Сельских населенных пунктов

К землям сельских населенных пунктов относятся все земли, находящиеся в пределах границ сельского на­селенного пункта. Границы земель сельских населенных пунктов устанавливаются и изменяются районными ис­полнительными и распорядительными органами в слу­чаях:

• отсутствия границы населенного пункта;

• изменения генерального плана населенного пунк­та;

• предоставления дополнительной земельной пло­щади для нужд населенного пункта.

Земли сельских населенных пунктов имеют важное социально-экономическое значение. Ряд изних высту­пает производственными центрами и центрами социаль­ной инфраструктуры колхозов, всевозможных агрофирм и других сельскохозяйственных предприятий. В селах проживает около 30 % всех белорусских семей, около

Земли сельских населенных пунктов в пределахизграниц предоставляются в собственность, во владение пользование или аренду по решению сельского исполнив тельного и распорядительного органа.

Земельные участки в пределах сельских населенных пунктов используются под застройку жилыми, культурно-бытовыми, производственными и иными зданиями и сооружениями, а также для ведения личных подсобны хозяйств, огородничества и других целей в соответствии с градостроительной документацией.

Основная часть земель сельских населенных пунктов ранее была закреплена за колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, которые осуществляли право владения и пользования ими. В настоящее время земли сельских населенных пунктов предоставляются различным юридическим лицам и гражданам, а не обязательно колхозам и совхозам. Право распоряжения этими землями предоставлено сельским исполнительным и распорядительным органам.

Правовой режим земель сельских населенных пунктов отличает следующее:

1. Земли сельских населенных пунктов тесно связаны с ведением на них в тех или иных форм сельскохозяйственного производства.

2. Значительная часть этих земель предоставляется гражданам для застройки и ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства животноводства.

3. Для обеспечения условий компактной планировки и застройки земельные участки для граждан, выделяются как при доме, так и за пределами жилой зоны населенного пункта (например, поле севооборота колхоза, другого сельскохозяйственного предприятия).

4. Изъятие земель сельских населенных пунктов для государственных нужд производится с обязатель­ным возмещением собственникам, владельцам, пользователям земли убытков в полном объеме.

На протяжении длительного периода все сельские населенные пункты подразделялись на перспективные и неперспективные. Первые подлежали укрупнению и дальнейшему развитию (строились школы, амбулатор­ные пункты, предприятия бытового обслуживания), вто­рым была уготована 'иная участь: постепенное вымира­ние и ликвидация, а их жители должны были переселяться в крупные села. Такое разграничение (на перспективные и неперспективные) производилось на ос­нове схем районной планировки.

Правовой режим земель перспективных населенных пунктов постепенно приближался к правовому режиму земель городов и поселков городского типа, земли не­перспективных пунктов оставались в составе земель сельскохозяйственного назначения. Деление населенных пунктов на перспективные и неперспективные сыграло для села отрицательную роль. Значительная часть тру­доспособного населения села вместо переселения в «перс­пективные» покидала сельскую местность, трудоустраиваясь в городах. Это привело к значительному оттоку сельских жителей в крупные города, ухудшило условия ведения сельскохозяйственного производства, оказало негативное влияние на использование земель. При изъя­тии земель в связи с выселением с хуторов и других неперспективных сельских населенных пунктов гражда­нам возмещались далеко не все убытки» поскольку на такие случаи не был распространен порядок возмещения затрат в связи с изъятием земель для государственных и общественных нужд. Землепользование граждан, прожи­вавших в неперспективных сельских населенных пунктах, было неустойчивым.

Колхозы и совхозы осуществляли управление землями таких населенных пунктов, однако в переустройстве сел они не принимали участия. Нормирование размеров приусадебных участков было поставлено в прямую зависимость от членства в колхозе. Утрата членских отношений с колхозами влекла и утрату права землепользования.

Согласно действующему земельному законодательства все земли, находящиеся в пределах, сельских населенна пунктов, переданы в непосредственное ведение сельских исполнительных и распорядительных органов, которые осуществляют контроль за использованием земель, предоставляют земельные участки из состава земель сель кого населенного пункта, занимаются благоустройстве земель, разрешают споры землевладельцев и землепользователей, выполняют другие важные функции.

Законодательно установлены определенные требования к застройке и использованию земель сельских населенных пунктов. Для строительства объектов и расширения территории сельских населенных пунктов, используются земли, непригодные для сельского хозяйства либо сельскохозяйственные угодья худшего качества. Развитие сельских населенных пунктов осуществляется за счет уплотнения существующей застройки использования свободных земель в пределах грани сельского населенного пункта. При планировании застройки сельских населенных пунктов важное значение имеет размещение жилой и производственной зон. При размещении производственных зданий и сооружений должны учитываться экологические требования, а та же интересы сельского населения.

Наши рекомендации