ПОСТРОЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ. «Методы решения научно-технических задач в строительстве»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

по дисциплине:

«Методы решения научно-технических задач в строительстве»

На тему

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ И ПОСТАНОВКА ОПТИМИЗАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

По теме

«СПЕЦИФИКА ВНЕДРЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ERP-СИСТЕМ»

Выполнил: студент группы 5СМ206

Габидуллина А.А.

Принял: к.т.н. доцент

Радайкин О.В.

КАЗАНЬ, 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ.. 4

ПОСТРОЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ.. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 6

ЛИТЕРАТУРА.. 7

ВВЕДЕНИЕ

Строительство традиционно очень отстает по интенсивности внедрения систем интеграции от целого ряда других отраслей. Как правило, в строительстве мы имеем дело с весьма сложной схемой взаимоотношений большого числа контрагентов - инвестор, консалтер, архбюро, заказчик, подрядчик, субподрядчики т.д. Подобная ситуация стала причиной распространения практики так называемой "лоскутной", или локальной, автоматизации, когда автоматизируются только отдельные бизнес-процессы. [1]

Непростой является и специфика движения денежных средств, связанных с закупками материалов и оборудования, наймом рабочей силы, постоянным перемещением работников с одного объекта строительства на другой, и связанные с этим особенности отражения в учете затрат на строительство, а также значительные объемы незавершенного производства. [1]

Естественно, все перечисленные особенности диктуют свои специфические требования к ERP-системам.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System - система планирования ресурсов предприятия) - это корпоративная информационная система для автоматизации учета и управления. ERP-системы выполняют, например, ведение конструкторских и технологических спецификаций, формирование планов продаж и производства и многое другое.

Целью магистерской диссертации является изучение специфики использования и внедрения ERP-систем в строительной индустрии. Немаловажным является исследование российского рынка ERP-систем: изучение вопросов, связанных с оценкой и выбором ERP-систем и компаний-производителей.

Объектом исследования является ERP-система в общепринятом виде.

Предметом исследования являются особенности внедрения и эксплуатации ERP-систем в организациях строительной индустрии.

Изучением ERP-систем занимается дисциплина «Корпоративные информационные системы». Задачами дисциплины является изучение основных теоретических вопросов и рассмотрение существующего российского и зарубежного практического опыта по выбору, внедрению и применению информационных систем в организации, знакомство с принципами и стандартами построения корпоративных информационных систем, их классификацией и программной структурой.

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

Ключевые признаки ERP-систем можно подразделить на технологические (трехуровневая архитектура, единая база данных, открытость систем, графический интерфейс) и функциональные (управление производственными ресурсами, управление цепочками поставок, объемно-календарное планирование, управление конструкторско-технологической документацией, планирование ресурсов, управление взаимоотношениями с клиентами).

В зависимости от поставленных перед ERP-системой задач ее функционал может отличаться, но технологические требования остаются неизменными всегда. Поэтому наиболее важными являются технологические признаки и по степени значимости их можно расположить в следующем порядке:

  • наличие трехуровневой архитектуры системы, включающей сервер баз данных, сервер приложений и клиентскую часть;
  • единая база данных (или распределенная с задействованным механизмом репликации данных);
  • открытость систем, использование реляционных СУБД для проектирования и развития этих систем;
  • графический пользовательский интерфейс.

Модель объекта: ERP-система - набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий - планирование ресурсов для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности.

Классификация полученной модели:

  • модель несуществующего объекта;
  • по степени детализации неполная;
  • по виду материального носителя - независимая (основная);
  • по языку описания - смешанная (вербальная, знаковая, математическая, компьютерная);
  • отсутствует непосредственное подобие физических процессов, в основе модели лежит отражение информационных процессов управления.

ПОСТРОЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ

Технико-экономические показатели исследуемого объекта: текущая стоимость проекта, внутренняя норма доходности проекта, срок окупаемости проекта.

За критерий эффективности примем рентабельность (отражает степень эффективности внедрения ERP-системы, эффективность использования материальных, трудовых и денежных ресурсов).

Рентабельность продукции (в данном случае – ERP-системы) подразумевает, что внедрение и использование данного продукта приносит предприятию прибыль.

Обозначим данный критерий через R.

R - целевая функция, которую необходимо максимизировать.

На рентабельность внедрения ERP-систем влияют: затраты на интеграцию ERP-системы (денежные, временные, затраты труда), затраты по обучению пользователей, затраты на покупку или аренду дополнительного оборудования. Данные ограничения по расходу ресурсов необходимо минимизировать. Так же на рентабельность проекта характеризует рост конкурентных преимуществ организации и экономический эффект (сокращение расходов и повышение доходов за счет внедрения ERP-системы). Этот показатель необходимо максимизировать.

Обозначим их через переменные:

  • T - затраты на интеграцию ERP-системы (денежные, временные, затраты труда);
  • E - затраты по обучению пользователей;
  • C - затраты на покупку или аренду дополнительного оборудования;
  • S - рост конкурентных преимуществ организации.

Зависимость в общем виде:

R = F(T,E,C,S)

Условие экстремума:

R = F(T,E,C,S) → max

Данная оптимизационная задача может быть решена как методами линейного программирования, так и – нелинейного программирования (динамическое программирование).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном реферате разобраны такие понятия как модель объекта, классификации модели, построена целевая функция на примере конкретной задачи.

Сформулирована следующая модель объекта: ERP-система - набор интегрированных приложений, которые комплексно поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий.

За целевую функцию был принят показатель рентабельности внедрения ERP-системы на предприятии. На рентабельность внедрения ERP-систем влияют затраты на интеграцию ERP-системы. Данные ограничения по расходу ресурсов необходимо минимизировать. Так же на рентабельность проекта характеризует рост конкурентных преимуществ организации и экономический эффект (сокращение расходов и повышение доходов за счет внедрения ERP-системы). Этот показатель необходимо максимизировать.

Данная оптимизационная задача может быть решена методами нелинейного программирования.

С учетом опубликованных в литературе различных точек зрения по проблеме и сопоставлением их с моим личным мнением можно сделать следующий вывод:

приступая к выбору ERP-системы для строительной компании, желательно придерживаться проверенных методик выбора: функциональность системы, соответствие её функционала требованиям предприятия, наличие успешных внедрений данной системы на других предприятий отрасли. Немаловажным является фактор производителя – следует понять: готов ли производитель системы обеспечить её качественную поддержку на протяжении жизненного цикла системы, возможности производителя по предоставлению своевременных обновлений и удаленному консультированию пользователей.

ЛИТЕРАТУРА

1. ERP-системы в строительстве: как важно сделать правильный выбор [Электронный ресурс] // URL: http://www.crmdaily.ru/sovety-po-vyboru-crm/449-erp-sistemy-dlya-genpodryadchikov.html (дата обращения 11.12.2016)

2. Опыт применения отечественных ERP-систем в строительстве [Электронный ресурс] // URL: http://12news.ru/doc2979.html (дата обращения 11.12.2016)

3. Радайкин О.В. // Методические указания к написанию реферата. Методы решения научно-технических задач в строительстве // КГАСУ: Казань,2016г.

4. Лекции по курсу: «Методы решения научно-технических задач в строительстве»

Наши рекомендации