Показатели риска чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ

(при наиболее опасном сценарии развития чрезвычайных ситуаций/

при наиболее вероятном сценарии развития чрезвычайных ситуаций

табл. № 26

Виды опасных природных явлений Местоположение и наименование объекта Возможная частота реализации чрезвычайных ситуаций год-1 Показатель приемлемого риска, год-1 Размеры зон вероятной чрезвычайной ситуации, км2 Численность населения, у которого могут быть нарушены условия жизнедеятельности, тыс. чел. Социально-экономические последствия
Возможное число погибших, чел Возможное число погибших, чел Возможный ущерб, руб
Система водоснабжения Водопроводная магистраль района/водопроводная башня в сельской местности 2,12∙ 10-4/ 3,25∙10-2 1∙10-3/ 1∙10-1 6/0,24 43000/ -/- -/- /40
Система водоотведения отводящий коллектор водоотводной сети/водоотводящий трубопровод 8,4∙10-3/ 8,0∙10-2 1∙10-3/ 1∙10-2 7/0,35 60000/ -/- -/- 27000/
Схема теплоснабжения центральный тепловой пункт/теплотрасса 3,65∙10-3/ 3,2∙10-1 1∙10-2/ 1∙10-1 2/0,67 10000/ -/- -/- 2000/
Система газоснабжения газопровод/ГРС 4,25∙10-3/ 1,9∙10-2 1∙10-3/ 1∙10-2 3∙10-4/0,06 1000/ -/- -/- 3000/
Система электроснабжения Распределительная подстанция /ЛЭП 5,69∙10-3/ 2,5∙10-1 1∙10-3/ 1∙10-1 15/0,4 35000/ -/- -/- 3400/

Проектом установлены технические зоны и охранные зоны инженерных сооружений и коммуникаций:

Охранная зона - территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вокруг объектов инженерной, транспортной и иных инфраструктур в целях обеспечения охраны окружающей природной среды, нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

На территории сельского поселения выделяются следующие охранные зоны:

- воздушных линий электропередач;

- телефонных кабелей связи;

- систем газоснабжения;

- сети водоснабжения;

- транспортных магистралей.

Охранные зоны электрических сетей. Под электрическими сетями понимаются подстанции, распределительные устройства, воздушные линии электропередач,а такжеподземные и подводные кабельные линии электропередачи.

Согласно республиканским нормативам градостроительного проектирования Республики Башкортостан «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов, городских и сельских поселений Республики Башкортостан» охранные зоны линий электропередач - это земельные участки вдоль воздушных линий электропередач, ограниченные линиями, отстоящими от проекции крайних фазовых проводов на землю на расстояние 10м - для ВЛ до 20 кВ, 15 метров – ВЛ 35 кВ, 30 м для ВЛ 500 кВ.

Для отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6 - 20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА - 10м, для электрических подстанций с трансформаторами мощностью 125 кВА - 50 м.

Охранные зоны линий и сооружений связи. Охранные зоны линий и сооружений связи устанавливаются для обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также других сооружений связи на территории Российской Федерации. Размеры охранных зон и регламенты использования земельных участков в их пределах устанавливаются согласно «Правилам охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.95г. № 578.

Охранные зоны систем газоснабжения. Для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации систем газоснабжения устанавливаются охранные зоны. В пределах охранной зоны запрещается производить строительство зданий и сооружений с фундаментом, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений, земляные и дорожные работы.

Для газораспределительных сетей согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2000г. №878, СНиП 2.07.01-89 устанавливаются следующие охранные зоны:

- вдоль трассы межпоселкового газопровода высокого давления в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии для газопровода высокого давления I категории – 10 м с каждой стороны газопровода, для газопровода высокого давления II категории – 7 м с каждой стороны газопровода на основании табл. 14* СНиП 2.07.01-89;

- вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии от АГРС – 300 метров, от ГРП (типа ПГБ -6)-1,2 МПа– 15м, ШРП -0,6 МПа – 10м от границ этих объектов; расстояние следует принимать от наружных стен зданий ГРП и ШРП, а при расположении оборудования на открытой площадке – от ограждения (таб. 54, Республиканские нормативы градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов, городских и сельских поселений Республики Башкортостан»);

- вдоль трасс наружных газопроводов – в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

Санитарные разрывы от автомагистралей

Величину санитарного разрыва от бровки земляного полотна автомобильных дорог до застройки необходимо принимать не менее:

- для дорог I, II, III категорий до жилой застройки — 100 м, до садоводческих, огороднических, дачных объединений — 50 м;

- для дорог IV категории до жилой застройки — 50 м, до садоводческих огороднических, дачных объединений — 25 м.

Охранные зоны сети водоснабжения. Для предотвращения источников водоснабжения от возможных загрязнений предусматривается организация водоохранных зон водозаборов. При использовании недостаточно защищенных подземных вод граница I пояса санитарной охраны водозабора подземных вод устанавливается на расстоянии не менее 50 метров от водозабора (п.2.2.1.1.СанПин 2.1.4.027-95).

- граница II пояса зоны санитарной охраны водозабора подземных вод устанавливается на расстоянии 200 метров от водозабора (таблица 1 СанПиН 2.1.4.1110-02).

Техногенные пожары в жилой зоне. На территории сельского поселения Большеокинский сельсовет преобладают одноэтажные жилые дома, находящиеся в частной и муниципальной собственности, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров в жилой зоне.

Безопасное расстояние (удаленность) при пожаре на каком-либо объекте для людей составит 16 метров. Дальность переноса высокотемпературных частиц (искр) не превысит 100 метров. Смертельное поражение люди могут получить практически в пределах горящего объекта.

Перечень предупредительных мероприятий, направленных на снижение пожаров: проведение регулярной проверки противопожарного состояния жилого фонда, формирование запаса огнетушащих средств и заполнение пожарных водоемов водой, проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам пожарной безопасности, содержание пожарной техники и приспособлений в состоянии постоянной готовности, регулярное проведение учений добровольных пожарных дружин.

Удары молний по зданиям и сооружениям. Молниезащита жилых, общественных и производственных зданий должна обеспечить безопасность населения и пожарную безопасность.

Здания и сооружения, расположенные в жилом районе, должны иметь устройства молниезащиты, соответствующие III категории.

Способ защиты, а также перечень зданий и сооружений, подлежащих защите от прямых ударов молнии, следует определять в соответствии с РД34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений».

Взрывы бытового газа. Опасным веществом на проектируемом и существующем газопроводе является природный газ. Природный газ – это смесь углеводородов, в которых содержится до 98 % метана. Одним из мероприятий по предотвращению взрыва бытового газа является жесткий контроль за использованием газовых систем. Задачей обслуживания, профилактических осмотров и ремонтов систем газоснабжения является поддержание газопроводов, оборудования и устройств в состоянии, обеспечивающем безопасность эксплуатации и бесперебойное снабжение потребителей газом. Для этого проводится комплекс мероприятий, осуществляемых эксплуатационными предприятиями, а также инженерно-техническим и обслуживающим персоналом потребителей газа.

Аварийное отключение электроэнергии. Проектируемые и существующие здания на территории населенных пунктов сельского поселения Большеокинский сельсовет относятся к отключаемым объектам. Нарушение в электроснабжении происходит при обрыве воздушной линии электропередачи и механическом повреждении электрического кабеля. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения проектом предусматриваются мероприятия по повышению надежности снабжения зданий электроэнергией.

Террористический акт. Учитывая требования РД 78.36.003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств» по предотвращению постороннего вмешательства в деятельность проектируемого объекта на территории обеспечиваются условия сохранности материальных средств и ресурсов, безопасность людей, а также соблюдение установленного распорядка работы и нахождения.

Мероприятия по борьбе с терроризмом организованы в соответствии с ФЗ «О борьбе с терроризмом», принятого 25 июля 1998 г. и на основе ведомственных документов.

Основными мероприятиями по защите территории района от стихийных бедствий техногенного характера являются:

- разработка и проведение профилактических мероприятий для предприятий, организаций, учреждений и всего населения;

- подготовка сил и средств для защиты от стихийных бедствий техногенного характера;

- своевременное обнаружение очагов опасности определение их границ, локализация и ликвидация;

- содержание в надлежащем состоянии дорог, мостов и переходов, используемых для предупреждения, защиты и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- поддержание постоянной технической исправности и готовности техники;

- санитарная обработка населения и обеззараживание техники, защита рабочих и служащих от АХОВ;

- снабжение средствами, снижающими или предупреждающими действие поражающих факторов и своевременное оказание медицинской помощи пораженным;

- организация лабораторного контроля за зараженностью объектов внешней среды;

- устройство ограждающих земляных валов, ограничивающих растекание горючей жидкости вокруг емкостей с горючими веществами;

- эвакуация сельскохозяйственных животных из хозяйств, расположенных в зонах возможных сильных заражений;

- защита сельскохозяйственных растений от заражения радиоактивными веществами и бактериальными средствами.

Оценка риска

Основной целью анализа риска (аварии, пожара, чрезвычайной ситуации или иного негативного события) должно быть не сравнение с критериями приемлемости, а выявление слабых мест в системе функционирования объекта или территории для последующего обоснования мер безопасности и комплекса мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Целью анализа риска является:

- проверка соответствия условий эксплуатации требованиям промышленной безопасности;

- уточнение информации об основных опасностях и рисках.

Основные опасные объекты на территории сельского поселения Большеокинский сельсовет МР Мечетлинский район Республики Башкортостан представлены в табл. № 23 настоящего раздела.

Основными опасными веществами, использующими на потенциально опасных объектах являются:

- Сжиженный углеводородный газ (пропан и бутановая смесь). Максимальное давление взрыва Пропана- 840 кПа, Бутана- 840 кПа. Относятся в 4-му классу опасности по токсикологической характеристике. ПДК в воздухе рабочей зоны в пересчете на углерод 300 мг/м3. Легко воспламеняются от искр и пламени. Пары образуют с воздухом взрывоопасные топливно-воздушные смеси (ТВС). Вызывают опасность взрывов на воздухе или помещениях. В открытых порожных резервуарах могут образоваться взрывоопасные смеси.

- Бензин и дизельное топливо. Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой самовоспламенения, бензин – 255-370 0С, температура вспышки в закрытом тигле не ниже 30-40 0С. 4 го класса опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007.

- Мучная пыль (объекты сельхопромышленности и пекарня, мельницы, кондитерские). Взрывоопасность пыли зависит от содержания в ней органической и минеральных составляющих, дисперсности и влажности. При увеличении содержания минеральных составляющих взрывоопасность пыли снижается. Мука пшеничная максимальное давление при взрыве – 650 кПа, мучная пыль – 540 кПа.

- Природный газ. Температура воспламеняемости – 640 0С. Природный газ IV го класса взрывоопасности и IV класса опасности по токсикологической характеристике. Природный газ не ядовит но при увеличении его концентрации и при снижении концентрации кислорода в воздухе от 21% до 15-16% (по объему) может привести к удушью.

- Мазут. Мазут марки М 40 и М 100 – смесь высококипящих фракций нефти. Вещество IV класса взрывоопасности. Взрывоопасная концентрация паров мазута в смеси с воздухом (по ГОСТ 12.1.044-89). ПДК в воздухе рабочей зоны 300 мг/м3, в атмосферном воздухе – 5 мг/м3.

Анализ аварий на опасных объектах

Анализ аварий на АЗС

Согласно статистическим данным, наиболее характерными событиями, инициирующими аварию на АЗС, являются:

- пролив топлива при заполнении резервуаров или баков транспортных средств;

- разгерметизация шлангов, автоцистерн, топливораздаточных колонок, резервуаров и т.п.;

- наличие взрывоопасной среды в оборудовании АЗС при его эксплуатации и ремонте;

- заправке транспортных средств с включенным двигателем;

- разгерметизация топливной системы транспортного средства в результате его повреждения при дорожно-транспортном происшествии;

- неисправность электрооборудования;

- противоправное действие людей.

Основным фактором, способствующим возникновению аварий на АЗС, является пожаро- и взрывоопасность топлива.

С учетом физико-химических свойств обращающихся веществ, на АЗС возможны аварийные ситуации по сценариям:

1) Полное разрушение автоцистерны с бензином на площадке АЦ – розлив бензина в обвалование площадки АЦ – испарение бензина, образование вторичного облака парогазовой фазы (ПГФ) – источник зажигания – взрыв облака ПГФ – воздействие ударной волны на персонал АЗС, водителя автоцистерны, сооружения АЗС, развитие аварийной ситуации на территории АЗС;

2) Опрокидывание канистры с бензином в непосредственной близости от ТРК – разлитие бензина по площадке АЗС – источник зажигания – пожар пролива - воздействие теплового излучения на сооружение АЗС, персонал АЗС, рядом стоящие транспортные средства, население;

Наши рекомендации