Тема 10. Особенности жилищного обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей

План лекции:

1. Гарантии, которые предоставляются военнослужащим.

2. Компенсации и социальные гарантии, предоставляемые военнослужащим.

3. Жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих.

4. Жилые помещения, предоставляемые военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях.

5. Перечень военнослужащих, которые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.

6. Жилищный договор, заключаемый с военнослужащими.

Военнослужащие относятся к категории граждан, которым государство гарантирует предоставление жилых помещений. Правовым основанием этого являются Федеральный закон «О статусе военнослужащих», ряд других нормативных правовых актов.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» закрепляет положение: «государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений» (п. 1 ст. 15). Военнослужащие относятся к числу лиц, находящихся под защитой государства и имеют право на бесплатное получение жилья. Это не лишает их возможности приобретения жилья в других установленных законом формах.

Гарантии включают в себя льготы и компенсации. Основным нормативно - правовым актом, где изложены нормы о льготах военнослужащим, является Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Закон закрепляет комплекс социальных гарантий и компенсаций при реализации военнослужащими права1на1жилище.

Компенсации призваны обеспечить восполнение военнослужащим каких-либо затрат материального, нематериального характера, реализовать право на замену отдельных1видов1натурального1обеспечения1денежным1эквивалентом.

ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно в ст. 15 закрепляет социальные гарантии и компенсации в жилищной сфере военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

1. регистрация по просьбе военнослужащих, членов их семей до получения жилья по адресам воинских частей и предоставление на этот период пригодных для временного проживания жилых помещений;

2. предоставление военнослужащим, имеющим в собственности квартиры, при переводе к новому месту службы служебных жилых помещений или общежития на период службы в данной местности;

3. обеспечение федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащих при общей продолжительности военной службы 10 лет и более жильем за счет жилищных сертификатов. Документы о сдаче жилья по месту службы представляются при получении постоянных1жилых2помещений;

4. предоставление дополнительной жилой площади военнослужащим в воинском звании полковника и выше, командирам воинских частей, преподавателям вузов и другим лицам;

5. бронирование жилых помещений на период службы за границей, в отдельных районах;

6. безвозмездное получение в собственность занимаемых жилых помещений;

За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также за офицерами, сохраняется их жилье, которое они занимали до призыва на службу.

Жилищное строительство, а также приобретение жилья для военнослужащих осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие, уволенные с военной службы и вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета на основании жилищного сертификата.

Если невозможно обеспечить жильем данные категории граждан, то им будет ежемесячно выплачиваться денежная компенсация за счет средств федерального бюджета.

Новой формой обеспечения военнослужащих жилыми помещениями является накопительно - ипотечная система, которая вступила в действие с 1 января 2005 г. Порядок функционирования данной системы определен Федеральным законом «О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ.

До 1 января 2005 г. ФЗ «О статусе военнослужащих» утвердил, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, совместно проживающим с ними членам семей предоставляются не позднее 3 месяцев со дня прибытия к новому месту службы жилые помещения за счет государственного или муниципального жилищного фондов, закрепляемых за Министерством обороны Российской Федерации. Указанным лицам жилье предоставляется в государственных и муниципальных жилищных фондах социального использования по договору социального найма жилого помещения.

С 1 января 2005 г. ФЗ «О статусе военнослужащих» указывает, что всем указанным категориям военнослужащих предоставляются только служебные жилые помещения на весь период службы, которые затем подлежат в обязательном порядке освобождению, или на определенный срок - на первые 5 лет службы военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. Можно сделать вывод: государство несет обязанность по предоставлению жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, только временного пользования (служебные жилые помещения или общежития в зависимости от принадлежности к той или иной категории военнослужащих).

Жилые помещения, предоставляемые военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях.

К1ним1относятся:

- те, кто не имеет жилого помещения. К ним относятся: лица, не имеющие жилой площади на условиях бессрочного договора социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фондов, как по месту службы, так и в другой местности; военнослужащие, проживающие в общежитиях, гостиницах, в служебных помещениях (имеющие право на предоставление жилых помещений постоянного пользования), на жилой площади, снимаемой в порядке поднайма и некоторых иных1основаниях;

- лица, имеющие жилые помещения площадью менее установленных норм или неблагоустроенные жилые помещения.

Вопросы, касающиеся обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, разрешаются по месту прохождения ими военной службы.

Одной из форм обеспечения военнослужащих жилыми помещениями является накопительно - ипотечная система. Участниками этой системы являются военнослужащие, которые проходят службу по контракту и включены в реестр участников накопительно-ипотечной1системы.

Участниками накопительно-ипотечной1системы могут быть:

- граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие первое воинское звание офицера, начиная с 1 января12005 г.

- офицеры, которые призваны на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы, начиная с 1 января12005 г.

- прапорщики и мичманы при условии, что общая продолжительность их военной службы - 3 года, начиная с 1 января 2005 г.

- и другие.

Военнослужащие относятся к категории граждан, которые обеспечиваются на время1службы1служебными1жилыми1помещениями.

Перечень военнослужащих, которые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы:

- военнослужащие, которые назначены на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получившие офицерское звание, а также члены их семей.

- офицеры, которые заключили первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., члены их семей.

- прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, а также солдаты и матросы, которые поступили на военную службу по контракту после 1 января 1998 г., члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим, членам их семей, как правило, в закрытых военных городках, где те проходят военную службу по контракту.

Те военнослужащие, которые имеют право на получение служебных жилых помещений, заключают жилищный договор. Он заключается с Министерством обороны РФ или органом, где предусмотрена военная служба.

Данный договор является видом договора найма служебного жилого помещения.

Обязанностью командира воинской частью является заключение договора. Его отказ от заключения договора может быть обжалован в судебном порядке.

Сторонами договора являются Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба. От имени этих органов жилищный договор заключают командиры (начальники) воинских частей.

Такой жилищный договор является срочным. Срок его действия ограничивается:
1.сроком действия контракта о прохождении военной службы;
2. сроком военной службы офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти в другой для дальнейшего прохождения военной службы жилищный договор расторгается.

В одностороннем порядке жилищный договор может быть расторгнут по заявлению военнослужащего при отпадении надобности в служебном жилом помещении. При этом требуется согласие членов его семьи, поскольку к жилищному договору, являющемуся разновидностью договора найма служебного жилого помещения, применяются правила пользования жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма.

Жилищный договор может быть расторгнут в случаях досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, а также при обеспечении военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания.

Выселение из служебных жилых помещений производится в судебном порядке.

Военнослужащие, которые не обеспечены жильем на момент их увольнения, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений.

Для граждан, увольняемых и уволенных с военной службы, предусмотрены следующие социальные гарантии:

- военнослужащие обеспечиваются на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

- при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства;

- военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более и они не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, то они не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями;

- военнослужащие обеспечиваются жильем при условии, что они имеют общую продолжительность военной службы 10 лет и более;

- и другие.

Контрольные вопросы к лекции:

1. Какие существуют льготы и компенсации при реализации военнослужащими права1на1жилище?

2. Какие социальные гарантии и компенсации предусмотрены в жилищной сфере военнослужащих, проходящих военную службу по контракту?

3. Как осуществляется жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих - граждан Российской Федерации?

4. Категории военнослужащих, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

5. Кто может быть участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих?

6. Кто из военнослужащих обеспечивается жилыми помещениями на весь срок военной службы?

7. Содержание жилищного договора для военнослужащих.

8. Какие социальные гарантии предусмотрены для граждан, увольняемым и уволенным с военной службы?

Рекомендуемая литература к лекции:

1. Еремичев И. А., Алексий П. В., Жилищное право. Учебник, М.:ЮНИТИ – 2012

2. О возможности правового принуждения в отношении государства со стороны граждан-военнослужащих при реализации их жилищных прав, Юридические науки. № 2 (24), 2007.

3. Шукюров А.Т., Жилищные права военнослужащих под угрозой, Право в вооруженных силах. № 12, 2007.

4. Белов В.К., О соблюдении конституционного принципа равенства при реализации жилищных прав военнослужащих, Право в вооруженных силах. № 8, 2007.

Интернет – ресурсы к лекции:

1. www.consultant.ru

2. www.allpravo.ru

3. www.garant.ru

Наши рекомендации