Классификация запахов естественного происхождения

Характер запаха Примерный род запаха Характер запаха Примерный род запаха
Ароматический Огуречный, цветочный Плесневый Затхлый, застойный
Болотный Илистый, тинистый Рыбный Рыбьего жира, рыбы
Гнилостный Фекальный, сточный Сероводородный Тухлых яиц
Древесный Запах мокрой щепы, древесной коры Травянистый Скошенной травы, сена
Землистый Прелой, свежевспаханной земли, глинистый Неопределенный Запахи естественного происхождения, не подходящие под предыдущие определения

Определение вкуса.

Определение вкуса производится только в обеззараженной воде при комнатной температуре (20 0 С). Вкус воды зависит от растворенных в ней солей и газов. Хорошая вода имеет приятный освежающий вкус. Различают четыре вида вкуса: соленый, горький, сладкий, кислый. Остальные разновидности вкусовых ощущений называют привкусами: железистый, хлорный, металлический, рыбный и др.

Для определения вкуса (привкуса) около 15 мл воды набирают в рот и держат несколько секунд. Проглатывать воду не следует. Интенсивность вкуса можно определить по той же пятибалльной системе, как и запах.

Определение температуры.

В водоеме температура воды определяется с помощью черпательного метра или ртутным термометром. При этом резервуар ртутного термометра следует обернуть марлей, ватой, паклей и проч.

Оптимальная температура воды для поения с.-х. животных рекомендуется от 7 до 15 0 С. Для тепловодных рыб 22-280С, холодноводных 12-180С.

Определение мути и осадка.

Воду оставляют стоять в прозрачной посуде. Сначала может быть появление мути в чистой воде от выпадения нерастворимых солей CaCO3 (белая муть) или Fe(OH)3 (желтая муть). Муть и осадок могут быть от примеси глины, песка, перегноя и проч.

Осадок бывает незначительный (пленка на дне стакана), значительный (0,5 мм), большой (1 мм).

Определение прозрачности.

Прозрачность зависит от количества взвешенных в воде нерастворимых веществ. По степени прозрачности различают воду: прозрачную, слабопалисцирующую, слабомутную, мутную, очень мутную.

Для более объективной оценки применяют следующие методы исследования прозрачности воды.

Воду наливают в градуированный по высоте (30 см) цилиндр с плоским дном и краном, помещают на расстояние 4 см от дна над шрифтом Снеллена №1. Если вода прозрачная, то можно читать шрифт через слой воды в 30 см. Если шрифта не видно, спускают воду до появления шрифта. Оставшийся слой воды, через который можно читать цифры шрифта, и будет выражать прозрачность (в см). В водоеме прозрачность определяется с плота, с мостика, с лодки, с помощью эмалированной белой тарелки (диаметром 30 см) или прямоугольной белой пластинки (размерами 40х18 см), которую опускают в воду на мерном, разделенном на сантиметры, шнуре. Отмечается: 1) на какой глубине тарелка исчезнет из поля зрения; 2) на какой глубине она снова появляется. Средняя величина этих двух показаний и будет выражать прозрачность воды. В чистой спокойной воде прозрачность достигает нескольких метров.

Таблица 10

Соотношение прозрачности и количества взвешенных частиц в воде

Прозрачность, см Мутность, мг/л Прозрачность, см Мутность, мг/л Прозрачность, см Мутность, мг/л
65,0 38,0
61,0 35,1
56,0 32,5
58,4 30,5
48,0 28,6
46,0 26,9
44,5 25,4
43,3 24,2
41,4 23,0
38,6 21,8

Таблица 11

Соотношение данных, полученных при определении прозрачности воды по кольцу и по шрифту Снеллена

По кольцу, см По шрифту Снеллена, см По кольцу, см По шрифту Снеллена, см По кольцу, см По шрифту Снеллена, см
0,5
       

Определение цвета.

Цвет воды зависит от присутствия минеральных, органических примесей (глубина, гуминовые вещества) и от водорослей. Для определения цвета берут два прозрачных из бесцветного стекла цилиндра высотой 20 см, в один из них наливают дистиллированную воду, в другой – исследуемую. Оба цилиндра ставят вместе на лист белой бумаги. Глядя сверху вниз, сравнить окраску воды в обоих цилиндрах. Она может быть желтоватой, буроватой, зеленоватой или с отсутствием цвета (бесцветной).

Таблица 12

Наши рекомендации