Решите юридические задачи.

В систему судов общей юрисдикции не

входят:

а) третейские суды;

б) районные суды;

в) арбитражные суды;

г) областные суды.

1.2.Личным имуществом супругов является:

а) имущество полученное по наследству;

б) имущество полученное в дар;

в) имущество полученное по договору мены;

г) имущество полученное по договору аренды.

1.3.Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе:

а) присутствовать при предъявлении обвинения;

б) получать копии протоколов всех следственных действий, производимых по уголовному делу;

в) в любой момент допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого задавать ему вопросы;

г) представлять доказательства.

2. Что объединяет эти понятия?

(2 балла за верный ответ, за любой другой вариант ответа – 0 баллов)

Земельные участки, участки недр, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

3. Заполните пропуск:

За каждый правильный ответ даётся 1 балл.

3.1. В честь античного законодателя жестокие законы называются …

3.2. Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, именуется …

3.3. «Око за око» иначе называется принципом …

Выполните задание.

За каждый правильный ответ даётся 1 балл

Какие последствия наступают в случае трехкратного отклонения кандидатуры Председателя Правительства РФ Государственной Думой РФ по предложению Президента РФ?

1.

2.

3.

Напишите термин, определение которого дано.

Правильным ответом в данной части является слово. Правильный ответ на каждое задание в этой части приравнивается к одному баллу. Итого (за задания 5.1 – 5.4) – 4 балла

5.1 ..................................................... – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица

5.2 ....................................................... – форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на внешнюю и внутреннюю переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового правового акта.

5.3 ............................................ – соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

5.4 ..................................................– индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Исключите два лишних термина. Объясните свой ответ.

2 верные позиции – 2 балла, за объяснение – 2 балла. Максимальное количество баллов за данное задание – 4.

А. Гражданин. Г. Оптация.

Б. Бипатрид. Д. Компетенция.

В. Реституция. Е. Апатрид.

Решите юридические задачи.

За правильный ответ (да/нет) - 1 балл, за объяснение своего выбора - 2 балла. Максимальное количество баллов за данное задание– 9.

7.1. В 2008 г. гражданин Иванов попал в автомобильную катастрофу, после которой он стал страдать головными болями, не мог сконцентрироваться и выполнять какую-либо работу. В результате Иванов был признан инвалидом второй группы и был вынужден уволиться. В 2012 г. Иванов принял решение переехать жить на юг. Он стал распродавать свое имущество, а часть вещей подарил своим знакомым. Узнав о том, что Иванов распродает и раздаривает свое имущество, его сын предъявил от имени отца иск в суд с требованием признать заключенные им сделки недействительными. По мнению сына, Иванов является душевнобольным, а значит, недееспособным. Нормальный человек, по его мнению, не мог распродавать имущество по столь низкой цене, а тем более — дарить его посторонним людям. Обоснованы ли требования сына Иванова? Ответ обоснуйте.

7.2. Сидоров решил разместить в принадлежащей ему квартире промышленное оборудование и открыть швейное производство. В ответ на претензии соседей о недопустимости такого использования квартиры он заявил, что специально приобрел малошумное оборудование, а в ночное время работы вообще производиться не будут. Законны ли действия Сидорова? Ответ обоснуйте.

7.3. В 2007 году Петров решил продать деревенский дом, в котором он проживал с 1987 года. Однако, выяснилось, что право собственности на дом не зарегистрировано: отец Петрова, умерший 4 года назад, самовольно занял пустовавший дом в 1985 году. Может ли Петров приобрести право собственности на дом и распорядиться им? Ответ обоснуйте.

Расшифруйте аббревиатуры.

Правильный ответ за каждое задание в этой части приравнивается к двум баллам

Максимальное количество баллов за задания 8.1. – 8.4 – 4.

8.1. ФКЗ

8.2. КЗОТ

8.3. МОТ

8.4. ВС РФ

Максимально возможное количество баллов за всю работу – 35.

Наши рекомендации