Вспомогательные элементы опалубочных систем.

Навесные подмости - спец. подмости, навешиваемые на стены со стороны фасадов с помощью кронштейнов, закреплённых в отверстиях, оставленных при бетонировании стен.

Выкатные подмости-подмости, используемые для выкатывания по ним туннельной опалубки или опалубки перекрытий при их демонтаже.

Проемообразователи - спец. опалубка, предназначенная для формирования в монолитных конс-циях оконных, дверных и прочих проемов. Вспомогательные элементы опалубочных систем. - student2.ru Вспомогательные элементы опалубочных систем. - student2.ru Вспомогательные элементы опалубочных систем. - student2.ru Вспомогательные элементы опалубочных систем. - student2.ru

а- установка опалубки; б- распалубливание; 1- внутренняя опалубка; 2- бетонируемый тоннель; 3- наружная опалубка; 4- центральная стойка; 5- домкрат; 6- катки; 7- тележка; 8- днище

3. Устройство нефтедобывающей платформы плавучего типа. Схема платформы.

Существуют следующие виды платформ плавучего типа:

- Самоподъёмная плавучая платформа

- Платформа со стабилизирующими колоннами

- Платформа, закрепляемая в рабочем положении с помощью якорей

- Платформы на натяжных связях

Рассмотрим нефтедобывающие платформы плавучего типа на примере платформы со стабилизирующими колоннами.

Главной особенностью плавучих платформ является необходимость обеспечения их положительной плавучести. Поэтому все плавучие платформы имеют в своей комплектации емкости, позволяющие удерживать их в необходимом положении и регулировать его. Регулировка заключается как в изменении общей плавучести платформы, так и их отдельных частей, что позволяет изменять глубину погружения платформы и осуществлять необходимый крен (отклонение от вертикали).

Одной из таких платформ является платформа со стабилизирующими колоннами. Так называют платформу, состоящую из трех основных частей:

- верхнего строения или понтона 1;

- стабилизирующих колонн 2;

- подводных водонепроницаемых корпусов или понтонов-стоп 3.

Стабилизирующие колонны и корпуса предназначаются для регулировки плавучести платформы и ее остойчивости. Сами стабилизирующие колонны делаются пустотными, имеют различные отсеки (помещения), которые могут заполняться водой (балласт) и тем самым регулируют величину плавучести вплоть до положения, при котором верхнее строение поднимется над поверхностью воды. Стопы также делаются пустотными (с отсеками) и могут регулировать величину плавучести. Не менее важной функцией колонн и стоп является стабилизация положения платформы, подвергающейся воздействию ветра, волн и течений. Масса колонн и стоп удерживает платформу от быстрых отклонений от вертикали и от резкого подъема вверх и вниз. Волны, набегая на колонны, разбиваются, и вода обтекает колонны.

Вспомогательные элементы опалубочных систем. - student2.ru

Рассмотрим схему платформы, полностью находящейся в плавающем состоянии. Удержание такой платформы в точно заданном положении довольно сложно. Поэтому, если позволяет глубина моря и длина стабилизирующих колонн, платформа может опираться на дно через корпуса стоп. В этом случае устойчивость положения платформы намного выше, чем для случая полностью плавающих стабилизирующих колонн и корпусов. Даже без каких-либо расчетов ясно, что размеры и колонн, и корпусов весьма значительны, так как им приходится удерживать на плаву десятки тысяч тонн верхних конструкций.

Вспомогательные элементы опалубочных систем. - student2.ru


Наши рекомендации