Оползни

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

По поверьям древних киргизов, Земля покоится на рогах огромного быка. Когда он устает ее нести, то начинает перебрасывать с одного рога на другой - от этого она и трясется, В сибирских сказаниях быка заменяет лось, в Японии - рыба, в Индии - слон, а у некоторых народов - дракон. Большая часть "держателей" Земли обычно ведет себя вполне мирно. Но временами они разъяряются так, что творят нечто невообразимое. Ну, действительно, кто, кроме подземных великанов, в представлении людей древности мог изрыгать пламя из-под земли, выбрасывать вверх воду и камни, колебать и разрывать землю, передвигать горы? Теперь-то, вооружившись научными знаниями, все эти явления можно легко объяснить действием землетрясений. Однако до сих пор многие процессы, происходящие в глубине Земли, где землетрясения зарождаются, пока еще недостаточно изучены. Зато теперь хорошо известно, что случается при сейсмических толчках на поверхности. При сильных землетрясениях, особенно в горах, подземная стихия приходит в такое волнение, что в пору говорить: "Пробуждается дракон". Образно так называют молниеносные перемещения крупных каменных масс со склонов гор в долины. Это обвалы, оползни, селевые потоки, снежно-каменные лавины, спусковым механизмом, для которых нередко оказываются землетрясения.

Получается, что не дракон порождает землетрясение, а наоборот, землетрясение может пробудить "дракона". Сильные землетрясения в 9 баллов и более неизбежно сопровождаются выходом каменных "драконов" наружу. Каменные или даже фунтовые массы, начиная движение внезапно и перемещаясь с огромной скоростью (до сотен километров в час), создают перед собой ударную воздушную волну и уничтожают все на своем пути. Они засыпают земельные угодья, перегораживают реки, погребают целые деревни вместе с жителями и скотом. "Тело" такого "дракона" может достигать сотен миллионов кубометров в объеме. Это огромные горы камня, щебня, глыб и фунта.

Гигантские "драконы", разбуженные от спячки сильнейшими землетрясениями, в густонаселенных местностях могут принести значительный ущерб и поглотить больше людей, чем само землетрясение.

Так, при землетрясении 1949 г. в Таджикистане колоссальная грязекаменная лавина засыпала часть районного центра Хаит вместе с обитателями. Никакие бульдозеры и экскаваторы не смогли потом откопать людей. В результате погибло около 15 тыс. человек.

Самое большое число жертв в XX в. от оползней, возникших в результате землетрясений, ложится на "совесть" китайского "дракона". В 1920 г., разъярившись в центре Северного Китая, где холмогорья покрыты рыхлыми лессовыми породами, землетрясение погубило свыше 200 тыс. людей, причем половина погибла под оползнями.

Наши рекомендации