Церковь сергия радонежско­го

церковь сергия радонежско­го - student2.ru Расположена в центре деревни, окружена невысокой каменной оградой. Возведена в 1873 г. из кирпича и оштукатурена, имеет массивные стены и своды. Своеобразный для области памятник русско-византийского стиля, воспроизводящий тип крестово-купольного четырехстолпного и одноглавого храма Древней Руси с тремя апсидами. Основной объем здания - мощный и тяжеловесный двусветный четверик со срезанными углами, увенчанный крупным цилиндрическим световым барабаном с большой главой. К нему примыкают с запада выступающий в виде ризалита небольшой прямоугольный притвор, а с востока несколько пониженные апсиды со слабо выявленными закруглениями. Членения стен образованы широкими, в средних частях парными, пилястрами и профилированным поясом, отделяющим нижнюю часть фасадов в виде цоколя. Пилястры делят боковые фасады на три прясла, завершенные декоративными килевидными закомарами. Апсиды венчает классический карниз с крупными прямоугольными зубчиками. Притвор выделен треугольным фронтоном и главкой на высокой восьмигранной шее. Цилиндр барабана украшает аркатура на небольших пилястрах, в которую вписаны арочные окна. С трех сторон над входными проемами с полуциркульным верхом и простыми откосами устроены большие ниши-киоты; узкие арочные окна оформлены лишь подоконными выступами на кронштейнах. Внутри квадратные столбы со срезанными углами несут высокие подпружные арки с парусами, поддерживающие барабан с куполом. Все боковые ячейки, включая притвор, перекрыты сомкнутыми сводами. На стенах столбам соответствуют пилястры, на которые опираются перекинутые со столбов боковые арки. Стены оштукатурены и побелены. Иконостас с иконами и утварь относятся к рубежу 19-20 вв.

Год постройки: кон. 19 в.
Дата добавления: 19/06/2008
Источник: Свод памятников архитектуры и монументального исскуства России. Брянская область. М. Наука 1997  
Область/Город: Брянская область  
Район: Клинцовский р-н  
Расположение: ТУЛУКОВЩИНА  

УСАДЬБА ЗАВАДОВСКОГО

Расположена на северной окраине села на возвышенной, несколько всхолмленной местности вдоль долины ручья Излучье, к которому рельеф немного понижается. Ляличи известны с 1654 г., когда принадлежали одному из польских магнатов, а затем перешли к Мглинской ратуше и украинским помещикам. В 1775 г. пожалованы вместе с 2,5 тыс. крестьян и 40 тыс. десятин земли Екатериной II своему фавориту П.В. Завадовскому. Граф Петр Васильевич Завадовский (1739-1812) служил в Малороссийской коллегии, затем в канцелярии генерал-губернатора Малороссии П.А. Румянцева. Участник русско-турецкой войны (1768-74). Отличился в битвах при Ларге и Кагуле, участвовал в подготовке Кючук-Кайнарджийского мирного договора. В 1775 г. стал кабинет-секретарем Екатерины II, позднее флигель-адъютантом. С 1781 г. управляющий Дворянским заемным банком в Петербурге, с 1786 г. директор Государственного заемного банка. В царствование Александра I назначен сенатором, членом Непременного совета, затем председателем Комиссии для составления законов. Первый министр народного просвещения (1802-10). В 1780-90-х гг. Завадовский осуществил в Ляличах по проекту крупнейшего столичного зодчего Дж. Кваренги строительство огромного усадебного комплекса, названного в честь благодетельницы Екатеринодаром. Комплекс состоял из большого дома дворцового типа с галереями и флигелями, различных хозяйственных и служебных построек, церкви Екатерины и обширнейшего пейзажного парка с летним дворцом, храмом-ротондой, всевозможными "затеями" и статуями.

церковь сергия радонежско­го - student2.ru

Позднее усадьба неоднократно переходила от одних владельцев к другим, утрачивая первоначальный вид. Сын графа П.В. Завадовского в 1812 г. продал ее семейству Энгельгардт, от которого она попала в 1847 г. в руки барона Черкасова, потом к некоему Атрыганьеву, затем к купцу Самыкову, а в нач. 20 в. - к гомельским купцам Голодцам, при которых окончательно запустела, утратив многие садово-парковые постройки и убранство интерьеров дворца. После Октябрьской революции, когда здесь разместилась еврейская коммуна, позже преобразованная в артель сельского хозяйства и ремесла, процесс разрушения интенсивно продолжался; его довершила Великая Отечественная война. К настоящему времени из многочисленных усадебных строений сохранились в руинированном состоянии дом-дворец с галереями и флигелями (стены нижнего этажа здания с колоннами дворового портика дома), небольшая часть ограды и пилоны въездных ворот, один из корпусов оранжерей, (переделанный в конюшню) и церковь Екатерины без перекрытий и внутреннего убранства. Огромный парк во многих местах вырублен и сильно запущен. В 1980-х гг. Институтом "Спецпроектреставрация" разработан проект восстановления усадьбы, предусматривающий восстановление дома-дворца, церкви и некоторых построек (архит. Л.С. Семенова).

церковь сергия радонежско­го - student2.ru

Усадьба является выдающимся памятником русского зодчества и садовопаркового искусства эпохи зрелого классицизма, одним из лучших произведений Дж. Кваренги. Изумительный по красоте комплекс с целым рядом великолепных зданий, объединенных парком, занимал огромный участок (1349 х 1180 м), обнесенный высокой кирпичной оградой. В основе его планировочной структуры лежала характерная для крупных русских усадеб 2-й пол. 18 в. система. Главным ядром композиции был трехэтажный дом-дворец с пониженными закругленными галереями, заканчивающимися одноэтажными флигелями. Галереи-крылья замыкали большой парадный двор перед домом, боковые протяженные стороны которого ограничивали корпуса оранжерей (позднее южный превращен в конюшню), а лицевой фасад составляла каменная ограда с монументальными въездными воротами в центре. К этому парадному въезду в усадьбу с запада подводила дорога, далее идущая через ворота и двор прямо ко дворцу; она была центральной композиционной осью всего комплекса. В качестве второй оси, перпендикулярной первой, выступала широкая липовая аллея, которая проходила вдоль каменной ограды с воротами. Она отделяла от дома-дворца большую группу хозяйственных и служебных построек: восемь одноэтажных зданий были поставлены двумя одинаковыми симметричными группами по сторонам от основной дороги, как бы продолжая композицию парадного двора за воротами, а три постройки размещены несколько севернее, вдоль липовой аллеи. У южного конца аллеи, вне основной территории усадьбы, на небольшой площади села поставлена церковь Екатерины, к которой с востока подходит пересекающая земляную плотину подъездная дорога. За дворцом, перед его парковым фасадом, находился цветочный партер, а с южной стороны от него - фруктовый сад. Напротив дворца на другой стороне пруда раскинулся огромный пейзажный парк с храмом Благодарности в виде колонной ротонды, в которой стояла статуя П.А. Румянцева-Задунайского, и двухэтажным каменным летним дворцом на поляне в глубине парка.

церковь сергия радонежско­го - student2.ru

Усадьба Завидовского. Генплан 1 — дом-дворец; 2 — церковь Екатерины; 3 - один из служебных корпусов; 4 - конюшня; 5 - оранжерея (не сохр.); 6 - служебные корпуса; 7 - земляная плотина; 8 - земляная плотина; 9 - летний дворец (не сохр.); 10 - храм Благодарности (не сохр.); 11 - каменная ограда парка (сохранившаяся часть); 12 - каскадные пруды

Наши рекомендации