равнинный рельеф.

Свойства глин : пластичность, огневая и воздушная усадка, огнеупорность, усушка, пористость, цвет керамического черепка, вязкость, спекаемость. Глина является самым устойчивым гидроизолятором – водонепропускаемость является одним из ее качеств. Водонепропускаемость глины полезна для сохранения качества подземных вод – значительная часть качественных артезианских источников залегает между глинистыми слоями.

Глубина промерзания грунта различна и зависит от географического места расположения. По данным многолетнего наблюдения, для г. Иркутска и прилегающих территорий она составляет 2,7 - 2,8 м., уровень грунтовых вод ведется на отметке – 1.5 м.

В орографическом отношении территория Иркутской област контрастно делится на 2 части: большую – равнинную, расположенной в пределах Среднесибирского плоскогорья, и меньшую, затянутую горами Восточного Саяна и Прибайкалья. Южный выступ Среднесибирского плоскогорья, обрамленный горами с юго-запада и юго-востока, получил название Иркутского амфитеатра.

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Наши рекомендации