Принимаемых при обезжелезивании воды аэрацией

К этому типу дегазаторов можно отнести пленочные дегазаторы с загрузкой из колец Рашига или кусковой загрузкой (кокс, гравий и др) работающих в условиях противотока воды и воздуха подаваемого вентилятором, а так же дегазаторы пленочные типа с теми же загрузками ,но работающие без подачи воздуха (контактные градирни).

Сущность процесса обезжелезивания по отношению к большинству подземных вод заключается в окислении кислородом воздуха двухвалентного железа, в трехвалентное.

Скорость реакции окисления двухвалентного железа в трехвалентное зависит от значения рН воды, чем выше рН, тем скорее идет процесс.

Этот процесс происходит достаточно быстро и надежно при рН= 7,5, а значение рН воды подземных источников обычно ниже величины 6,5 – 7,2 . Для поднятия значения рН воды до 7,5 из нее удаляют некоторое кол-во свободной углекислоты, которое может быть найдено по номограмме 1.

Зная, начальное содержание свободной углекислоты в воде, и определив по номограмме концентрацию СО2 которая соответствует рН = 7,5, можно найти кол-во СО2, которое должно быть удалено из воды, как разность концентраций начальной и оптимальной, соответствующей значению рН – 7,5 .

Кроме того, должно быть удалено то кол-во СО2, которое образуется при гидролизе бикарбоната железа, т.к. наличие этой углекислоты в воде может препятствовать повешению рН до требуемого предела. Кол-во СО2, выделившейся при гидролизе железа, согласно стехиометрическому, расчету, составляет 1,57 мг на 1 мг железа, содержащегося в исходной воде.

Су = 1,57*СFe + (Cнач. – Сопт.)

где Су – кол-во свободной углекислоты СО2, которое должно быть удалено из воды, мг\л;

СFe – общее содержание железа в обезжелезиваемой воде, иг\л;

Cнач. – начальная концентрация СО2 в обезжелезиваемой воде, мг\л;

Сопт – концентрация СО2 в мг\л соответствующая оптимальному значению рН = 7,5 при данной щелочности воды (номограмма 1).

Остаточное содержание СО2 после дегазации будет равно:

Сост. = Свх. – Су = 1,57* СFe + Cнач. – 1,57* СFe - Cнач. + Сопт. = Сопт.

Площадь поперечного сечения дегазатора подсчитывают исходя из плотности орошения насадки от 540 до 90 м32 час. В зависимости от размеров и характера насадки. Удельный расход воздуха следует принимать равным 4 м33. Значение ΔСср. для обезжелезивания воды аэрацией, можно определить по формуле:

принимаемых при обезжелезивании воды аэрацией - student2.ru ,

Здесь Свх и Сопт. кг\м3 Величину Кж находим по рис. 6 .

При подсчете дегазаторов, работающих без принудительной подачи воздуха (контактные градирни), плотность орошения для всех насадок должно приниматься 10 м32 . Кж по рис.6.

1.Площадь поперечного сечения дегазатора:

f = принимаемых при обезжелезивании воды аэрацией - student2.ru м2

2.Плотность орошения насадки дегазатора по обезжелезиванию равна 50-90 м32час

Сопт= Сном * α* β, мг\л

3. Свх = 1,57* СFeнач

4. S – поверхность насадки (таб.6) м23

ПРИМЕР РАСЧЕТА 1

Наши рекомендации