Принцип значимости объекта. Принцип оптимизации.

Принцип значимости означает, что для стандартизации выбирают только такие объекты, которые соответствуют определенному набору требований:

1) существенность объекта (по этому критерию отказываются от разработки нормативных документов на второстепенные и малозначимые объекты);

2) повторяемость объекта (она должна быть достаточно большой, чтобы было целесообразным разрабатывать стандарт);

3) прогрессивность объекта (следует выбирать те объекты, которые имеют достаточные перспективы их применения);

4) значимость регламентируемых свойств объекта (разрабатываемый стандарт должен регламентировать только принципиально значимые свойства объекта, не препятствуя его возможному дальнейшему развитию и совершенствованию).

Принцип оптимизации стандартизуемых параметров используется при разработке гаммы изделий одного назначения, но с отличающимися техническими характеристиками. В этом случае возникает необходимость оптимизации числа типоразмеров проектируемых объектов, необходимых для удовлетворения всех возможных потребителей. С другой стороны, необходимо оптимизировать затраты производителя, которые увеличиваются при росте номенклатуры типоразмеров проектируемых объектов.

Задачи оптимизации решаются математическими методами, которые достаточно хорошо разработаны в теории оптимизации. Основная сложность часто состоит не в поиске решения, а в правильности постановки задачи, включая выбор критериев оптимизации.

Принцип предпочтительности

Принцип предпочтительности – один из основных принципов, используемых в стандартизации. Различают качественный и количественный аспекты применения этого принципа. Качественный аспект состоит в образовании предпочтительных рядов объектов стандартизации. Предпочтительность устанавливают для конкретных объектов (изделий, деталей, процессов, типовых решений, обозначений), а также их элементов (норм, требований, параметров и т.д.). Количественный аспект связан с построением числовых параметрических рядов.

Уровней предпочтительности может быть как минимум два. В соответствии с уровнями следует выбирать по возможности более предпочтительные объекты. Как правило, наиболее предпочтительный ряд включает наименьшее количество объектов или параметров объектов стандартизации. Следующие, менее предпочтительные ряды отличаются расширенной номенклатурой и могут включать объекты предыдущих рядов. Соблюдение принципа предпочтительности позволяет добиться разумного сокращения применяемой номенклатуры стандартных объектов (элементов). Поскольку в первую очередь выбирают из наиболее предпочтительного ряда (1) и переходят к менее предпочтительным (2, 3 и др.) только если поставленная задача не имеет удовлетворительного решения на более высоком уровне, то при наличии необходимого разнообразия стандартных объектов (элементов) существенно сокращается число наиболее часто используемых решений. Таким образом, принцип предпочтительности всегда предлагает некоторый компромисс между достаточно широкой номенклатурой средств, пригодной для решения любых, в том числе оригинальных и сравнительно редко встречающихся задач, и их значительно сокращенным набором для использования в типовых, наиболее часто встречающихся ситуациях.

Примером использования принципа предпочтительности в стандартных системах допусков и посадок могут служить ряды предпочтительных полей допусков и ряды предпочтения посадок.

Виды государственных стандартов

ТКП

СТБ

ГОСТ

Уровни качества продукции

Количественная оценка качества продукции завершается определением её качества.

Уровень качества продукции – это относительная характеристика её качества, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. Таким образом, оценка уровня качества продукции представляет собой совокупность таких операций: выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и затем сопоставление их с базовыми значениями.

Различают наивысший, оптимальный и удовлетворительный уровни качества. Под наивысшим уровнем подразумевается предельный уровень качества, который можно реально получить, исходя из последних достижений науки и техники, не взирая на затраты (уникальные телескопы; медицинская аппаратура, заменяющая отдельные органы человека; оборудование атомных электростанций, химических и металлургических производств; высоковольтные ЛЭП и др.).

Выпускать всю серийную продукцию с наивысшим уровнем качества нецелесообразно, так как она будет слишком дорога для рядового покупателя (и убыточна для производства при снижении цены до приемлемого уровня). Поэтому при выпуске серийной продукции следует стремиться к оптимальному уровню качества.

Наши рекомендации