Часть первая и часть вторая по содержанию друг с другом не связаны

Контрольная работа состоит из следующих обязательных разделов:

Ø Титульный лист;

Ø Содержание;

Ø Часть I. Теоретическое исследование (теоретическая часть по выбранной теме исследования, анализ конкретной организации и рекомендации);

Ø Часть II. Решение задачи: Выбор варианта стратегии развития фирмы.

Ø Список использованной литературы;

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу.

Содержание работы включает названия параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам параграфов в тексте работы.

Список используемой литературыдолжен оформлятьсяв соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке работы и на которые имеются ссылки в основной части работы. Литературные источники включают нормативные материалы, монографии, периодические издания.

1.2 Методические указания по выполнению первой части контрольной работы

В части I следует раскрыть значение избранной темы, обосновать её актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе ее выполнения, объект и предмет исследования. Студент самостоятельно выполняет постановку задачи и определяет основные пути ее решения. Необходимо выполнить теоретическое обоснование будущих обобщений и предложений по главному вопросу темы. Текст должен содержать ссылки на используемые источники. Студент анализирует существующие теоретические подходы к рассматриваемой проблеме и обосновывает выбор наиболее приемлемого подхода для исследуемой организации.

Далее студент приводит характеристику конкретной организации, по материалам которой проводится исследование, и показывается состояние предмета исследования. Здесь в краткой форме указывается наименование организации и форма собственности, виды деятельности организации, характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), схема организационной и производственной структуры, типы производства, режим и регламент работы; таблицы основных технико-экономических показателей, другая информация в соответствие с выбранной студентом темой для исследования. Часть I завершается выработкой рекомендаций, должны быть указаны методы и способы реализации предложенных рекомендаций, произведена оценка эффективности предлагаемых решений. Все предложения и рекомендации должны носить реалистичный характер (что, где, когда надо сделать, кто должен реализовать предложенные мероприятия). Основой для выводов и предложений должно стать сравнение теоретической модели с действительным состоянием, выявленным в процессе анализа, последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания и носят обобщающий характер. Из текста первой части контрольной работы должно быть ясно, что цель исследования студентом достигнута, поставленные задачи полностью решены.

1.3 Методические указания по выполнению второй части контрольной работы

Часть II представляет собой практическую работу на тему «Исследование вариантов стратегии развития фирмы».

Фирма рассматривает три возможных варианта своего развития на 10 лет вперед. Анализ рыночной ситуации показывает, что при реализации продукции фирмы на соответствующем сегменте рынка в течение всего периода (10 лет) возможны два уровня спроса: высокий (с вероятностью р1) и низкий (с вероятностью р2 = 1–р1).

Варианты развития фирмы таковы:

1) строительство крупного предприятия (стоимость строительства 5 у. е.);

2) строительство небольшого предприятия (стоимость строительства 1 у. е.);

3) строительство небольшого предприятия с последующей через 2 года реконструкцией в крупное при условии того, что к этому времени на рынке установится высокий спрос на продукцию фирмы (стоимость реконструкции 4,2 у. е.).

Для простоты анализа предполагается, что при всех вариантах развития фирма имеет стабильный ежегодный доход в течение всех 10 лет, начиная с первого года.

Требуется определить оптимальный вариант стратегии развития фирмы по критерию максимума средней суммарной (за 10 лет) прибыли фирмы (классический критерий Байеса–Лапласа).

Исходные данные для решения задачи по вариантам приведены в Приложении 1. Значения годовых доходов даны в условных единицах (у. е.).

Наши рекомендации