Водоснабжение и канализация

- В жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное при необходимости, и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки.

Отопление и вентиляция

- В жилых зданиях следует предусматривать отопление, вентиляцию с естественным побуждением

- Отвод удаляемого воздуха от квартир допускается выполнять общим вентиляционным каналом. Подключение вентиляционных каналов одной квартиры на этаже к общему вентиляционному каналу должно выполняться на одном уровне выше воздухозаборного отверстия квартиры не менее чем на 2 м.

- В зданиях с «теплым» чердаком удаление воздуха из чердака следует предусматривать через вытяжную шахту с высотой шахты не менее 4,5 м от перекрытия над последним этажом.

Электротехнические устройства

- Жилые здания должны быть обеспечены системами электрического освещения, силового электрооборудования, телефонизации, радиофикации, телефикации, автоматизации инженерного оборудования, а также звуковой сигнализации при входах в квартиры.

36.ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ТКП 45-3.02-36-2006. Область применения. Требования к размещению объектов питания и к земельному участку. Типы объектов питания и их нормативные характеристики для различных организаций и учреждений.

Область применения

Настоящий технический кодекс установившейся практики распространяется на здания и помещения торговых объектов общественного и устанавливает правила проектирования вновь строящихся и реконструируемых объектов питания как отдельно стоящих, так и встроенных (пристроенных) в здания другого назначения, а также объектов питания, которые находятся в составе торговых, общественных и других многофункциональных предприятий комплексного обслуживания населения, включая магазины и рыночные комплексы, вокзалы, гостиницы.

Требования к размещению объектов питания и к земельному участку.

-Объекты питания городского значения (рестораны, кафе, бары, как правило, с большим количеством мест в зале) целесообразно размещать в общественных и торговых центрах, на магистралях и площадях, вблизи остановок городского транспорта, станций метрополитена, вокзалов и в аналогичных местах оживленного движения населения.

- Общедоступные объекты питания допускается встраивать или пристраивать к жилым, общественным или производственным зданиям.

- При новом строительстве и реконструкции в жилых домах допускается размещать объекты питания с вместимостью зала не более 50 мест. Должны предусматриваться самостоятельные эвакуационные выходы из объекта питания, изолированные от жилой части здания.

-При проектировании объекта питания следует предусматривать четкое зонирование территории участка с выделением:

— зоны для покупателей (потребителей);

— производственной зоны.

- Здания объектов питания рекомендуется ориентировать таким образом, чтобы производственные и складские помещения были обращены на север и северо-восток, а залы и помещения для персонала — на юг и юго-восток.

Типы объектов питания и их нормативные характеристики для различных организаций и учреждений.

Таблица Б.1 — Объекты питания для обслуживания работающих (сотрудников, учащихся) на предприятиях, в организациях и учреждениях («закрытая сеть»)

Наименование организаций и учреждений Тип рекомендуемых объектов питания и их нормативные характеристики
1 Административные и промышленные объекты
1.1 Промышленные предприятия (админи- стративные и бытовые здания, цеха и т. п.) Столовая, комната приема пищи — из расчета 25 % от количества работающих в максимальную смену
1.2 Конструкторские и проектные организации Столовая — из расчета 20 % от количества сотрудников
1.3 Здания управления и юридические учреждения Комната приема пищи — до 50 сотрудников Буфет — от 50 до 200 сотрудников Столовая — более 200 сотрудников Столовая + (дополнительно) буфеты на этажах — более 1500 сотрудников — из расчета 25 % от коли- чества сотрудников
1.4 Научно-исследовательские учреждения Столовая — из расчета 25 % от количества работающих
1.5 Научно-учебные центры подготовки специалистов Столовая — 20 % от количества сотрудников и кафетерии (бары): 2 % — от количества сотрудников, 3 % — от количества слушателей. Всего — 1,6 м2 на одно место (без раздаточной) — из расчета 25 % от количества слушателей и сотрудников
1.6 Банки По П5 к СНиП 2.08.02
2 Учебные заведения
2.1 Дошкольные учреждения По Пособию 3.02.01 к СНиП 2.08.02
2.2 Общеобразовательные учреждения По ТКП 45-3.02-1
2.3 Средние специальные учебные заведения По ТКП 45-3.02-2
2.4 Учебные комбинаты По заданию на проектирование
2.5 Высшие учебные заведения По ТКП 45-3.02-2
2.6 Институты повышения квалификации То же
3 Лечебные организации и дома для инвалидов
3.1 Лечебно-профилактические организации Служба приготовления пищи (по П7 к СНиП 2.08.02)
3.2 Хосписы То же
3.3 Дома-интернаты для детей-инвалидов
3.4 Дома-интернаты для инвалидов и престарелых
Примечание — Для организации диетического питания в столовых при промышленных предприятиях и учебных заведениях рекомендуется отводить 20 % от общего количества мест.
     

37.ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ТКП 45-3.02-36-2006. Объемно-планировочные и конструктивные решения.

- Объекты питания характеризуются вместимостью (количеством мест в зале).

Помещения объектов питания при проектировании следует группировать по функциональному назначению:

— обслуживание покупателей (потребителей);

— изготовление кулинарной продукции;

— технические (электрощитовые, насосные, вентиляционные камеры, машинные отделения охлаждаемых камер, лифтов и др.).

- Объемно-планировочные решения помещений объектов питания должны предусматривать поточность технологического процесса, исключать встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также исключать пересечение путей движения покупателей (потребителей) и персонала.

- Высота помещений объектов питания (от пола до потолка) должна быть не менее 3,0 м.

-Ширина дверей в производственных помещениях и в помещениях приема и хранения продуктов, в зависимости от их площади, должна быть, м, не менее:

0,9 — при площади до 10 м2.

1,2 — то же более 10 м2.

Высота дверей в этих помещениях — не менее 2,0 м.

Двери для проезда тележек с поддонами следует принимать шириной не менее 1,5 м и высотой не менее 2,0 м

- Материалы и конструктивное решение потолков, стен и перегородок в группе помещений для обслуживания покупателей (потребителей) должны обеспечивать акустический комфорт, оптимальный микроклимат, быть экологически безвредными.

38.ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ТКП 45-3.02-36-2006. Помещения для обслуживания покупателей (потребителей). Залы объектов питания. Помещения вспомогательного назначения. Производственные помещения. Помещения приема и хранения продуктов.

Помещения для обслуживания покупателей (потребителей)

Таблица В.1 — Состав помещений для обслуживания покупателей (потребителей) ресторанов, кафе, баров, столовых*

Наименование помещений Типы объектов питания
Ресторан Кафе (в т. ч. специализированные) Бар Столовая
категории
люкс высшая первая вторая люкс высшая первая вторая люкс высшая первая вторая вторая третья
Вестибюль (холл, аванзал) для приема и ожидания потребителей + + +(1) + + + + + + +(2) +
Гардероб с оборудованными местами для хранения головных уборов и обуви + + +(1) + + + + + + +(2)
Гардероб +
Зона для установки вешалок в зале объекта общественного питания + + +
Туалетные комнаты, оснащенные современными приспособлениями, проточной горячей и холодной водой + + +(1) + + + + + +(2)
Туалеты + +(2) + +(2)
Эстрада и (или) танцевальная площадка + + +(1) + + + + + +
Банкетный зал, отдельные кабины Определяется с учетом конкретных условий заданием на проектирование
* При организации работы объекта как одного из залов комплексного предприятия помещения для потребителей могут быть общими.
Примечания 1 Знак «+» — наличие помещения обязательно; знак «–» — наличие помещения не обязательно. Остальные требования к архитектурно-планировочным решениям, оформлению объектов питания различных наценочных категорий, требования к мебели, методам обслуживания потребителей и т. п. — согласно [1]. 2 Цифры в скобках означают: 1 — кроме вагонов-ресторанов; 2 — для объектов питания, размещенных при учебных заведениях, производственных предприятиях, в обще- ственных местах (гостиницы, вокзалы, кинотеатры, театры, стадионы и другие спортивные и зрелищные комплексы, центры и комплексы отдыха), наличие помещения не обязательно.
                                 

Залы объектов питания.

- Помещения залов, производственные и служебные помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

- Площадь зала объекта питания м2 на одно место в зале, не менее:

— в ресторанах — 1,8;

— в столовых общедоступных и при высших учебных заведениях — 1,6;

— в кафе, закусочных и пивных барах — 1,4;

— в закусочных (кафе)-автоматах, объектах питания быстрого
обслуживания и безалкогольных барах — 1,2.

- В зале объекта питания, связанного с организацией отдыха покупателей (потребителей), или в непосредственной близости с ним следует предусматривать эстраду и танцевальную площадку.

Помещения вспомогательного назначения.

- В состав помещений вспомогательного назначения входят вестибюль (холл, аванзал, фойе), гардероб(кол-во должно на 10 % превышать вместимость зала), туалетные комнаты или туалеты, помещения (места) для отдыха.

- В вестибюлях или нишах перед залами в столовых производственных предприятий и учебных заведений следует предусматривать умывальники из расчета один умывальник на 50 мест в зале.

-Входы в раздельные туалеты для мужчин и женщин следует предусматривать из вестибюля. Количество унитазов в них следует принимать не менее:

— при общем количестве мест в залах до 300 включ. — один унитаз на каждые 60 меств мужских туалетах и один унитаз на каждые 40 мест в женских туалетах;

— то же св. 300 — дополнительно один унитаз на каждые последующие 100 мест.

В мужских туалетах на каждый унитаз следует предусматривать один писсуар (в туалетах пивных баров — два писсуара).

Наши рекомендации