Приемка результатов проекта. Сдача объекта в эксплуатацию

Результатом реализации проекта строительства шахты «Ерунаковская-VIII» является сдача в установленном порядке в эксплуатацию шахты (по схеме «шахта-лава») с первой лавой №48-2 (первый этап). Выход на проектную мощность предприятия будет осуществлён в результате реализации второго этапа строительства шахты «Ерунаковская-VIII» - сдачи в эксплуатацию второго очистного забоя – лавы №48-3.

Порядок сдачи в эксплуатацию законченных строительством объектов, в том числе угледобывающих предприятий, регламентируется Градостроительным Кодексом РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Гражданским Кодексом РФ и СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов».

Заказчиком планируется в ближайшее время силами проектной организации (ЗАО «Промуглепроект») выполнить структурирование проектной документации, позволяющее осуществить поэтапный (пообъектный) ввод шахты (Комплекса)

Завершенный строительством первый этап Комплекса предъявляется Подрядчиком к приемке Заказчику в составе и объёме выполненных работ, предусмотренных утвержденным в установленном порядке проектом «Строительство угледобывающего предприятия (шахты) ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» на участке «Ерунаковский VIII» в Ерунаковском геолого-экономическом районе Кузбасса» и договором подряда №266/11/ОУК-958 от 27.06.2011. Заказчик устанавливает дату проведения и порядок организации приемки Комплекса, перечень участников приемки и оценки соответствия Комплекса установленным требованиям. Дата приемки завершенного строительством Комплекса сообщается органу, уполномоченному на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оценка соответствия законченного строительством Комплекса проекту, требованиям нормативных документов (технических регламентов) и технических условий решением Заказчика может осуществляться посредством приемочной комиссии или без неё. К участию в оценке соответствия законченного строительством объекта будут привлечены представители проектной организации (авторский надзор), Территориальных исполнительных органов государственной власти, на территории которых находится Комплекс, органов государственного надзора и эксплуатирующей организации. Приемка законченного строительством объекта оформляется Заказчиком Актом, с приложением к Акту необходимой правовой, проектной и исполнительной документации, актов приемки инженерных систем и других документов, подтверждающих соответствие законченного строительством Комплекса, проектной документации и требованиям нормативных документов (технических регламентов).

Законченные строительством входящие в состав строящегося Комплекса объекты (отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные и пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения), при вводе их в действие в процессе строительства (предусмотренная проектом этапность его реализации), принимаются Заказчиком с привлечением организации, эксплуатирующей инженерно-технические сети, и органов государственного надзора и контроля. Акты промежуточной приемки в эксплуатацию предъявляются Заказчиком при получении разрешения на ввод Комплекса в эксплуатацию в целом.

Для ввода объекта в эксплуатацию Заказчик представляет в орган, выдавший разрешение на строительство, заявление о выдаче разрешения на ввод шахты «Ерунаковская-VIII» в эксплуатацию. К заявлению о выдаче разрешения на ввод Комплекса в эксплуатацию прилагаются документы, подтверждающие соответствие построенного объекта проектной документации и требованиям действующих нормативных документов (технических регламентов), Акт приемки объекта капитального строительства.

Орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления Заказчика о выдаче разрешения производит проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства, при необходимости комиссионно, и принимает решение о выдаче Заказчику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче разрешения с указанием причин принятого решения.

Для осмотра объекта капитального строительства, орган, уполномоченный на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, имеет право привлекать представителей Территориальных исполнительных органов государственной власти, проектной организации, надзорных органов, организаций, эксплуатирующих инженерно-технические сети и других заинтересованных организаций.

Основанием для принятия решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

· отсутствие полного комплекта регламентированных документов;

· несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

· несоответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации.

Разрешение на ввод шахты «Ерунаковская-VIII» в эксплуатацию является основанием для постановки её на государственный учет.

Государственная регистрация прав собственности осуществляется на основании разрешения на ввод Комплекса в эксплуатацию.

ПЕРЕЧЕНЬ

Наши рекомендации