Вопрос 11. Россия на рубеже XVI—XVII вв. Смутное время.

1584-1618гг. Хар-но сочетание 3 процессов: 1) династический кризис; 2) обострение классовой и межсословной борьбы; 3) иностр. интервенция.

А. Конец династии Рюриковичей и вопрос о престолонаследии 1. Весна 1579 г., Грозный тяжело заболел, наследник - старший сына Иван. Царевич был образован, умен, жесток. 1581 г. ссора, удар посоха в висок. 1584 г. - Иван Грозный умирает. В завещании наследником престола и царем всея Руси объявлялся его сын – царевич Федор, болезненный, религиозный и суеверный человек. Царь Федор был слаб телом и производил впечатление умственно неполноценного человека. Его советниками и блюстителями державы стали князья Шуйский, Мстиславский, бояре Юрьев, Годунов (шурин царя) и Бельский. Между советниками царя и его родней сразу же началась борьба за власть. Победу одержал Борис Годунов. 2. В течение 3х лет после коронации Федора Ивановича опытный придворный политик Годунов поочередно устранил соперников и с 1587 г., умело используя имя царя Федора, стал единолично управлять страной. 1589 г. - учреждение самостоят. Московской патриархии (возвысило междунар. авторитет Москвы, укрепило позиции гос-ва по отношению к церкви). В рез-те 2х войн со Швецией удалось добиться частичного пересмотра итогов Ливонской войны. Отразив нападение на Москву крымского хана, Россия укрепила безопасность своих южных рубежей. Во внутр. политике завершение пр-са закрепощения крестьянства. 1597 г.- издан указ о пятигодичном сроке розыска беглых крестьян. В 1591 г. при загадочных обстоятельствах погиб в Угличе мл. сын Ивана IV – царевич Дмитрий. Комиссия во главе с боярином Василием Шуйским установила, что царевич, страдавший эпилепсией, во время игры случайно закололся ножом. Но пошел слух, что Дмитрия убили по приказу Годунова (в будущем это оказало влияние на обострение обстановки в стране). В 1598 г. царь Федор Иванович умер, не оставив после себя наследника. Династия Рюриковичей, правившая с 862 г., оборвалась навсегда.

Б. Годунов 1. В феврале 1598 г. Земский собор в Москве избирает царем Бориса Годунова. Став царем, Борис Годунов поддерживал мирные отношения с крымским ханом и османским султаном, заключил на 20 лет перемирие с Речью Посполитой; при нем русские разгромили становище хана Кучума, Сибирское ханство перестало существовать.Борис Годунов хотел создать по европ. образцу школы и университеты, он первым из русских царей послал на учебу за границу дворянских детей. При Годунове много внимания уделялось строительству и благоустройству столицы.

2. В 1598 г. он сняты недоимки по налогам, даны некоторые привилегии служилым и посадским людям в выполнении гос. повинностей, амнистия заключенным, отмена смертной казни (на 5 лет), разрешен частичный выход крестьян от одного владельца к другому.

Но многие знатные бояре были недовольны избранием Годунова, и распространяли слухи о его причастности к смерти царевича Дмитрия.

В. Обострение соц. противоречий в начале XVII в.

1. 1602 г. морозы погубили посевы, в 1603 г. нечем было засевать поля. Неурожай продолжался 3 года подряд, начался голод. Цена на хлеб возросла в 100 раз. В Москве за эти годы от голода умерло 127 тысяч человек. То же происходило по всей стране.

2. 16033-1615 гг. Крестьянская война включала в себя: 1) Восстание Хлопка 1603г.; 2) 1606-1607 гг. восстание под руководством Болотникова. Для привлечения на свою сторону крестьян Б. использовал имя царевича Дмитрия, который якобы не погиб в 1606 г. в Москве, а чудом спасся. В сражении у села Коломенского Болотников потерпел поражение, после пойман и убит.; 3) 1608-1615 гг. локальные выступления крестьян в отдельных городах, спад крест. Войны.

3. Польско-шведская интервенция, 2 этапа: 1) 1604-1609 гг. – скрытая польская интер-ция, 2 похода Лжедмитриев I и II при помощи Польши; 2) 1609-1618 гг. – открытая польско-шв. инт-ция.

Г. Лжедмитрий I 1. В 1601г. в Польше объявился человек, выдающий себя за царевича Дмитрия. Розыск показал, что это сбежавший в Польшу галицкий дворянин, бывший монах Григорий Отрепьев. Оказавшись в Польше, Отрепьев тайно перешел в католич. веру, пообещал ввести в России католицизм, королю Сигизмунду III отдать Черниговские земли, а воеводе Мнишеку (его дочь стала женой Отрепьева) – Новгород, Псков, другое земли. В окт. 1604 г. войско Лжедмитрия двинулось на Москву. 2. Самозванец выбрал путь через Чернигов, где скопилось много людей, недовольных Годуновым. Они видели в Лжедмитрии законного наследника престола. Быстро сдались города Чернигов, Путивль, Курск, к Лжедмитрию шли запорожские казаки, многие русские дворяне, недовольные Годуновым. 3. Войско Лжедмитрия быстро продвигалось к Москве. 13 апр. 1605 г. умер Борис Годунов (по слухам отравлен). Царем провозглашен его 16-летний сын Федор. В это же время самозванец присылает в Москву грамоту, в которой требует устранить Годуновых. Группа дворян убивает всех Годуновых (кроме дочери Бориса). 20 июня 1605 г. Лжедмитрий въехал в столицу, и 30 июля 1605 г. «Дмитрий» венчался на царство.

4. Лжедмитрий, став царем, повел себя независимо от польского короля: не разрешил строить католические храмы, не отдал полякам Смоленск, стал именоваться императором. Он обладал блестящими способностями, был умен и сообразителен, но в поведении было много необычного: он свободно гулял по городу, не ложился спать после обеда, лично принимал челобитные. Возникли слухи о его переходе в католичество, которые усилились после офиц. женитьбы Лжедмитрия на католичке Марине Мнишек. Нарастало недовольство среди бояр, дворян, простых москвичей.

5. Возник заговор бояр во главе с Василием Шуйским. 17 мая 1606 г. при попытке скрыться от заговорщиков Лжедмитрий был убит. Он не выполнил своих обещаний, им были недовольны все: польский король, русские дворяне, церковь, крестьяне. Земской собор избрал царём Василия Шуйского (1606-1610)(лживый, подозрительный, хитрый человек). 1607 г. – указ о 15-летнем сроке сыска беглых крестьян.

Д. Интервенция, патриотический подъем народа и его освободительная борьба

2. Летом 1607 г. поляки направили в Россию очередного самозванца – Лжедмитрия II, происхождение которого неизвестно. Собрав около 40 тыс. человек, самозванец дошел до Москвы, но не смог ее взять и обосновался лагерем в подмосковном селе Тушино, откуда пошло прозвище «тушинского вора». К новому царю пришли большие польские войска, его «признала» Марина Мнишек.

3. Положение царя Василия Шуйского в Москве было очень непрочно. Его популярность в народе падала. Шуйский решает обратиться за военной помощью к шведскому королю Карлу IX. В 1609 г. он заключил договор со Швецией, по которому Россия отказывалась от побережья Балтики, возвращенного в 1509 г. Годуновым, соглашалась на свободное хождение на территории России шведской монеты и обязалась выплатить шведским наемникам большое жалованье. Взамен Шуйский получал военную помощь – 15 тыс. наемников. Летом 1609 г. шведско-русские войска разгромили «тушинцев» под Тверью. Дальше шведы отказались воевать, так как им не выплатили требуемых денег. Польша, находившаяся в состоянии войны со Швецией, воспользовалась ситуацией и начала в 1610 г. открытую инт-цию против России. Польские войска подошли к столице. С началом польской инт-ции лагерь Лжедмитрия II распался, он бежал в Калугу и был там убит.

4. Шуйский был свергнут, насильно пострижен в монахи и вместе с братьями Дмитрием и Иваном передан в качестве заложников полякам. Власть перешла к семи москов. боярам («семибоярщина»). Бояре задумали посадить на русский престол польского королевича Владислава и в сентябре 1610 г. тайно впустили польские отряды в Москву. Шведы, узнав о русско-польском сговоре, оккупировали северо-западные русские земли. Началась открытая интервенция Польши и Швеции в Россию.

5. На борьбу с захватчиками поднимается русс. народ. В Рязанской земле формируется 1е ополчение во главе с дворянином Прокопием Ляпуновым для изгнания поляков из Москвы. В него входят дворяне, посадские люди, казаки. В конце марта 1611 г. 1е ополчение осадило Москву, польский гарнизон отошел в пределы Китай-города и Кремля. Но в ополчении возникли серьезные расхождения между дворянской и крестьянско-казачьей частью. 1е ополчение не выполнило своей задачи. Поляки остались в Москве, а шведы захватили новгородские земли и осадили Псков.

6. России грозила потеря нац. независимости, расчленение земель. Осенью 1611 г. в Ниж. Новгороде создается 2е ополчение, во главе которого встали князь Дмитрий Пожарский и посадский староста Козьма Минин. 20 авг. 1612 г. ополчение подошло к Москве. По пути в Ярославле создано временное правительство «Совет всея земли». Поляки пытались прорваться, но были отброшены. Гарнизон начал голодать. 22 октября 1612 г. ополчение освободило Китай-город, а 26 октября поляки в Кремле сдались. Москва была освобождена. Польский король вернулся в Польшу. В памяти народа сохранились имена русских патриотов – Минина, Пожарского, костромского «проводника» Ивана Сусанина, который завел в лес на верную смерть отряд польских интервентов. Военные действия против шведов велись до 1618 г.

Е. Земский собор 1613 г.: начало правления династии Романовых.

1. В 1613 г. собрался Земский собор, который отверг кандидатуры польского королевича Владислава и шведского принца Карла-Филиппа. 21 февраля казаки ворвались на заседание Земского собора и потребовали избрать царем 16-летнего Михаила Федоровича Романова (сына патриарха Филарета, родственника царя Федора Ивановича). Избрание Михаила не было случайностью: > бояре рассчитывали манипулировать молодым царём; > отсутствие у Михаила ярких талантов, жесткого характера устраивало всех: страна устала от жестокости и хотела осторожной политики; > царская власть опять становилась самодержавной, ничем не ограниченной, было запрещено даже упоминать о том, что царей на Руси избирали. 1613 год считается годом основания нового царского рода — династии Романовых.

3. Михаил Романов правил 32 года (1613-1645). Неглупый от природы, Михаил был слаб здоровьем, робок, прост, недостаточно образован, набожен до фанатизма. Главную роль при дворе играла его мать — монахиня Вознесенского монастыря Марфа. Она вмешивалась не только в гос. дела, но и в личную жизнь Михаила: не дала ему жениться на любимой Марии Хлоповой, а женила на княжне Долгорукой. После смерти Долгорукой царь вступил во второй брак с Евдокией Стрешневой. От нее он имел 10 детей, выжило четверо. В 1619 г. из польского плена возвратился Филарет, умный, властный, ставший патриархом. Он совместно с сыном управлял и государством, и церковью. Его официально называли «великим государем».

4. В 1645 г. российский трон занял Алексей Михайлович (1645-1676). Он имел мягкий хар-р, но часто был подвержен гневу. По свидетельству современников, управление делами государства царь не хотел принимать непосредственно на себя. Для этого у него существовали бояре и приказные люди. Сам же царь присутствовал при их работе, находил удовольствие в забавах и зрелищах. Царь женился на Марии Милославской, имел от нее 13 детей, от 2й жены – Натальи Нарышкиной – 3 детей. В историю он вошел под именем Алексей Михайлович Тишайший. Хотя это, мягко говоря, не совсем соответствовало действительности. Именно Алексей Михайлович явился основателем Приказа тайных дел. Сохранились свидетельства крайне жестокой расправы царя с людьми, осмелившимися жаловаться ему на несправедливое с ними обращение.

Наши рекомендации