Рабочий проект. Типовые и экспериментальные проекты

При одностадийном проектировании выполняется рабочий проект, который по структуре аналогичен проекту (см. раздел 1.7) и содержит рабочую документацию на весь объем при продолжительности строительства до двух лет, а при большей продолжительности на годовой объем СМР.

С учетом специфики проектирования и сложности объектов министерства и ведомства могут сокращать состав и содержание разделов рабочего проекта по сравнению с обычными. Специфика может быть отражена в специально разрабатываемых эталонах рабочего проекта.

Требования к согласованию, экспертизе и утверждению рабочего проекта такие же, как и проекта. Однако одностадийность позволяет значительно сократить общий срок проектирования и быстрее приступить к строительству.

Типовые проекты предусматривают приведение к единообразию проектных решений объектов массового строительства или многократно повторяющихся (горных выработок, зданий, сооружений, технологических узлов и целых предприятий). Разработка типовых проектов направлена на обеспечение строительства готовыми экономичными проектами, в которых заложены высокие эксплуатационные и строительные качества сооружаемых объектов. К типовым относятся следующие виды проектов: чертежи типовых конструкций, архитектурных и монтажных деталей; типовые секции, пролеты, технологические узлы, линии и участки, планировочные схемы, комплексные типовые проекты для строительства предприятий, зданий и сооружений.

Для подземных сооружений, как правило, разрабатывают типовые сечения горных выработок, типовые обделки, камеры и др. или типовые проекты станций метрополитена, зданий административно-бытовых комбинатов, компрессорных и т.п.

Типовые проекты выполняют на основе унификации планировочных и конструктивных решений, зданий и сооружений, а также технологического оборудования.

Такие проекты должны быть привязаны к конкретной площадке строительства с учетом особенностей района строительства, местных цен на материалы и изделия. В эти проекты при необходимости разрешается вносить изменения в связи с использованием более прогрессивных технологических процессов, объемно-планиро­вочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства. Изменения вносят с учетом использования типовых унифицированных конструкций и при согласовании с подрядной строительной организацией.

Экспериментальные проектыотличаются новизной и неизвестностью работы в реальных условиях новых конструкций, элементов, деталей, объемно-планировочных и архитектурных решений, необходимостью организации современных методов эксплуатации подземных сооружений, организации изготовления новых конструкций и деталей, проверки прогрессивных организационных форм и технологии строительного и горно-проходческого производства.

Экспериментальное проектирование основывается на научно-исследовательских работах, обеспечивающих сокращение сроков и трудовых затрат, снижение стоимости строительства, повышение степени надежности и долговечности зданий и сооружений.

Задания на проектирование и проектно-сметная документация экспериментальных проектов разрабатывают и утверждают в соответствии с порядком, установленным для обычного строительства. Однако издержки и затраты проектных, изыскательских, научно-исследовательских, конструкторских и подрядных строительно-монтажных организаций при экспериментальном проектировании и строительстве значительно выше, чем по обычным зданиям и сооружениям. Поэтому в сметы на экспериментальное строительство включают все единовременные затраты, связанные с проведением эксперимента. Эти затраты выделяют отдельной строкой и не учитывают в расчетах технико-экономических показателей экспериментальных объектов.

Проектные и научно-исследовательские организации наблюдают за строительством экспериментальных объектов и осуществляют контроль за соблюдением цели эксперимента. По объектам экспериментального строительства, введенным в эксплуатацию, проектные и научно-исследовательские организации составляют научно-технические отчеты, в которых даются рекомендации по использованию результатов эксперимента.

Наши рекомендации