Все виды выбытия отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 91 для определения финансового результата от операций выбытия НМЛ.

Учет основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМЛ).

Основные средства разнообразны по составу и назначению. Для организации их учета необходима классификация ОС по видам, назначению, характеру использования в производственном процессе. Различают следующие видыосновных средств:

1. здания;

2. сооружения;

3. передаточные устройства (конвейер, лифт);

4. машины и оборудование (активная часть ОС);

a) силовые машины и оборудование;

b) рабочие машины и оборудование;

c) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

d) вычислительная техника;

e) прочие машины и оборудование;

5. транспортные средства;

6. инструмент;

7. производственный инвентарь и принадлежности;

8. хозяйственный инвентарь;

9. рабочий и продуктивный скот; 10.многолетние насаждения;

11 .капитальные затраты по улучшению земель 12.прочие основные фонды.

В зависимости от назначенияв производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственныеи непроизводственные.

По степени использования в производственной деятельности основные средства подразделяются на основные средства:

1. в запасе;

2. в эксплуатации;

3. на консервации;

4. в аренде.

По принадлежности основные средства подразделяются:

- собственные, которые числятся на балансе предприятия;

- арендованные, которые принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно, за определенную плату, учитываются за балансом без начисления на данном предприятии износа.

Необходимые условия правильного учета основных средств - единый принцип их оценки. Различают три вида оценки основных средств:

1. первоначальную стоимость;

Восстановительную стоимость;

Остаточную стоимость.

Первоначальная стоимость объекта складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. Весь период нахождения объекта на предприятии он числится в учете по первоначальной стоимости. Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются, отчего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектом основных средств своих физических и технических характеристик называется износомили амортизацией. Первоначальная стоимость за минусом износаназывается остаточной стоимостьюобъекта.

Оценка объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в различное время, особенно в условиях инфляции, может быть различной, поэтому возникает необходимость определения их восстановительной стоимости.Под восстановительной стоимостью понимается стоимость воспроизводства основных средств, исходя из действующих цен на момент переоценки.

Независимо от организационно-правовой формы предприятия, учет основных средств в бухгалтерии организуется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектомпонимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту. Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер,который проставляется на объекте и на всех первичных документах, относящихся к объекту, и сохраняется на весь период нахождения объекта на предприятии.

Поступление основных средств оформляется Актом о приеме-передачетиповой формы, к которому прилагается техническая документация по объекту, а в самом акте указывается время вступления объекта вэксплуатацию, дата изготовления, первоначальная стоимость и сумма износа.

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках,открываемых для каждого объекта. Синтетический учет ведется по активному счету 01 «Основные средства». Предприятию, имеющему небольшое количество ОС, разрешается вести их учет в инвентарной книге.По инвентарным карточкам ОС составляются описи типовой формы в разрезе классификационных групп, а зарегистрированные карточки помещаются в картотеку, где они сгруппированы сначала по отраслевым признакам, а затем по местонахождению и видам.

Выбытие ОС оформляется Актом о списаниитиповой формы, отражается в карточке, а карточку изымают из картотеки.

Инвентарные карточки по поступившим и выбывшим ОС после соответствующих записей до конца месяца хранится отдельно. Это необходимо для правильного расчета амортизации.

Переоцененные объекты записываются по восстановленной стоимости в специальной графе карточки, переоценивается и износ.

Вводу объекта ОС в эксплуатацию предшествует этап приобретения, возведения или строительства объекта ОС, называемый капитальными вложениями,или по названию счета 08 «Вложениями во внеоборотные активы». Это вложения, формирующие первоначальную стоимость будущего объекта ОС.Для их учета, кроме счета 08 используется также активный счет 07 «Оборудование к установке». Дебетовое сальдо счета 07 отражает фактические затраты на имеющееся оборудование, не сданное в монтаж. Оборот по дебету счета 07— фактические затраты на вновь приобретенные объекты, требующие монтажа. Оборот по кредиту счета 07— списание фактической себестоимости объектов, монтаж: которых уже начат.

Учет состояния и движения средств на счете 07 ведется аналогично учету материальных ценностей на складах.

07

Дебет Кредит

Сальдо счета — оборудование на складе, не переданное в монтаж; Корреспонденции со счетами: 60 - с поставщиками или за доставку; 70,69 — по оплате труда за разгрузку оборудования; 75 - если оборудование передано учредителями в качестве вклада в Уставный капитал. Корреспонденции со счетами:   08 - передача в монтаж; 91 - при реализации или другом выбытии;

Для обобщения информации о капитальных вложениях и определения первоначальной стоимости инвентарного объекта служит активный калькуляционный счет 08. Дебетовое сальдо счета 08 отражает сумму фактических затрат по незавершенному строительству и недвижимым приобретениям, т.е. объектам не сданным в эксплуатацию. Оборот по дебету счета 08— фактические затраты по строительству и приобретениям отчетного месяца. Оборот по кредиту счета 08—списание фактических затрат, составляющих первоначальную стоимость, сданных вэксплуатацию объектов, и списание затрат, не входящих в первоначальную стоимость и возмещаемых за счет специальных источников.

Типовые корреспонденции по счету 08: Д08 - К60 - отражается задолженность подрядчику за выполненные строительно-монтажные работы;

Д08 - К23, 70, 69, 10, 26 - отражаются затраты на строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом. Д01 - К08- вводится в эксплуатацию объект основных средств (по первоначальной стоимости);

Д86 - К08 - списывается часть инвестиционных затрат (вложений во внеоборотные активы) за счет средств целевого финансирования

Для учета введенных в эксплуатацию объектов основных средств, служит счет 01 — инвентарный, активный, дебетовое сальдокоторого отражает сумму первоначальной стоимости действующих основных средств; оборот по дебету— поступление, оборот по кредиту— выбытие основных средств - всё по первоначальной стоимости.

Выбытие ОС происходит по причине ветхости и износа, ликвидации (полной или частичной, например, в связи с переоборудованием), по причине передачи другим предприятиям.

Акт, в котором зафиксировано выбытие ОС, является основанием для сдачи на склад предприятия остатков материалов, полученных при демонтаже объекта. В акте указываются все затраты, связанные с выбытием объекта (затраты по разборке, сносу, перевозке и т.д.).

Для обобщения информации о выбытии ОС служит счет 91. При выбытии основных средств по дебету счета 91отражается первоначальная стоимость выбывающего объекта и расходы по его выбытию, а по кредиту счета 91— суммы износа (амортизации), выручка от продажи, стоимость материальных ценностей, полученных от выбытия ОС, по цене их возможного использования.

Счет91

Дебет Кредит

Расходы по выбытию основных средств: - первоначальная стоимость объекта выбытия - оплата труда рабочих (за демонтаж объектов) с отчислениями на социальное страхование. Доходы от выбытия основных средств: - накопленный износ по объекту выбытия; - выручка от продажи; - стоимость ТМЦ, полученных при демонтаже по цене возможного использования.

Каждое предприятие накапливает средства для восстановления или приобретения объектов основных средств.Это накопление происходит путем включения в издержки производства сумм амортизационных отчислений в установленном от первоначальной стоимости проценте (по нормам амортизации).

При значительном количестве инвентарных объектов сумма износа за месяц определяется по формуле: сумма амортизационных отчислений в прошлом месяце+ сумма амортизационных отчислений по объектам, поступившим в прошлом месяце - отчисления по объектам, выбывшим в прошлом месяце.

Для расчета амортизации по транспорту используются нормы, учитывающие пробег автомобиля.

Учет износа (амортизации) ведется по пассивному счету 02 "Амортизация ОС". Кредитовое сальдо счета 02отражает сумму накопленного износа (амортизации), оборот по дебету счета 02— сумма износа по выбывшим объектам, оборот по кредиту счета 02— сумма начисленной амортизации за отчетный период.

По кредиту счет 02 корреспондирует со счетами 08,20, 23, 25, 26, 29, 44, 97, 91,т.е.: Д 08,20, 23, 25, 26, 29, 44, 97, 91-К02.

Для учета ОС, сдаваемых в аренду, используется активный счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности (МЦ)", где объекты отражаются по первоначальной стоимости, а их износ на 02 счете отражается обособленно. Корреспонденцией Д 51 — К 91начисляется арендная плата за переданные в аренду объекты основных средств, т.е. арендная плата является прочими доходами предприятия.

На крупных предприятиях для осуществления капитального ремонта объектов основных средств резервируется фонд на капитальный ремонт по счету 96 "Резервы предстоящих расходов" - пассивному.

Сумма резерва ежемесячно включается в себестоимость в размере, установленном предприятием самостоятельно.

счет 96

Дебет Кредит

: Оборот - списание затрат на капитальный ремонт в корреспонденции со счетами: 60 — при выполнении ремонта подрядным способом; 70, 69, 10,23 — при выполнении ремонта хозяйственным способом Сальдо — неиспользованный остаток резерва; оборот — созданный за отчетный месяц резерв;

Инвентаризация основных средств проводится, как правило, не реже 1 раза в год перед составлением годового отчета. Ее проведению предшествует составление инвентаризационной описи.Объекты, которые не числятся в учете, записываются и оцениваются по современной стоимости воспроизводства. Сумма износа определяется экспертным путем по фактическому состоянию объекта, таким образом, инвентаризационная комиссия восполняет недостающие данные.

При обнаружении неучтенных капитальных работ комиссия составляет акт и определяет сумму увеличения или уменьшения первоначальной стоимости объекта.

Излишки приходуются как безвозмездно поступившие ОС,т.е. Д 01 — К98.2 и одновременно Д98.2 — К02 на сумму износа.

Недостача. ОС оформляется как недостача, но с отнесением остаточной стоимости на материально ответственное лицо. Кроме того материально-ответственное лицо выплачивает также разницу между современной рыночной и первоначальной стоимостью недостающего объекта. Д91 — К01— списывается первоначальная стоимость недостающего объекта ОС;

Д02 — К91— отражается сумма износа недостающего объекта;

Д94 К91— остаточная стоимость отражается как недостача на счете

94;

Д73,2 К94— недостача отнесена на ответственное лицо;

Д73.2 К98.2— отражается разница между рыночной ценой и

первоначальной стоимостью объекта недостачи..

К НМЛотносятся объекты, не имеющие материальной формы, но обеспечивающие предприятию возможность получения дохода в течение длительного времени или постоянно (права на пользование природными ресурсами, ноу-хау, патенты, завершенные НИОКР или готовые к использования НИОКР, стоимость программных продуктов, деловая репутация).

Первоначальная стоимость НМЛ, также как и у ОС, погашается путем начисления износа (амортизации) и включение его в издержки производства или обращения.

Для учета НМЛ применяется активный счет 04 и пассивный счет 05, которые работают аналогично счетам 01 и 02 по ОС.

Приобретение НМЛ осуществляется в виде: - вкладов учредителей в уставный капитал (Д 08, 04-К 75.1);

- безвозмездных поступлений (Д 08, 04 —К98.2);

- приобретений за плату у других организаций (Д 08,04 —К 60, 76).

Выбытие НМЛ происходит при:

- реализации по договорной стоимости;

- безвозмездной передаче;

- списании, в связи с полным износом и потерей доходных свойств.

Все виды выбытия отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 91 для определения финансового результата от операций выбытия НМЛ.

Амортизация объектов НМЛ включается, как правило, в состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов предприятия, т.е. Д25, 26 - К 05.

Наши рекомендации